Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2021, 21:55
Olesenok Olesenok вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Almaty
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olesenok *
Глаукома или нет и надо ли начать лечение?

Добрый день! Мне 41 год. Миопия средней степени. Ношу очки постоянно лет с 16. Сейчас ношу очки -4 на оба глаза. Иногда пользуюсь линзами. Чаще всего однодневными -4,25. Особых проблем с глазами никогда не было. 11 и 10 лет назад проходила лечение ДТЗ Радиойодотерапией. С тех пор принимаю эутирокс 100. Артериальное давление 90/60. В июле этого года заболел правый глаз внутри. Болел не постоянно а как бы приступами или как будто "прострел" внутри глаза в части ближе к носу. Через неделю покраснели оба глаза и стал ощущаться дискомфорт. Обратилась к офтальмологу. Поставили диагноз аллергический конъюнктивит. Назначили противовоспалительные (капать 10 дней) и противоаллергические (капать месяц) капли. Названия не помню. Записи врача сейчас остались в другом городе. Покраснение и раздражение прошли. Болевые ощущения тоже вроде как стали меньше. В конце августа я стала пользоваться линзами и когда я в линзах в нижнем углу правого глаза ближе к носу как будто какая-то пленка. Вижу в этой части как через запотевшее стекло. Иногда как будто мутность проходила или я ее просто переставала замечать. В очках такого нет и не было. Линзами пользовалась 2 недели и с тех пор больше не надевала. Периодическая боль в глазу сохраняется. Обратила внимание, что бывают "прострелы" во время когда поворачиваю глаза вправо или если холодно (выхожу из помещения на улицу). Повторна обратилась к офтальмологу. Прошла обследование. Итог обследования неоднозначный. Врач сказал, что нерв в правом глазу как при глаукоме, но при этом поле зрения и давление в норме. Все же назначают лечение на 3 месяца. Через 3 месяца контроль. Лечение: Бетоптик 0,5% по 1 к. на ночь. Нуклео ЦМФ и увлажняющие капли.
При этом как раз справа у меня воспаленный тройничный нерв (со слов ЛОР врача). Обращалась к ЛОРу весной этого года с тем что у меня болит гланда справа, отдает в зубы и ухо правое. Был вскрыт абсцесс на гланде. Так же правый нижний зуб мудрости расположен аномально. смещен и повернут по оси. Не знаю имеет это значение или нет, но еще с юности у меня периодически возникало (именно справа) ощущение, что кожа на щеке немеет. Такое ощущение могло сохраняться по несколько дней.
Результаты проведенный обследований прилагаю.
Пожалуйста, помогите разобраться. Очень хочется до глубокой старости сохранить зрение и при этом не навредить ненужным лечением.
1. Действительно ли это глаукома?
2. Достаточно ли данных обследований чтобы поставить такой диагноз?
3. Может нужно пройти дополнительные обследования?
4. Нужно ли начинать назначенное лечение уже сейчас?
Огромное вам спасибо за ваш труд!
По ссылкам те же фото что и в миниатюре. Публикую ссылки т.к. не уверена что в миниатюре получатся четкие изображения.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 57634DE0-1FFA-43FE-91C4-1E97827DD92F.jpeg
Просмотров: 94
Размер:	436.4 Кб
ID:	225614  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9078B1AE-ADBB-4922-8A5D-ABADFAD48856.jpeg
Просмотров: 39
Размер:	503.7 Кб
ID:	225615  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 436EB52B-AAA4-40E0-99D5-A874B6E257FF.jpeg
Просмотров: 25
Размер:	579.7 Кб
ID:	225616  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70BFA2D5-2F4C-40DE-BE25-BCB2911E1961.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	649.7 Кб
ID:	225617  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2021, 12:05
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет
2.достаточно
3. Кровь ат к р.ТТГ - подскажет об отсутствии эндокринной офтальмопатии; консультация невролога - об отсутствии патологии тройничного нерва
4.я бы не стала
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2021, 16:35
Olesenok Olesenok вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Almaty
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olesenok *
Спасибо Вам большое за ответ! Во вложении результаты. Сегодня сдала кровь на Ат к рТТГ и ТТГ. ТТГ низкий на дозировке эутирокс 100. С этим вопросом обращусь в свою тему по эндокринологии. Нашла свои старые выписки. В 2009 году была проблема с отечностью глаз и ощущением давления в глазах. Тогда Ат к рТТГ были значительно повышены. Сейчас кстати так же по утрам глаза отекают сильно. Прям верхние веки нависают. К обеду все проходит. Попыталась найти специалиста у нас в городе, который бы занимался лечением эндокринной офтальмопатии - не нашла(( К невропатологу на прием записалась.
1. Может ли нормализация уровня ТТГ улучшить ситуацию с глазами?
2. Какое лечение/меры я могу самостоятельно сейчас предпринять? Я, конечно пойду на очный прием к офтальмологу, но пока даже не знаю к кому. т.к. диагноз глаукома был поставлен одним из лучших врачей в городе. Я думаю он бы мог пересмотреть диагноз. Отсюда следующий вопрос.
3. На что мне обратить внимание врача или какую гипотезу выдвинуть, чтобы он мог поставить правильный диагноз и назначить лечение?
СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2021, 20:21
Olesenok Olesenok вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Almaty
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olesenok *
Простите, забыла прикрепить в предыдущем сообщении результат:
ТТГ 0.1 мкМЕ/мл, реф.интервал 0,4-3,77
Антитела к рецепторам ТТГ - 0,70 МЕ/л, реф.интервал 0,00-1,75.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2021, 08:19
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если низкий ТТГ, значит, у Вас либо доза левотироксина высоковат, либо, возможно, щитовидная железа проявила активность( на всякий случай спрошу, не было ли проблем с надпочечниками и гипотиреоз откуда взялся - дтз с эндокринной офтальмопатией в анамнезе?). Предполагаю, что щж не удаляли ни хирургически, ни радиоактивным йодом не лечили? По поводу отеков под глазами по утрам - вероятнее всего, это грыжи орбитальной клетчатки, которые представляют собой только косметический дефект, хорошо удаляются и вуа-ля! Вы снова молоды! Но с щитовидной железы, вернее - с дозой левотироксина разберитесь на очной консультации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2021, 08:22
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если низкий ТТГ, значит, у Вас либо доза левотироксина высоковат, либо, возможно, щитовидная железа проявила активность( на всякий случай спрошу, не было ли проблем с надпочечниками ?)По поводу отеков под глазами по утрам - вероятнее всего, это грыжи орбитальной клетчатки, которые представляют собой только косметический дефект, хорошо удаляются и вуа-ля! Вы снова молоды! Но с щитовидной железы, вернее - с дозой левотироксина разберитесь на очной консультации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2021, 16:15
Olesenok Olesenok вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.08.2009
Город: Almaty
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olesenok *
Добрый день! Спасибо за ответ. В первом сообщении я писала: "... 11 и 10 лет назад проходила лечение ДТЗ Радиойодотерапией. С тех пор принимаю эутирокс 100." Дозу эутирокса скорректировала. Отеки не всегда и не только под глазами, скорее даже под глазами почти нет, а вот верхнее веко отекает. И на правом глазу сильнее чем на левом. Проблема с дискомфортом в правом глазу осталась. Сегодня была на очном приеме еще у одного врача. Сделали циклоскопию. Заключение: Периферическая ретинальная дегенерация. Причем на левом глазу более выраженная, чем на правом. И на левом зрение хуже. А болит и мутность (когда надета линза) - в правом. Прописал врач: ОМК, Оптикс, Кортексин.
1. Может ли дегенерация вызывать такие симптомы как у меня?
2. Правильно ли назначение врача?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.10.2021, 16:57
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1нет, 2 нет
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.