Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.05.2009, 10:57
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Как научиться принимать негатив

Здравствуйте.
Я совсем не умею забывать ссоры, очень расстраиваюсь и долго помню о них. Иногда после ссоры долго не могу заснуть, переживаю. Вообще мне хочется ровных и спокойных отношений с людьми и с семьей, чтобы никто не "доставал". Я понимаю, что это жизнь и жизнь без конфликтов невозможна, но не знаю, как разрешать конфликты конструтивно вместо того чтобы ругаться и ссориться, а потом еще и переживать. Подскажите, как научиться забывать и не реагировать, когда тебя провоцируют на скандал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.05.2009, 22:39
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научиться принимать негатив

Здравствуйте!
Трудно не реагировать на провокации, когда они затрагивают наши уязвимые места. Наверное, надо разбираться с причиной: почему к одному мы более чувствительны, чем к другому. Вы, возможно, тоже не всегда одинаково болезненно воспринимаете ситуации и знаете, какие события ранят Вас в большей степени. Здесь на форуме могут помочь Вам прояснить эти вопросы в отношении Вас самой. Я – в том числе. Опишите конфликтную ситуацию, и мы ее разберем.
Но общие советы малоэффективны.
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.05.2009, 23:41
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый вечер, Наталья Тихоновна!

Особенно ранят конфликтные ситуации с близкими. Хорошо, опишу недавнюю конфликтную ситуацию. В выходные утром решила воспользоваться компьютером. Включаю, а интернет не работает. Муж стал ругаться, это ты сломала, ты вчера в настройках копалась и сломала. Объясняю (пока спокойно) что в настройках я ничего не меняла, все осталось как есть и от этого не могла нарушиться связь. Вообщем он меня и слушать не захотел. Я пыталась спокойно объяснить, но он не унимался и я наконец тоже стартанула. Разругались. Настроение испорчено и надолго. Звонит он провайдеру, оказалось неисправности на линии. То есть я тут действительно непричем. Тут мне стало обидно еще больше. Настроение еще хуже, хочу отпустить ситуацию и больше не думать о ней, но не могу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.05.2009, 07:56
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научиться принимать негатив

Доброе утро, Orchidea!
Вас обидело необоснованное обвинение мужа. И, несмотря на то, что Ваша непричастность к поломке подтвердилась, на душе остался неприятный осадок. Любой человек не останется равнодушным к замечаниям в свой адрес, есть или нет для них повода. Но особенно чувствительны к критике те люди, которые получали ее сполна в детстве. Так ли было у Вас? Возможно, здесь задета самоценность. Восстановление положительного самовосприятия – одно из направлений работы и самое основное.
Другой вопрос – ваши отношения с мужем, для которых подобные ситуации стали привычными. По Вашим описаниям, Вы пытались спокойно объяснить ситуацию, но он Вас не услышал. Сознательно или бессознательно он спровоцировал конфликт, который стал неуправляемым. В результате – плохо всем. Поэтому изменить некомфортное для Вас взаимодействие с мужем и научиться поведению в конфликте – вторая задача.
Если я правильно Вас поняла, то могли бы мы вести наш диалог в такой последовательности?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2009, 10:19
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Доброе утро!

Я задумалась насчет критики в детстве. Со стороны моего отца было много критики, он позволял себе также оскорбительные высказывания в мой адрес (пренебрежительные прозвища например). Называл меня не по имени, а давал мне прозвища. Мать наверное только по делу критиковала.

Да, Вы меня правильно поняли, изменить некомфортное взаимодействе с мужем и научиться вести себя в ситуации, когда назревает конфликт, чтобы его избежать или смягчить. Ну а если все таки не удалось, то научиться быстро от этой ситуации абстрагироваться и подолгу не переживать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2009, 20:09
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научиться принимать негатив

Orchidea, Вам пришлось окунуться в неприятные воспоминания, еще раз почувствовать "пренебрежительные высказывания" в свой адрес. Хочу Вас предупредить, что в ходе работы Вам придется восстановить негативные переживания детских лет, чтобы понять, что происходило на самом деле и снять с себя груз прошлых обид. Готовы ли Вы пройти через боль?
Ваше право остановить процесс, если будет тяжело. Эта работа не быстрая. Ей стоит уделить время, не торопиться, пока внутри не появится чувство «мне с этим спокойно».
Когда Вы были ребенком, то воспринимали слова значимых взрослых как авторитетное мнение, которое не подлежало обсуждению. Скорее всего, и потом Вы не анализировали отношения с родителями. Поэтому сейчас нам предстоит дифференцировать, что в критике родителей говорилось о ребенке, а что о них самих? По поводу чего чаще всего были замечания?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2009, 20:31
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Да, я готова вспомнить прошлое. Тем более время от времени мне вспоминаются те или иные ситуации из детства.

Знаете, мне почему-то трудно вспомнить по поводу чего была критика со стороны родителей, но я постараюсь вспомнить. Единственное, что сейчас могу вспомнить, это то, что отец критиковал мою внешность, вернее смеялся надо мной. В результате удара в лицо железной трубой (соседский мальчишка по неосторожности) у меня искривились передние зубы. Так он потом меня так и называл "кривозубая". Ну и еще помню, как привезла из пионерлагеря педикулез, получила кличку "вшивая".

А вообще я была тихим и послушным ребенком, со мной не было особых хлопот.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2009, 08:02
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научиться принимать негатив

Доброе утро, Orchidea!
Описанные Вами злоключения маленькой послушной девочки вызывают сочувствие. Но я не услышала в Ваших словах упоминания о каких-либо чувствах со стороны близких, в т.ч. в связи с травмой, болезнью. Вы можете вспомнить, чтобы родители Вас жалели, переживали за Вас? Как бы Вы охарактеризовали своих родителей, свою родительскую семью? Как давно это было? Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2009, 12:01
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Доброе утро, Наталья Тиховна!

Простите, я совсем забыла указать возраст. Мне 34.
Сначала охарактеризую семью. Наверное можно сказать, что наша семья была неблагополучная. Думаю, что между родителями не было теплых и нежных чувств (сначала может и были, но я этого не помню). Папа всегда был чем-то недоволен, находил повод для придирок, цеплялся ко всему, мог оскорбить. А мама была больше занята своей работой и любила уезжать в командировки (наверное таким образом отдыхала от семьи). Не чувствовалось также тепло родительского очага. Я любила бывать в готях у подруг, в доме которых я ощущала тепло и психологический комфорт.
Отец не уделял внимание моему воспитанию. А мама заботилась о том, чтобы я была одета, сыта и здорова. Родители не выражали теплых чувств. Когда я болела, мама заботилась о моем выздоровлении, давала лекарства, водила по врачам. Когда произошла та травма, я в 1-м классе училась. Родители наверное тогда испугались, но чтобы особо жалели, не помню. Вообще-то моими делами и моим внутренним миром никто не интересовался. В этом отношении я была сама по себе. Когда я училась в начальной школе, мама еще интересовалась моими школьными делами, но потом я была предоставлена сама себе. Никто ни уроки, ни дневник не контролировал, за оценки не спрашивал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2009, 19:59
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научиться принимать негатив

Orchidea, Вы психологически грамотно описали существенные признаки неблагополучной семьи:
«..между родителями не было теплых и нежных чувств…
..моими делами и моим внутренним миром никто не интересовался.
...я была сама по себе..»
Я предположу, что такие умозаключения Вы сделали в зрелом возрасте, иначе бы не имели проблемы с заявленной темой «Как научиться принимать негатив». Вы умом понимаете причины семейного неблагополучия – родители не любили друг друга, не смогли построить родительский очаг. А чувствами не принимаете их равнодушие к собственному ребенку. Это так?

Нам важно заглянуть во внутренний мир той девочки. Какие мысли и чувства ее занимали? Например, когда случилась травма.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.05.2009, 20:34
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Orchidea, Я предположу, что такие умозаключения Вы сделали в зрелом возрасте.
Да, это так.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы умом понимаете причины семейного неблагополучия – родители не любили друг друга, не смогли построить родительский очаг. А чувствами не принимаете их равнодушие к собственному ребенку. Это так?
Да. Такое бывает часто. Все понимаю, но принять не могу.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Нам важно заглянуть во внутренний мир той девочки. Какие мысли и чувства ее занимали? Например, когда случилась травма.
Я испытывала физическую боль и сильно плакала (очень распухла губа). Вечером пришел папа того мальчика, чтобы извиниться (наверное подумал, что лучше сам пойдет к нам, прежде чем мои родители пойдут к ним выяснять отношения, но они и не собирались). Он силой притащил своего сына к нам, тот сильно плакал, наверное от страха, что сейчас его будут ругать и ему попадет (мне даже было его очень жалко). Но все было тихо и мирно, ни претензий, ни упреков. В качестве морального ущерба папа того мальчика принес мне апельсин. Мне было тогда обидно, что мои родители сами ничего не предприняли. Ну и насколько я помню, сказали, что сама виновата, не нужно было в такие игры играть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.05.2009, 22:00
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научиться принимать негатив

Родители виноваты в том, что не смогли заступиться за Вас. Не в силах сознаться в собственной вине, они переложили ее на ребенка. Детям кажется, что взрослые – смелые люди, но начинают видеть их несовершенство, только когда сами взрослеют.
Вы плакали не только от физической боли, но и от беззащитности?
Orchidea, Вы мужественно вспоминаете тяжелые ситуации. Но потребуется еще немного смелости задержаться на этой теме. Сможете ли? На сегодня достаточно.
Спокойной ночи.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.05.2009, 08:06
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как научиться принимать негатив

Доброе утро, Orchidea!
Меня волнует, как Вы пережили вчерашнее обсуждение. Что для Вас было сложным, а что - нет?
Перечитывая Ваш абзац
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Я испытывала физическую боль и сильно плакала (очень распухла губа)... Мне было тогда обидно, что мои родители сами ничего не предприняли. Ну и насколько я помню, сказали, что сама виновата, не нужно было в такие игры играть.
я порадовалась, с какой свободой, ясностью Вы изложили ту ситуацию. Здесь есть все: детали поведения участников, восприятие чувств, понимание себя, других. Кажется, что Вы написали целостную картину происшедшего на одном дыхании. Так ли это?
Еще хотела Вас спросить, нет ли у Вас хронических заболеваний?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.05.2009, 13:54
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Доброе утро, Orchidea!
Меня волнует, как Вы пережили вчерашнее обсуждение. Что для Вас было сложным, а что - нет?
Добрый день!
Все в порядке. Иногда мне сложно вспомнить некоторые детали, ведь давно это было. А вообще особых сложностей в нашей с Вами работе я не испытываю.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Перечитывая Ваш абзац, я порадовалась, с какой свободой, ясностью Вы изложили ту ситуацию. Здесь есть все: детали поведения участников, восприятие чувств, понимание себя, других. Кажется, что Вы написали целостную картину происшедшего на одном дыхании. Так ли это?
Да, долго раздумывать не пришлось. Все представилось даже в цветном изображении.

Иногда мама вступала "в разборки". Однажды к нам пришла мать соседской девочки, утверждая, что я присвоила мяч ее дочери (у нее был такой-же, так получилось, что после того как пропал ее мяч, мне подарила подруга такой-же). Тут моя мама "отстояла наши права", заявив с твердостью и решительностью, что это мой мяч, а не ее дочери. И еще случай, когда к нам пришла моя знакомая (старше меня) и внаглую забрала подаренный другом нашей семьи сувенир. Так мама сама пошла с ней разбираться и потребовала, чтобы та его вернула. До меня дошло только сейчас: из-за МЕНЯ никто не ходил "разбираться", а из-за ВЕЩЕЙ - да.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Еще хотела Вас спросить, нет ли у Вас хронических заболеваний?
Раньше частенько мучал пиелонефрит (лет в 20-23), но потом прошло (т-т-т). Бы период, что кандидоз достал (года 2-3 назад). А в данный момент аллергия, повторяющаяся каждый год в одно и то же время (уже 3-4 года подряд). Ну и сон у меня не очень.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.05.2009, 16:15
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
До меня дошло только сейчас: из-за МЕНЯ никто не ходил "разбираться", а из-за ВЕЩЕЙ - да.
Orchidea, я не вижу противоречия в поведении родителей относительно Вас. Оно содержит определенный стиль воспитания, который применяли родители в силу своих личностных особенностей:
«строили» дочь под себя и не сомневались в Вашей лояльности. Вы это тоже заметили:
«А вообще я была тихим и послушным ребенком, со мной не было особых хлопот».
Не внутренний мир ребенка, но послушание, норма ("одета, сыта и здорова") были для них ценностью и целью воспитания. А критика и насмешки этому способствовали.
Но может быть я не права, и Вы дадите другое понимание отношения родителей к себе?
Консультировались ли Вы у аллерголога? Что со сном?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.