Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.01.2019, 21:58
OlgunjaD OlgunjaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
OlgunjaD *
Ощущения и симптомы после РЧА

Здравствуйте! Мне 39 лет. Пол женский. Рост 171. Вес вот уже около года 53 кг. (до серьёзных проблем со здоровьем 57-58). У отца ишемическая болезнь сердца и постоянная форма ФП(симптомов не ощущает)

Несколько лет подряд(4-5 лет) ощущала перебои в работе сердца. Всегда проблемы начинались весной и заканчивались к середине лета. Перебои были кратковременные и других симптомов, кроме как неритмичное сердцебиение не было). Как мне кажется, сильнее и чаще срывы случались, когда был какой либо стресс или тяжелый рабочий год. В 2016 году сделала суточный мониторинг. Приступы были, но кроме приемлемой по возрасту экстасистолии ничего не выявилось. На том и успокоилась.
Осенью 2017 года была сильная стрессовая ситуация и приступы возобновились, но теперь уже зимой, всё сильнее и сильнее с помутнением в глазах и головокружением на несколько секунд. В феврале 2018 года вновь был сделан суточный мониторинг. Диагноз: пароксизмальная форма ФП. Были сданы анализы(неоднократно) на гормоны ЩЖ(в норме), ферритин (в норме). Да в общем просканирована я была вся с ног до головы (и ЖКТ(попутно вылечила эрозии двенадцатиперстной) и у гинеколога)и причины не выявили.
До болезни посещала спортзал, бассейн в течении 3 лет. Во время физических нагрузок приступов никогда не было.
Начали лечение. Первое моё лекарство - Пропанорм в дозировке 1т - 3 раза в день. Через несколько дней с начала приёма приступы усилились и стали беспокоить в положении лёжа (хотя до начала приёма ничего такого не случалось). Через недели три выяснилось, что и кардиограмма показывает, что это лекарство мне не подходит. Сменили лекарство на аллапинин. Оно кардинально изменило ситуацию с аритмией (она практически исчезла), но начались жуткие побочные явления (диарея, тошнота, рвота, двоение в глазах). Мне дали направление в НМХЦ им. Пирогова на консультацию к аритмологу. В связи с тем, что два препарата мне не подошли и к тому времени я потеряла в весе почти 10 кг. меня направили на РЧА устьев легочных вен. Для купирования приступов аритмии назначили этацизин в дозировке 0.5 таблетки 3 раза вдень. (такая маленькая дозировка в связи с весом). Надо сказать, что на нем я чувствовала себя (в плане аритмии довольно неплохо(короткие приступы случались при нагибании и в положении лёжа ( ближе к приёму очередной таблетки). Но к тому времени уже появились проблемы с эмоциональным состоянием. У невролога была, принимала Атаракс, который никак на меня не подействовал.

06.07 2018 мне была проведена РЧА. Состояние после выписки было удовлетворительное. Единственное, что беспокоило это высокий пульс (90-105). Из назначений. Этацизин 0.5/3 р в день и эликвис 5мг/2 раза в день в течении 6 месяцев. так же кардиолог назначила мне 12.5 мг Эгилок 2р. в день. из-за высокой ЧСС.
сразу после выписки я начала ощущать щекотания в области сердца и шеи от которых иногда хочется и покашлять (в положении лежа эти ощущения не усугубляются). Где-то через три месяца стали появляться ощущения, что как бы перехватывает дыхание. Это сохраняется и по сей день. Кроме того я стала замечать ( так же через 3 месяца после операции), что после того как я ложусь спать/почитать книгу (вечером. Днём такого не бывает) сердце замирает(1-5 раз подряд (по пульсу)) и начинает биться дальше. По ощущениям это не хаотичные удары как было при ФП, а ритмичные). Это бывает не каждый день, но довольно часто.Как и было сказано при выписке я сделала суточный мониторинг через 1 месяц и через 3 месяца после операции. Оба были хорошие с небольшими эпизодами синусовой аритмии и до 10 экстрасистол. Потом, когда начались замирания, я так же сделала внеочередной ХМ. Показатели такие же как и через 3 месяца после операции. Только кол-во экстрасистол увеличилось до 20. Но во время мониторинга вот таких вечерних замираний пульса у меня не было). А перехватывания дыхания были, но холтер на них не отреагировал.

Кардиолог назначила схему отмена этацизина: 2 недели без дневного приёма, потом убираем утренний, потом и вечерний и еще через две недели контрольный холтер.
Следующий холтер буду делать в начале февраля, когда окончательно закончу принимать этацизин (сейчас принимаю 0.5 таблетки вечером.)

Есть вопросы, на которые мне никто пока ответить не может и я очень надеюсь на вашу помощь.
1. Мог ли пропанорм спровоцировать аритмию, которая даже после РЧА даёт о себе знать и я её ощущаю в виде таких вот кратковременных перебоев? Или же это могут быть последствия РЧА?
2. С чем могут быть связаны все эти щекотания и перехватывания дыхания, которые приносят дискомфорт ( в основном, конечно психологический)? Возможно было что-то повреждено во время операции и нужны исследования чтобы это выявить и устранить? Являются ли они клинически значимыми?
Пока никаких документов не вкладываю, так как у меня их очень много и не знаю нужны ли они? Но если потребуется, готова всё предоставить.
Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2019, 22:54
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgunjaD Посмотреть сообщение

1. Мог ли пропанорм спровоцировать аритмию, которая даже после РЧА даёт о себе знать и я её ощущаю в виде таких вот кратковременных перебоев? Или же это могут быть последствия РЧА?
2. С чем могут быть связаны все эти щекотания и перехватывания дыхания, которые приносят дискомфорт ( в основном, конечно психологический)? Возможно было что-то повреждено во время операции и нужны исследования чтобы это выявить и устранить? Являются ли они клинически значимыми?
Пока никаких документов не вкладываю, так как у меня их очень много и не знаю нужны ли они? Но если потребуется, готова всё предоставить.
Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
1. Любые аритмии, провоцируемые антиаритмиками в качестве побочного эффекта, проявляются только во время приема препаратов, но никак не после их отмены.
2. Любые разговоры об ощущениях в аритмологии могут быть осмысленными только при документировании собственно нарушений ритма. Делайте многосуточное мониторирование или используйте аппараты для снятия ЭКГ "по требованию". Иначе корреляции с щекотанием не установить.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2019, 23:09
OlgunjaD OlgunjaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
OlgunjaD *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
1. Любые аритмии, провоцируемые антиаритмиками в качестве побочного эффекта, проявляются только во время приема препаратов, но никак не после их отмены.
2. Любые разговоры об ощущениях в аритмологии могут быть осмысленными только при документировании собственно нарушений ритма. Делайте многосуточное мониторирование или используйте аппараты для снятия ЭКГ "по требованию". Иначе корреляции с щекотанием не установить.
Спасибо большое!
Ответ на первый пункт уже радует.
По второму: Многосуточное мониторирование это всё тот же холтер, но на несколько дней. Правильно я понимаю? А про снятие ЭКГ "по требованию " я первый раз слышу. Это Кардиофлешка?

Задавая второй вопрос, Я еще хотела узнть могут ли эти ощущения(щекотания, замирания) быть связаны не с сердцем, а, к примеру, с сосудами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2019, 23:22
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холтер наружный бывает до 7 суток.
Еще бывает имплантируемый регистратор, мониторирирует ЭКГ до 3 лет... но строго говоря у Вам пока нет показаний к такому.
Кардиофлешка официально в РФ не зарегистрирована как медицинский прибор. Но принцип действия - да, такой.
Могут быть связаны с патологией ЖКТ...
Если Вы про сосуды сердца - то нет.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2019, 17:56
OlgunjaD OlgunjaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
OlgunjaD *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Холтер наружный бывает до 7 суток.
Еще бывает имплантируемый регистратор, мониторирирует ЭКГ до 3 лет... но строго говоря у Вам пока нет показаний к такому.
Кардиофлешка официально в РФ не зарегистрирована как медицинский прибор. Но принцип действия - да, такой.
Могут быть связаны с патологией ЖКТ...
Если Вы про сосуды сердца - то нет.
Спасибо большое!
Если крдиофлешка не зарегистрирована в РФ, то что тогда можно использовать для снятия ЭКГ "по требованию"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2019, 17:31
OlgunjaD OlgunjaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
OlgunjaD *
Здравствуйте! Сориентируйте пожалуйста по данному анализу! А именно: можно ли предположить причину железодефицита и что делать?
Анемия (комплекс)
1
ДИАГНОСТИКА АНЕМИЙ
Сывороточное железо
24.4
мкмоль/л
5.8 - 34.5
Латентная железосвязывающая способность

46.6
мкмоль/л
24.2 - 70.1
ОЖСС

71.0 ++
мкмоль/л
45.0 - 63.0

Фолаты

11.6
нг/мл
3.0 - 17.0

Ферритин
12.6 --
нг/мл
15 - 150

Трансферрин

3.3
г/л
2.5 - 3.
Витамин В12

690 ++
пг/мл
191 - 663
ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
Гемоглобин
114 -
г/л
117 - 155
Эритроциты
4.19
x10*12/л
3.8 - 5.1
Гематокрит
35.8
%
35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV)
85
фл
80 - 100
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)
27.2
пг
27 - 34
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС)
318
г/л
300 - 380

RDW-SD

41.3
фл
37 - 47

RDW-CV
13.3
%
11 - 14.5
Цветовой показатель
31/03/2019
0.82 --

0.85 - 1.00
Тромбоциты
269
x10*9/л
180 - 320
Средний объем тромбоцитов
12.0 +
фл
7.4 - 10.4
Ширина распределения тромбоцитов по объему
15.2 +
фл
10 - 15
Тромбокрит
0.32
%
0.15 - 0.4
Лейкоциты
5.90
x10*9/л
4.5 - 11.3
Нейтрофилы сегментоядерные
3.49
x10*9/л
1,60 - 7,90
Нейтрофилы сегментоядерные %
59.1
%
47 - 72
Эозинофилы
0.21
x10*9/л
0.02 - 0.30
Эозинофилы %
3.6
%
1 - 5
Базофилы
0.03
x10*9/л
0 - 0.07
Базофилы %
0.5
%
0 - 1
Моноциты
0.63 ++
x10*9/л
0.09 - 0.60
Моноциты %
10.7
%
3 - 11
Лимфоциты
1.54
x10*9/л
1.20 - 3.00
Лимфоциты %
26.1
%
19 - 37
Ретикулоциты
39.8
10*9/л
22.0 - 83.0
Ретикулоциты %
0.95
%
0,2-2,07
Содержание гемоглобина в ретикулоцитах
34.80
пг
28 - 36
Дельта гемоглобин
5.9
Смотри текст
выполнено

Дельта Гемоглобин отображает разность между содержанием гемоглобина в эритроците и ретикулоците. В норме эта разность должна быть положительной, что свидетельствует об эффективном эритропоэзе.
Фракция незрелых ретикулоцитов
9.4
%
2.4 - 17.5
Скорректированный подсчет ретикулоцитов
0.76
%
0.4 - 2.1
Индекс продукции ретикулоцитов
0.7
%
Смотри текст
<2% - низкая пролиферативная активность эритрокариоцитов костного мозга;
>2% - повышенная пролиферативная активность эритрокариоцитов костного мозга.
СОЭ (по Вестергрену)
2
мм/час
0 - 20
Незрелые гранулоциты
0.02
10*9/л
0 - 0.09
Незрелые гранулоциты %
0.3
%
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2019, 21:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее частая причина железодефицита:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2019, 21:44
OlgunjaD OlgunjaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
OlgunjaD *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Наиболее частая причина железодефицита:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743
Александр Иванович, спасибо Вам большое за внимание к моей теме!
Да, я прочитала про эту причину ещё до написания сообщения! Но в этом смысле лечить нечего. Они обильные, но патологий в гинекологии у меня нет.(УЗИ, осмотр не показали ничего)
Я полгода после операции РЧА принимала эликвис и вот тогда было ОЧЕНЬ ОБИЛЬНО.
В данной ситуации достаточно будет принимать препараты железа с последующим его контролем? Я просто много читала о железодефиците и поняла только, что причин может быть множество и некоторые из них можно выяснить именно по анализу крови.
Дело ещё и в том, что благодаря форуму я поняла, что моя фибриляция предсердий могла быть вызвана и железоддефицитом (подняла анализы прошлго года и увидела, что ферритин у меня там 17). Но тогда врач (да и референсные значения) сказал, что всё в норме. А сейчас холтер не показывает фибриляцию, но есть экстраситолы. Поэтому и стала опять копать и вот решила сдать полный комплекс на диагностику анемии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2019, 21:49
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgunjaD Посмотреть сообщение
В данной ситуации достаточно будет принимать препараты железа с последующим его контролем?
Начните препараты железа, через 3 месяца их ежедневного приема повторите ферритин.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2019, 22:30
OlgunjaD OlgunjaD вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2019
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
OlgunjaD *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Начните препараты железа, через 3 месяца их ежедневного приема повторите ферритин.
Большое спасибо! Так и поступлю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.