Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.11.2019, 00:41  
Evrazhka Evrazhka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Глубокский р-н
Сообщений: 92 Evrazhka *
ДТЗ, лечение и другие вопросы

Здравствуйте, уважаемые Врачи! Низкий поклон Вам за Ваш бесценный труд!!!

Очень нужна Ваша помощь. Я живу в крошечной деревне, эндокринолога в ближайшем городке нет (как и многих других специалистов), потому приходится всё самой... А у меня трое детей (4.10, 1.10 и 4 мес.) и мне очень проблематично ездить куда-то далеко на консультации. И, признаюсь, на данный момент еще и очень дорого.

Напишу всю информацию, которой располагаю. Я не имею медицинского образования, но отсутствие врачей нужного профиля и небольшие финансовые возможности вынуждает повышать уровень знаний.

Меня зовут Ирина, 34 года, рост 169, вес 50-51 кг. 10 июля родила в 37.5 нед. здорового ребенка, на ГВ. В середине октября стала чувствовать сердцебиение (стоя бывало и 150) - 100-115 сидя. В первую очередь обратилась к кардиологу. По ЭКГ всё отлично, врач прописала "Магнефар" (пропила месяц) и "Аспаркам" (пропила 2 недели). Тогда же я сдала ОАК. Кроме гемоглобина 116 всё отлично. Терапевт сказала, что после родов такое состояние нормальное, прописал "Анаприлин" по 1/2 2-3 раза в день. Я пила по 1/4 - мне помогало и помогает сейчас.

Я стала разбираться, в чем дело сама и решила съездить сдать анализы на гормоны щитовидной железы.

Результат: 29.10.2019

ТТГ - 0.01 (0.27-4.2)
Т4 своб. - 41.87 (12.0 - 22.0)
Т3 своб. - 16.34 (3.1-6.8)
Т3 общ. - 3.84 (1.3-3.1)
И заодно на электролиты сдала - там норма.

Я стала изучать статьи из интернета, нашла Ваш форум. Значит, у меня тиреотоксикоз неуточнённого генеза. Очень надеялась, что у меня послеродовый, но, увы.

15.11.2019
Антитела к ТТГ-рецептору -11.87 (0-1.58)

Значит, у меня ДТЗ.
Дополнительно в тот же день мне посчастливилось сделать УЗИ ЩЖ.
Заключение: "На момент осмотра эхопризнаки тиреоидита начальной формы." Общий объём - 13.8 см3.

Кроме тахикардии меня, по сути, ничего не беспокоит. Давление 120/70, раньше было 110/70. Есть небольшая усталось, но это свойственно всем мамам с маленькими детками

Я долго изучала информацию на "Тиронете", прочла всё, что можно, и на основании полученных знаний решила, что мне нужно пить "Тирозол" 20 мг 1 раз в день (или по 10 мг. 2 раза в день). Но я начала с 10 мг (объяснение ниже). Кормить грудью продолжаю.

Муж постоянно "бурчал", что у меня, такой практически всегда здоровой, не может быть ДТЗ и это ошибка. Потому после 6-дневного приёма Тирозола я сдала еще раз 27.11.2019
Т4 своб. - 25.51 (12.0-22.0)
Антитела к ТТГ-рецептору -12.91 (0-1.58) - понимаю, что его не было смысла сдавать, но чтобы муж поверил

Вопросы к уважаемым Врачам!
1) Верно ли я поставила себе диагноз? Я почему-то уверена, что правильно, но всё же...
2) Можно ли мне продолжать принимать Тирозол по 10 мг. в сутки, раз Т4 своб. с 41.87 стал 25.5 и, не смотря на то, что я всё еще принимаю "Анаприли", чувствую себя всё лучше и лучше и с утра уже нет такой тахикардии, которая была раньше.
3) Можно ли не принимать "Анаприлин", если в спокойном состоянии (сидя) сердцебиение составляет 90 уд. в мин. и мне при этом комфортно. Замечу, что всю сознательную жизнь у меня всегда сердцебиение сидя было около 85.
Объясню Вам, почему я стала пить в такой маленькой дозировке Тирозол: всю взрослую жизнь у меня был небольшой вес: в первую беременность 39 кг. при постановке на учет; 53кг. после последних родов, и в редкие случаи каких-либо болезней я дозировку лекарственных средств делила на 2 - и всегда помогало! На всякий случай напишу: анорексии никогда не было, месячные шли всегда как часики и все анализы были в норме
3) Какие еще дополнительные анализы надо сдавать и как часто? Например ОАК для исключения агранулоцитоза? И АЛТ, АСТ, чтобы не допустить поражения печени? У нас есть лаборатория в городке, можно платно сдавать. Если я буду пить небольшую дозу Тирозола, может, можно ориентироваться по самочувствию?
4) Можно ли заниматься лёгкой физкультурой: обычная зарядка, когда пульс 90-100 уд. в мин.?

Огромное спасибо за внимание!
С надеждой жду ответ!

P.S. Может эта информация важна: роды вторые (вторая доченька удочерена в возрасте 2 мес.). Первые естественные роды в 36.6 нед., дочка здорова, во время беременности анализы все отличные. Кормила грудью 3 года и 9 мес. (и вторую малышку тоже кормила с первого дня, как забрали из больницы). Забеременела, всё еще кормя девочек грудью. Сразу прекратила, когда узнала о берменности.
Во время второй бременности я самостоятельно сдавала на гормоны ЩЖ. В 7 нед. ТТГ был 0.1, все остальные показатели норма. Гинеколог прописала "Йодомарин" 400. Я усомнилась. Стала искать информацию, поняла, что врач ошиблась и йод мне вообще ни в какой форме не нужен. К 16 неделям все гормоны ЩЖ нормализовались (может и раньше, но не было возможности сдать). "Йодомарин" не пила всю беременность, ела грецкие орехи, хурму, морскую капусту. В 3 триместре был гемоглобин 90-100, прописывали препараты железа. Но не пила, т.к. размер и окраска эритроцитов были в норме.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.