Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2018, 21:24
Lyona1 Lyona1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.08.2015
Город: houston
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Lyona1 *
Низкий гликированный гемоглобин при гестационном диабете у матери. И у ребенка

Здравствуйте! Мальчик, 4 года, рост 105, вес 19 кг. Беременной на него был гестационный диабет, контролируемый диетой. Родился 3400, рост 53. С недавних пор заметила, что он стал пить много воды. Сейчас в положении 30 недель. И снова гестационный диабет, контроль диетой. Решила измерять пару дней ему сахар натощак и после еды. Первый день сахар глюкометром 5.5. Второй день 4.2. После еды - нежирные бульоны, овощи, каши сахар через час у него 6-7 ммоль. Но после детского дня рождения, где в гостях он поел картофель фри и выпил милкшейк, сахар держался 3 часа на уровне 9. Если поест печенье, или что то сладкое, сахар повышается до 8-9. Это нормально? Это насторожило меня, и мы сдали анализ натощак (около 11 часов с посл приема пищи) глюкозу, гликированный гемоглобин, с пептид, инсулин. Гликированный гемоглобин у него - 4,46%. Нормы лаборатории - 4,80-5,90. Понижен. Глюкоза натощак - 3,69 ммоль. Норма лаборатории 3,33-5,55. В норме. При этом утром глюкометром дома перед сдачей я намерила ему 4,7 ммоль. С-пептид 0,52 нг/мл. Норма лаборатории - 1,10-4,40. Понижено. Инсулин 2,3 мкМЕ/мл. Норма 2,6-24,9. Что означают пониженный с-пептид и инсулин в данном случае? И почему гликированный показал пониженный, учитывая что последние дни сахар после еды у него был в промежутке 7.8-8 ммоль. Меня еще смутило то, что я тоже сдавала гликированный себе. И у меня также 4,37% понижен. В июле в другой лаборатории был 5,3%. Натощак у меня хорошие сахара 4.7-4,9 глюкометром акку чек. А после еды через час обычно в промежутке 6,0-7.8. И 4.3% для меня гликированный никак не должен быть мне кажется, учитывая, что я 4 раза в день контролирую себе сахар натощак и после каждого приема пищи, меню у меня такое же как и всегда и сахара показатели тоже, как при 5.3 результате гг в июле. Моя мама и мама мужа болеют сахарным диабетим второго типа. И учитывая, гестационный диабет в мою беременность на сына, я переживаю за него. Вопрос такой - может ли быть ошибка в лабораторных анализах гликиров.гемоглобина у нас обоих. Учитывая, что у нас не было гипогликемии, скорее наоборот после сладкого скачет вверх. И почему у ребенка при нормальном сахаре натощак, после еды особенно углеводной сахар через час 8-9 бывает. Что означают все эти пониженные показатели (с пептид, инсулин, гликированный) при нормальном сахаре натощак? Простите за сумбур, но учитывая предрасположенность к диабету у нас в семье, стоит ли волноваться и идти на прием к эндокринологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2018, 21:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как бы Вам потактичнее сказать, что занимаетесь ерундой на пустом месте... Хотя. впрочем, если присмотреться, то даже не ерундой, а издевательством над беззащитным ребенком - причиняете бессмысленную боль ребенку, наносите ему большой психологический вред и растите не человека, а ипохондричную "госпитальную блоху".
Отстаньте от здорового ребенка и идите к пси-специалисту лечить собственную тревожность.
1. Гестационный диабет матери - не повод мерить сахар ребенку.
2. Глюкометр не предназначен для использования у лиц без сахарного диабета - Вы зря кололи пальцы малышу, эти цифры не говорят ни о чем, кроме его боли и зря потраченных полосок.
4. Все остальные анализы, которые Вы сочли нужным назначить ребенку. не подлежат комментариям по причине полнейшей бессмысленности. Кроме глюкозы натощак - ее уровень подтверждает отсутствие сахарного диабета у ребенка. Можете спокойно выкинуть эти бумажки.
5. У беременных гликированный гемоглобин определяется заниженным по причине меньшего срока жизни эритроцитов.
Цитата:
С недавних пор заметила, что он стал пить много воды.
Достаточно было ОДИН РАЗ (!) сдать кровь В ЛАБОРАТОРИИ (!). И все.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Igoryaka одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.