Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.06.2010, 08:17
Maki82 Maki82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Пасадена
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maki82 *
Бессонница, кошмары

Здравствуйте
Около года назад в мае после стресса и депрессивного расстройства у меня начались странные нарушения сна - я просыпалась в 7-7:15 утра от ужасного кошмара (никаких кровавых картинок, просто гнетущее чувство тревоги с возможными неприятными картинками развития реальных событий) и где то от страха не могла заснуть ок.45 минут. Потом чаще всего засыпала,так как с начала сна к тому моменту проходило ок 4-5 часов. Через несколько месяцев подобное меня стало мучать несколько реже, но нарушился режим сна. Сначала я засыпала ок.2, потом ок.4, к зиме ок.6-7 утра и спала соответственно часов до 2 дня, постоянно просыпаясь в процессе. Благо работа позволяет. Началась повторная депрессия, я стала избегать общения с людьми, так как чувствовала напряжение. Потом умерла близкая родственница. И опять начались кошмары, она мне стала сниться каждую ночь, в подробностях её похороны и т.д. Я по прежнему засыпаю ок.4 утра, рекорд был когда я не могла заснуть сутки. Бывает я сплю днем час два т.к.не могу сон побороть. С февраля ужасно лезет волос, я стала комплексовать по поводу внешности и стала общаться с посторонними еще меньше. Если могу себе позволить из дома не выхожу 2-3 дня. Общаюсь только с "надежными" людьми (родственники, соседка, пара друзей). А ровно через год, где-то в апреле я опять стала просыпаться от кошмаров в районе 6-7 утра как по часам и потом с трудом засыпать. Неделю принимала снотворное, оно действует ок.5 -7 часов, сплю по прежнему плохо, но бз пробуждений в 6 утра. Сегодня снотворное не пила и в итоге опят проснулась после 3 часов сна от кошмаров. Как мне выйти из этого круга?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2010, 09:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maki82 Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Около года назад в мае после стресса и депрессивного расстройства у меня начались странные нарушения сна
Насколько был сильным стресс, через который Вам пришлось пройти? Как Вы с ним справились, обращались ли за помощью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.06.2010, 10:00
Maki82 Maki82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Пасадена
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Maki82 *
Первые несколько дней я вообще слабо помню, потом классика - истерики, потеря интереса ко всему,слезы без повода, ложные боли в сердце, постоянное напряжение до того, что дрожжала челюсть, полное отсутсвие апетита (за месяц 6-7 кг пропали). Неделю или дней 10 пропила феназепам, когда стало немножко лучше бросила, боясь "подсесть". Больше ко врачу не обращалась, надеясь, что пройдет само. Плюс как таковых психотерапевтов у нас нет, а доктор, к которому я обращалась - один на весь город, и чаще всего он просто назначает достаточно сильные лекарства (транквилизаторы, анидепрессанты). Потом переехала, и к врачу не было возможности обратиться. Пробовала валерьяну, Персен, Новопассит ок,2 месяцев без какого-либо эффекта.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.06.2010, 10:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего у Вас Посттравматическое Стрессовое Расстройство (ПТСР). Во снах психика пытается как-то "переварить" пережитый стресс.
Если стресс сильный, то психика включает психические защиты, чтобы сохранить целостность личности, проживание ситуации как бы откладывается.
Вам показана реабилитационная психотерапия, чтобы быстрее вернуться к нормальной жизни.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2010, 23:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Солидарен с ПТСР.
Что мешает обратиться к врачу сейчас?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.