Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2013, 22:14
cjdf cjdf вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.04.2013
Город: Губкинский
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
cjdf *
Проблемы с мамой

Здравствуйте! Ситуация сложная и тянется давно, но я попытаюсь описать полаконичнее, ибо помощь нужна "скорая". Я сама инвалид-колясочник, из двойни, брат здоровый, 28 лет. Когда мне было полтора года, мы переехали на Ямал. С какого-то определенного момента (лет через 10) моя мама начала пить, её часто посещала подружка, мужья их работали неделями на трассе, а они коротали время с пивом. Ситуация с алкоголем была нестабильная, то плохо, то нормально. Летом 2012 года родители развелись для того, что б я могла получить квартиру по одной социальной программе. Развелись только на бумаге, само собой, но после этого на семью посыпались беды, папа попадает в аварию, в которой гибнет человек, умирает сестра мамы (алкоголик, кстати), у папы случается инфаркт... и всё это сопровождается алкоголем. Мама пьет, пока папа по больницам, возле гроба сестры ... Я практически никогда ничего ей не говорила, с одной стороны - бесконечное чувство вины, которое с детства, с другой - всегда было легче промолчать, чем выразить эмоции, с третьей - много примеров перед глазами, где было много скандалов и мало толку. Было пару раз, что эмоции выплескивались на нетрезвую нее, но она этого просто не помнит. Три дня назад опять у папы имели место проблемы на работе, а мама опять снимала стресс алкоголем. Папа устало говорит мне, что надо разъезжаться и интересуется, высказывала ли я ей что-нибудь. На след.день я дожидаюсь, когда она будет в трезвом уме и говорю:" Если ты еще раз напьешься, я перестану с тобой разговаривать...".. Она делает большие глаза "А что такое??!" (меня это поражает, честно говоря). Я уже дрожащим голосом говорю "Тебе мужа не жалко? Маму свою? Ты хочешь остаться одна, видимо..." Всё, на этом разговор заканчивается. Три дня она не разговаривает со мной, смотрит на меня испепеляющим взглядом (как мне кажется). Я пораженная размышляю о том, что меня еще и винят в чем-то. Сегодня опять алкоголь и беседа уже с папой. Он спрашивает о чем я с ней говорила, оказывается, она посчитала, что я её обвинила в том, что она хочет его изжить со свету, что помимо алкоголя она употребляет какие-то таблетки от депрессии (стала, кстати, есть сладкое, которое всегда терпеть не могла), и что взгляды - это их побочные. И то, что я её ненавижу ... Папа очень измучен, просит поговорить с ней, а я не знаю как и о чем, что б не усугубить ситуацию. Я понимаю, что нам нужен нарколог, психотерапевт и пр. но всего этого нет в нашем поселке. У меня самой ПА, мне некуда деваться, т.к. я не могу даже из квартиры самостоятельно выйти. Может быть, кто-то из специалистов подскажет, как вести себя...как выстроить линию общения с ней, потому, что сама я явно не попадаю ... Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2013, 23:54
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала постарайтесь найти в своем городе сообщество Анонимных алкоголиков. Почитайте, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.