Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Ожирение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.08.2015, 20:53
ambrobenka ambrobenka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 44
ambrobenka *
Прибавка веса после похудения

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
Мне 39 лет, рост 165 см, вес 66 кг, ИМТ 24
5 лет назад мой вес был 98 кг.
Изменив питание и занявшись спортом, примерно за 5 лет я сбросила 37 кг. Калории не считала, просто ограничивала сладкое, жирное, жареное, мучное, не ела после 18 часов.
В мае 2015 года я обратилась за помощью к гинекологу по поводу начавшего мучать ПМС - раздражительность, плаксивость, трясучка, сильно повышенный аппетит за примерно дней 10 до начала очередного цикла.
Сразу я была отправлена на сдачу всевозможных анализов на гормоны.
***************************
Эстрадиол 455 (норма 77-921)
Тестостерон 0.65 (норма 0.38-2)
ЛГ 3.74 (норма 2.6 - 26.5)
ФСГ 6.28 (норма 3.4 - 21.6)
ДЭА 2.04 (норма 2 - 11.1)
17 - он прогестерон 1.24 (норма 1.24 - 8.24)
Т4 св - 10.52 (норма 9 -19)
ТТГ 1.72 (норма 0.35 - 4.94)
Св. тестостерон 0.98 (норма 0.01 - 7.01)
Дигидротестостерон - 285.5 (норма 30.6 - 398.6)
Прогестерон 3.8 (норма 3.8 - 50.6)
************************************
Патологии не нашлось, был выписан "Циклодинон", принимать не стала.
По причине повышенного аппетита гинеколог отправила меня к эндокринологу.
Там меня "развели" еще на серию анализов.
То, что "развели" я поняла только потом.
Я же врачу верю, если он назначает, значит считает нужным, я же не могу ему указывать как меня обследовать и лечить
В общем, далее было сдано:
Пролактин 32.44 (норма 4.8 - 29.9)
Инсулин 9 (норма 2.6 - 24.9)
С- пептид 2.09 (норма 1.10 - 4.40)
Глюкоза натощак 4.29 (норма 3.88 - 6.38)

Инсулин после нагрузки через 2 часа 10.4 (норма 2.6 - 24.9)
С-пептид 2.17 (норма 1.10 - 4.40)
Глюкоза после нагрузки через 2 часа 3.4 (норма 3.9 - 6.38)

Жалобы были на повышенный аппетит, сильную тягу к сладкому в последние месяца 4 и прибавку веса на 5 кг.
Стараюсь соблюдать правильное питание, взялась считать калории, сут. норма 1300-1500 ккал, спорта временно нет.
Но очень часто стала срываться на сладкое, непреодолимое желание и не остановиться. На этих "косяках" и приросли 5 кг. Для меня это много, боюсь вернуть свои потерянные кг.
Врачом было прописано лечение:
1. Редуксин 10 мг - на 1 месяц
2. Сиофор 1000 после ужина
3. Дробное питание, ограничение сладкого и не есть после 18
***********************************
Скажите, пожалуйста, оправдано ли назначение таких серьезных лекарств?
Нужны ли они мне?
Или каким-то образом снова брать себя в руки и не давать килограммам расти? (Правда, каким образом, не представляю, думала, что всегда смогу держать себя в руках, а оно вон как выходит)
Буду признательна за уделенное внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.08.2015, 21:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ все Ваши параметры гормональные абсолютно нормальны и являются сравнительно честным способом отъема денегту населения
При ИМТ 24 кг/ м2 не назначают редуксин, а в отсутствие диабета и предиабета не назначают сиофор
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2015, 21:07
ambrobenka ambrobenka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 44
ambrobenka *
Спасибо за ответ.
Обидно быть "нагретой"
Это же здоровье.....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.08.2015, 23:23
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ambrobenka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ.
Обидно быть "нагретой"
Это же здоровье.....
Я бы хотел немного защитить коллег. Вы считаете, что вас "нагрели и развели". Но:

1. как узнать, что анализы нормальные, пока вы их не сдали? Точнее, предположить-то можно, но узнать - нет.
2. скорее всего, вы сами слезно просили обязательно назначить вам что-нибудь для похудения, и доктор просто не смогла вам отказать. История эта известная, всегда одно и тоже. Надо учится говорить "нет".

Вы что, думаете, что эндокринолог не знает, что ИМТ 24 - это нормальный вес и лекарственная терапия при этом не назначается? Уверен, что она это сделала из самых лучших побуждений, чтобы помочь вам справиться с вашими 5 кг (опять-таки наверняка по вашей просьбе).

Тут как ни поступи, все равно будешь виноват. Не назначишь анализы - "плохо обследовал, даже анализы не назначил". Назначишь анализы - "развел на анализы". Так же и с лечением.

Говорить "нет" трудно, очень трудно. Я так до конца и не научился...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2015, 07:22
ambrobenka ambrobenka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 44
ambrobenka *
Цитата:
Сообщение от Fedenko Посмотреть сообщение
Так же и с лечением.
Позвольте я не соглашусь.

Я не буду разводить дискуссию. Наверно, это не тот сайт...не для дискуссий.
Спасибо Вам за мнение и уделенное время.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2015, 10:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fedenko Посмотреть сообщение
Я бы хотел немного защитить коллег. Вы считаете, что вас "нагрели и развели". Но:

1. как узнать, что анализы нормальные, пока вы их не сдали? Точнее, предположить-то можно, но узнать - нет.
2. скорее всего, вы сами слезно просили обязательно назначить вам что-нибудь для похудения, и доктор просто не смогла вам отказать. История эта известная, всегда одно и тоже. Надо учится говорить "нет".

Вы что, думаете, что эндокринолог не знает, что ИМТ 24 - это нормальный вес и лекарственная терапия при этом не назначается? Уверен, что она это сделала из самых лучших побуждений, чтобы помочь вам справиться с вашими 5 кг (опять-таки наверняка по вашей просьбе).

Тут как ни поступи, все равно будешь виноват. Не назначишь анализы - "плохо обследовал, даже анализы не назначил". Назначишь анализы - "развел на анализы". Так же и с лечением.

Говорить "нет" трудно, очень трудно. Я так до конца и не научился...
Если результат проведенного исследования никак не отразится на твоих дальнейших действиях , исследование не надо проводить ( с )
Какое синдромальное ожирение ( 5 % от всех случав ожирения ) рассчитывали найти ?
Поверьте , чемодан анализов может помочь только как эквивалент гантелей - не больше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2015, 18:59
ambrobenka ambrobenka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 44
ambrobenka *
Галина Афанасьевна, а можно Вам задать вопрос, просто вопрос?
Про Редуксин. Сейчас врачи назначают его очень часто.
Действительно он опасен как везде пишут или это пугалки?
Мне так...для общего развития, просто очень интересно.
Свой рецепт выбросила, принимать не буду.
Спасибо, если ответите.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.08.2015, 19:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сибутрамин (редуксин) очень эффективностартовал в мире в конце 90-х и был скомпиоментирован неудачным исследованием. Сейчас интерес к не у восстанавливается
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2015, 19:11
ambrobenka ambrobenka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 44
ambrobenka *
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.