Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2007, 21:29
Marie28 Marie28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Екаеринбург
Сообщений: 9
Marie28 *
Кисты сосудистых сплетений у плода

Помогите советом, кто знает? На 20 неделе на узи у ребенка обнаружили двусторонние изолированные кисты сосудистых сплетений. Мне 26 лет, беременность первая, АФП на 17 неделе в норме, узи в 12 недель - нормальное (воротниковая зона: 1.1). Перенесла ОРВИ в первом триместре, были герпесные высыпания на 8 и 13 неделе на лице (губе и носу). По анализом я носитель ВПГ и ЦМВ. Кроме кист на узи никаких патологий и дефектов развития не обнаружено. Моя врач сказала, что волноваться не стоит, КСС можно рассматривать как вариант нормы и к 24-28 неделям они просто рассосуться, никакх последсвий на мозг и т.д. не оказывают. Генетик предложила сделать кордоцентез, т.к. кисты являются мягким маркером хромосомных нарушений... я отказалась. ВСе-таки склонна доверять своему врачу. Тем более в роду никаких отклонений нет, детей больных не рождалось, возраст не в группе риска... НО волнение все-таки остается... Подскажите, КСС - это действительно может бытьт вариантом нормы или больше права генетик - настаивая на кордоцентезе? я оказалась из-за угрозы выкидыша.

вот полные результаты последнего узи.
первый день последней менструации- 28.09.2006
срок беременности - 19.4
по узи 20-21 (по первому узи тоже ставили на неделю старше)
имеется один живой плод в тазовом предлежании
фетометрия:
бипариетальный размер головы- 50, окружность головы - 186
лобно-затылочный размер - 65, диаметр/окружность живота - 163
длина бедреной кости левой и правой - 35
длина костей голени левой и правой - 33
длина плечевой кости левой и правой - 33
длина костей предплечья левого и правого - 28
размеры плода соответсвуют 20-21 неделе
анатомия плода:
все что там есть обведено скобочкой и написано - не изменено (или не изменены), в другом узи (в консультации) стоят значки №
сверху написано - кисты сосудистых сплетений 7*5 справа и 6*3 слева
плацента расположена в задней стенке матки, выше внутреннего зева
толщина нормальная, до 20 мм
структура плаценты №
степень зрелости №
количество околоплодной жидкости №
индекс амниотической жидкости - 14
пуповина имеет 3 сосуда
врожденные пороки развития не обнаружено
шейка стенки матки - б/о
область придатков - б/о
заключение: беременнось 20-21 нед. МХА (КСС)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2007, 23:55
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marie28
Моя врач сказала, что волноваться не стоит, КСС можно рассматривать как вариант нормы и к 24-28 неделям они просто рассосуться, никакх последсвий на мозг и т.д. не оказывают. Генетик предложила сделать кордоцентез, т.к. кисты являются мягким маркером хромосомных нарушений... я отказалась. ВСе-таки склонна доверять своему врачу. Тем более в роду никаких отклонений нет, детей больных не рождалось, возраст не в группе риска... НО волнение все-таки остается... Подскажите, КСС - это действительно может бытьт вариантом нормы или больше права генетик - настаивая на кордоцентезе? я оказалась из-за угрозы выкидыша.
Оба доктора в данном случае в какой-то степени правы. КСС чаще встречаются если у плода есть хромосомные аномалии чем если у плода таких аномалий нет(то есть относится к маркерам хромосомных нарушений), с другой стороны встречаются они очень часто и в том случае если у плода нет каких-либо нарушений. В том случае если делали УЗИ в первом триместре(в районе 12 нед) и там было нормальная ТВП и нос косточка, делали биохимические маркеры хромосомной патологии(делают обычно вместе с УЗИ с учетом его результатов в первом триместре и/или на сроке 16-20 нед во втором триместре) и получили низкий риск(напишите данные этих исследований если их делали) с моей точки зрения кордоцентез не совсем оправдан(риск осложнений от процедуры заметно больше, чем риск наличия у плода патологии), можно на всякий случай посмотреть УЗИ где-то на 23-24 недели(это практически крайний срок на котором делают кордоцентез)-не будет ли еще каких-то нарушений и т д. Также надо учитывать течение беременности.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2007, 07:49
Marie28 Marie28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Екаеринбург
Сообщений: 9
Marie28 *
узи в 12 недель таково - размер плода - 55 мм, толщина воротникового пространства - 1.1
кости носа - 3.6 вроде . тут неразборчиво (но у врача я спрашивала- она сказала - все в порядке)
из гормонов сдавала только АФП на 17 неделе - 60.0 нг/мл (норма: 23 - 91)
ну в 10-11 недель сдавала тестостерон и дгэас (тоже все в пределах нормы)
в 4/5 недель лежала с угрозой, совсем чуток кровило, ставили инфантильную матку. про орви в первом триместре и герпес на 8, 13 неделях я писала уже.
вроде это все. небольшой токсикоз закончился к 12\13 неделям. сейчас кроме болей в пояснице ничего не беспокоит. общая прибавка в весе - 4.5 кг. (начальный 45 кг, сейчас - 49.5)

спасибо большое за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2007, 11:01
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Marie28,
Наличие изолированных кист сосудистого сплетения у плода не является показанием для кариотипирования плода (тем более кордоцентез!), тем более в Вашем возрасте. Это даже не "киста", а особенность структуры сосудистых сплетений плода. Это образование не имеет клинического значения и, как правило, исчезает после 25 недель беременности.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2007, 11:04
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Мари, думаю, что Вам не о чем беспокоиться.

Вот здесь очень хорошо представлена информация для пациентов по этому поводу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (спасибо dr Ira!). Правда, на английском.
Кратко, суть (для тех, кто по-английски не читает)
1.КСС не являются патологические образованиями
2. В большинстве случаев, они исчезают на протяжении третьего триместра. Но если они не исчезнут – это, само по себе, не является признаком патологии.
3. Только если у плода в ходе УЗи диагностики находят признаки патологического развития, КСС принимают, как один из факторов риска трисомии по 18 хромосоме.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): Ире спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2007, 17:46
Marie28 Marie28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Екаеринбург
Сообщений: 9
Marie28 *
всем огромное спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2007, 08:11
Marie28 Marie28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Екаеринбург
Сообщений: 9
Marie28 *
прочитала в статье одной, что кисты могут быть последствием цитомегаловирусной инфекции... а в другой, что кисты возникают в следствие микрокровоизлияний из-за гипоксии плода... не дает покоя мне этот вопрос - отчего они у нас появились, могло ли это быть следствием перенесенной мной просуды в 6-7 недель, или внутриутробного инфицирования (периодически выползающего герпеса на губе у меня)? сейчас нам 25 недель, герпес вылез в третий раз....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2007, 16:38
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мари! Я понимаю Ваше состояние – очень трудно сохранять полное спокойствие, когда под сердцем носишь ребёночка. Особенно если есть свободный доступ Интернет .

Но всё же
Цитата:
КСС не являются патологическими образованиями
Это для Вас сейчас самая главная информация!

Что касаться того, на сколько может быть опасен герпес – не могу сказать, я не компетентна. Попробуйте поискать информацию в соответствующем разделе или задать свой вопрос.
Удачи Вам и спокойствия!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2007, 17:31
Marie28 Marie28 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Екаеринбург
Сообщений: 9
Marie28 *
Спасибо за добрые слова знаю, что главное взять себя в руки и не паниковать... но че-та не получается
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.