Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2009, 18:54
PhilAnna PhilAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казань
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
PhilAnna *
Как пережить унижение? Станет ли легче если наказать обидчика?

Здравствуйте!
Меня зовут Анна, мне 32 года, рост 160, вес 47.
Сегодня 9ый день ОРВИ, держится температура выше 38. А потому посетила терапевта.

Врач выслушал меня, попросил покашлять, заполнил бланк "Первичный осмотр терапевта" (прочитав его дома я узнала, что у меня 35,8 (?!), давление 105/65 (никто не мерял),гланды не увел. и т.д.) и закрыл карточку. Я спросила:"Может снимок?", врач, смеясь:"Зачем? Ну можно ощий анализ крови сдать". Мне выдали направление на ОАК на 3 декабря. Диагноз: астеническое состояние. Тут я поняла, что просидела 2 часа в очереди, а в решении вопроса "почему держится температура" не продвинулась. Спрсила врача:"Вы меня не "послушаете"?". Врач:"Нууу, милая! Сейчас я тебя и раздену и градусник поставлю и животик помну!" Но послушал. Потом у него зазвонил мобильник. Я взяла карточку и вышла.

Вышла с чувством, что меня унизили. Прорыдала всю дорогу до дома. И только потом пришли мысли, что надо было "то" сказать или "это".Ну хотя бы - почему он мне "ты"кает, и я ему не "милая". И это со мной не впервый раз. Человек обижает меня, вроде правота на моей стороны, но я никогда не могу ответить сразу. Потом занимаюсь самоедством: "почему не сказла ничего", "а может и не надо, ерунда все это".
Родные настаивают на написании жалобы на доктора. Я не знаю, надо ли? Изменит ли это что-то для меня? Со временем, воспоминания о таких случаях притупляются, но не значит ли это, что я ношу этот негативный багаж с собой? А может, вообще, не надо так остро реагировать?

Правда, если мне не станет лучше, все равно придется идти в субботу в поликлинику, конечно, к другому терапевту, но придется же сказать что была в четверг.

С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2009, 20:06
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от PhilAnna Посмотреть сообщение
Вышла с чувством, что меня унизили. И это со мной не в первый раз.
Был ли в вашей жизни опыт, когда Вы все-таки смогли "отстоять себя"? Если да, какие чувства Вы испытывали после этого?

Цитата:
Сообщение от PhilAnna Посмотреть сообщение
Изменит ли это что-то для меня?
... А может, вообще, не надо так остро реагировать?
А сколько Вы еще готовы терпеть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2009, 20:36
PhilAnna PhilAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казань
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
PhilAnna *
Спасибо, что откликнулись.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Был ли в вашей жизни опыт, когда Вы все-таки смогли "отстоять себя"? Если да, какие чувства Вы испытывали после этого?
Нет, не смогла вспомнить.
Был случай, когда при неприятной ситуации в школе у ребенка мне пришлось идти, что называется "разбираться" в РОНО и в школу. Пожалела, что пошла: учительница говорила одно, завуч другое, вместе они третье, чиновница из РОНО четвертое. Было противно.
Еще получается "открыть рот" в менее безобидных ситуациях, но в ответ, обычно, хамства в разы больше. Потом жалею, что ввязалась.

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
А сколько Вы еще готовы терпеть?
Не знаю. Не всегда же хамят. Умом вроде понимаю, что нельзя так, но я просто немею, когда такое со мной происходит. Хочется поскорее забыть, а если писать жалобу, значит помнить, говорить об этом.

С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2009, 21:00
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PhilAnna Посмотреть сообщение
Не всегда же хамят....Хочется поскорее забыть, а если писать жалобу, значит помнить, говорить об этом.
......
Цитата:
Сообщение от PhilAnna Посмотреть сообщение
Родные настаивают на написании жалобы на доктора. Я не знаю, надо ли?
Правильно ли я Вас поняла, что Вы готовы терпеть, и побудительной причиной обращения сюда было больше "напутствие" Ваших родных, нежели Ваше.
_____________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2009, 21:28
PhilAnna PhilAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казань
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
PhilAnna *
Не совсем. Я себя поймала на мысли, что это уже было и, что я не хочу чтобы это повторялось. Я хочу знать, что говорит об этом психология. Может надо преодолеть себя и сделать не так как мне легче, а так как надо, чтобы было легче в будущем.

С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2009, 22:20
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PhilAnna Посмотреть сообщение
я не хочу чтобы это повторялось. Я хочу знать, что говорит об этом психология.
Все зависит от того насколько Вы "не хотите".
Чем больше готовность к изменению себя, тем больше вероятность этого изменения. И соответственно наоборот: заставлять себя что-либо сделать(даже если это полезно) без сильного желания, сопоставимо с насилием над самим собой. А это вряд ли приведет к положительному результату...
Поэтому, ответьте на вопрос: Готовы ли Вы к изменениям и насколько велико Ваше желание?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2009, 22:28
PhilAnna PhilAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казань
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
PhilAnna *
С Вашего позволения, Татьяна Генриховна, я отвечу Вам завтра. Сегодня очень устала, да и температура со мной.

С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.11.2009, 11:54
PhilAnna PhilAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казань
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
PhilAnna *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Поэтому, ответьте на вопрос: Готовы ли Вы к изменениям и насколько велико Ваше желание?
Почему-то представилась Золушка, а перед ней Фея, говорящая:"А ты хочешь поехать на бал?"
Смотрю на ситуацию со стороны: я хочу, чтобы эта женщина топнула хрустальным каблучком и сказала:"Я Вам не "милая"!"
Внутри сидит тот, кто вечно "сует палки в колеса" всем необычным и смелым начинаниям и говорит, что стоптанные башмаки ни к чему не обязывают, в отличие от хрустальных туфель.
И как понять где насилие над собой, а где усилие?
Но все же - я хочу изменений. Иначе, я бы не написала на форум.

С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2009, 12:23
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я хорошо понимаю, что в жизни бывают моменты, когда очень хочется, чтобы появился кто-то(фея) и сказал что надо делать(То есть взял на себя ответственность за нашу жизнь). И потом, в случае неудачи, всегда можно будет найти виновника( все та же фея).


Вы обратились сюда с тем, чтобы специалисты дали Вам "волшебный совет" как измениться? На что Вы(сами) готовы, чтобы изменить себя?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2009, 13:48
PhilAnna PhilAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казань
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
PhilAnna *
Я тоже понимаю, что бывают такие моменты. Желание перекладывать отвественность за свою жизнь, даже если возникает, как неконструктивное, объявляется неправильным.

Вы обратились сюда с тем, чтобы специалисты дали Вам "волшебный совет" как измениться?
В этом есть правда. Примерно: давши отпор обидчику в подобной ситуации, вы будете уверенней в будущем. Из нашего общения я делаю вывод - что сказать мне что-то определенное психолог не может, что я должна дать отпор и сама сделать выводы помогло мне это или нет.

На что Вы(сами) готовы, чтобы изменить себя?
Для меня уже много - написать сюда, публичность этого обращениея способствует к беспристрастности, к незапрятыванию очередной обиды подальше. Я себя спрашиваю: _что_ мне надо сделать, чтобы изменить себя? А потом уже: готова ли я на это?

С уважением, Анна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2009, 19:03
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от PhilAnna Посмотреть сообщение
сказать мне что-то определенное психолог не может, что я должна дать отпор и сама сделать выводы помогло мне это или нет.
"Сказать определенное" - это дать указания, как жить дальше?

Помощь психолога не в том, чтобы давать указания, а в том, чтобы вместе с человеком(нуждающемся в помощи) исследовать ситуацию и найти способы изменить ее. Это работа обоюдная. И успех ее зависит от готовности обратившегося к изменениям. Любые изменения если не болезненны, то по крайней мере неудобны, т.к. нарушается привычное равновесие.
Поэтому и был задан вопрос: На что Вы(сами) готовы, чтобы изменить себя?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.11.2009, 20:51
PhilAnna PhilAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казань
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
PhilAnna *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Любые изменения если не болезненны, то по крайней мере неудобны, т.к. нарушается привычное равновесие.
Наверно я написала сюда, чтобы случай нарушивший мое привычное равновесие, нарушил его посильней, чтоб не забыла я об этом, как обычно это бывает.
Почти месяц я испытываю желание изменить свою жизнь. Что-то в ней не так. Хотя окружающие это вряд ли видят. Муж так и говорит: "И что тебе неймется? У тебя все отлично!" И мне вообщем-то нечего ему возразить.
Ощущение что что-то не так пришло, когда я сидела и расскрашивала с детьми заготовки матрешек. Точнее, они бросили это дело вскоре, а я увлеклась и почувствавала какое-то новое (или хорошо забытое старое?), очень приятное чувство. Тогда я подумала, что мне надо завести хобби и выделить ему время. Нет, не то все таки. Я стала заходить на форум консультаций психотерапевтов. В одной из тем было человек было рекомендовано прочитать книгу Михайловой Е.Л.
“Я у себя одна, или Веретено Василисы". Я тоже прочитала. Сначала удивилась и испугалась одновременно. Потом много думала, вспоминала, перечитывала какие-то места. На днях читала Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Сложней, но тоже сильно озадачивает.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Поэтому и был задан вопрос: На что Вы(сами) готовы, чтобы изменить себя?
Я и дальше собираюсь двигаться в этом направлении, хоть и болезненно и неудобно. Я понимаю, что без очной встречи со специалистом это неправильно. Но муж не поддерживает меня в этом решении, психотерапевты и психологи для него сродни психиатрам. Тем более это накладно для многодетной семьи.
Может мне еще чего умного почитать? Вообщем, я готова меняться, да я уже меняюсь..
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2009, 21:15
PhilAnna PhilAnna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2008
Город: Казань
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 5
PhilAnna *
Нет, не только почитать. Я была бы благодарна, если бы Вы рекомендовали мне специалиста в моем городе. Я постраюсь найти возможность для осуществления консультации. Может и супруга получится убедить в их необходимости...

P.S.: правда, это тоже похоже на просьбу "волшебного совета"...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.11.2009, 00:41
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Ориентируясь на Ваш запрос: отстаивание своих границ, хочу порекомендовать книгу по ассертивности.

АССЕРТИВНОСТЬ-умение отстаивать свои интересы, не ущемляя интересов окружающих.

Книгу можно скачать [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Цитата:
Сообщение от PhilAnna Посмотреть сообщение
Я была бы благодарна, если бы Вы рекомендовали мне специалиста в моем городе.
С этим обращусь к коллегам, поэтому смогу сделать это несколько позже.
___________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.