Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.12.2010, 13:43
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Цитата:
помнить всегда и везде и все прочее?
нет-нет, не всегда и не везде
Просто какие-то поступки, решения должны приниматься с учетом того, что кто-то тебя ждет, кто-то от тебя зависим, кто-то нуждается в твоем внимании.
Внимание - это не дорогое кольцо (условно) на годовщину свадьбы, а регулярные мелочи (не материальные вовсе).
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.12.2010, 12:54
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я посмотрела на Вашу занятость и стало так неловко за свое нытье - другим хуже бывает. Но боль никак не хочет оставлять меня, она будто бы ушла вовнутрь и давит сильно. Спасибо, что не покинули меня.
Каждому плохо по-своему, но если человек обращается за помощью, значит сам он уж не справляется и тогда это его действие единственно правильное.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Пока я читала Ваш ответ, мысленно отвечала на вопросы и у меня родился вывод: так чего же тебе надо, если всё обстоит так?
А КАК это обстоит, можете сформулировать? Как вы увидели свою ситуацию?


Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Ценю. Потому и мучаюсь над переделкой себя. Или его... Знаю, что переделать невозможно.
То есть заняты заведомо безнадежным делом? Или все-таки надеетесь на чудо?


Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Ни в каком виде не идет.
Вот буквально вчера накатила на меня волна отчаяния, слезы подступают. Он видит. И молчит. Подошел, приобнял. Молча. И ни словечка! Включил телевизор, стал смотреть. Я сказала про свою боль, что она не уменьшается, что по-прежнему жду от него помощи. В ответ: все будет хорошо. Говорю: ты говорил, что не можешь читать мои мысли и предугадывать желания - я все разжевала тебе, душу вывернула наизнанку, вплоть до конкретных примеров, а ты не слышишь меня и ничего в итоге не меняется.
Пусть он не говорит тех слов, то я хотела бы слышать, пусть. Но он не говорит мне самого главного: почему он молчит, почему ему нечего сказать.
Хотела предложить вам обдумать одну вещь. Я буду говорить о словах. Знакомо ли вам утверждение: "Мысль изреченная есть ложь?" Сталкивались ли вы в своей жизни с тем, что люди, говоря одни и те же слова, подразумевают под ними совершенно различные значения и содержания? Что диалог двух спорящих часто переходит в конфликт по причине того, что они не договорились об определениях? Всегда ли есть польза в словах? Способны ли вы усомниться в необходимости все договорить и все назвать?
Готовы ли вы принять в расчет допущение, что его ответ есть, просто он не оформлен словесно (в силу каких-то его причин, о которых можно говорить отдельно)? Ведь слова это не всегда единственный способ коммуникации. Есть паузы, взгляды, красноречивое молчание, жесты, готовность оставаться рядом, несмотря на боль. Это тоже ответы, но на другом языке. Допускаете ли вы, что не понимаете его языка, как он не отвечает на вашем?
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я уже и не знаю, чего мне от него хотеть - зациклилась на "нужных" мне словах...
Вот видите, Лена, вы ведь и сама это видите - зациклились, требуя того, что видите как один-единственный вариант... Все остальное - МИМО.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Во мне. Я стала давить на него.
Но ведь если я буду молчать, то вообще ничего не поменяется!
Мечтаю часто о том, чтобы вместе с ним пойти в такому специалисту, как Вы. Пусть поодиночке.
Вы можете дать ему почитать то, что пишете тут. Если готовы к откровенности, конечно. Знаете, у меня созрел еще один вопрос: а муж знает о ваших отношениях на стороне?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я никак не могу его понять, никак... Что там у него на уме.
Если поймете, успокоитесь?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.12.2010, 13:31
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Тогда я не смогу так жить.
Что это означает - развод?


Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Очень жаль
Тогда мне нужно понять, когда все началось? Почему костер оставили без присмотра? Я пыталась, но тщетно.
Кто за этот костер в ответе? Такое впечатление, что вы ищете халтурщицу-домработницу


Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Нет, не тем. А таким, каким я полюбила его, прежним. Понятно, что человек меняется с течением времени, но стержень-то остается. И не просто так он держится за семью, видимо.
Во-первых , каким вы его полюбили он мог никогда и не быть. Механизм проецирования на возлюбленного своих ожиданий и мечтаний никто не отменял. Во-вторых, правы на все возможное число процентов, что человек не остается неизменным. Вы и он - оба - менялись все эти годы, и это могло быть движение в разные стороны от одной и той же точки.


Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Это сложно вот так сразу. Я подумаю, можно? Просто хотелось бы выделить основное.
Да, конечно. Жду.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Есть.
Это хорошо.
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
У меня как будто две сущности: одна ненавидит его, другая тянется к нему. Я хочу их соединить в одну, желательно с положительным итогом.
Понимаете ли вы, Лена, что сущность ненависти - унитожить другого, изять его из своей жизни: "Или ты, или я"? Можно ли ее интегрировать с той частью, которая хочет объединиться с ним?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
нет-нет, не всегда и не везде
Просто какие-то поступки, решения должны приниматься с учетом того, что кто-то тебя ждет, кто-то от тебя зависим, кто-то нуждается в твоем внимании.
Внимание - это не дорогое кольцо (условно) на годовщину свадьбы, а регулярные мелочи (не материальные вовсе).
И все это опять про ожидания - вы согласны?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.12.2010, 21:30
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Пропустила один Ваш вопрос:
Цитата:
Какой образ вам приходит - на что похожа эта разрозненность?
Вижу два шара: один яркий (он), другой бледный(я), поменьше размером, они движутся параллельно, лишь изредка соприкасаясь.

А теперь о муже:
Он – мой ровесник, порядочный человек, любит активный отдых (у него много увлечений), имеет ученую степень, заботлив, многое по дому может делать сам, причем весьма скрупулезно и аккуратно (правда, случается это весьма редко), не отказывает в помощи друзьям и близким, покладист, не пьет, не курит.
Любит находиться в центре внимания, полагает, что знает всё (может хирургу рассказать про трепанацию черепа , хотя ничего об этом не знает) – излишне самоуверен, амбициозен.
Весьма не пунктуален, очень забывчив по мелочам.
В начале наших отношений писал мне письма каждый день, был очень ласков, открыт. А потом… Были моменты, когда я обижалась на него, пыталась ему что-то сказать, он будто не слышал. Я отталкивала его от себя (фигурально) с тем, чтобы он увидел, что со мной что-то не то – а он вел себя так, будто ничего не происходит.
Наверное, Вы ждали другого от меня, а я не знаю, что писать…
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.12.2010, 21:56
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А КАК это обстоит, можете сформулировать? Как вы увидели свою ситуацию?
Я хочу, чтобы рядом находился такой человек, как он: меня полностью устраивают его общечеловеческие качества. Он тоже хочет быть со мной. Чего бы вроде надо еще?
А что-то не дает мне смириться с этими доводами мозга.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть заняты заведомо безнадежным делом? Или все-таки надеетесь на чудо?
Надеюсь. Но не на чудо. А на взаимопонимание.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Всегда ли есть польза в словах?
Способны ли вы усомниться в необходимости все договорить и все назвать?
Готовы ли вы принять в расчет допущение, что его ответ есть, просто он не оформлен словесно (в силу каких-то его причин, о которых можно говорить отдельно)?
Допускаете ли вы, что не понимаете его языка, как он не отвечает на вашем?
- не всегда, конечно
- я уже поняла, что ВСЁ проговорить невозможно
- да, и мне важнее даже было бы чувствовать, знать, нежели слышать
- да, допускаю. Но что ему мешает что-то выразить точнее, если я не понимаю?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы можете дать ему почитать то, что пишете тут. Если готовы к откровенности, конечно. Знаете, у меня созрел еще один вопрос: а муж знает о ваших отношениях на стороне?
Я ему обо все еще более подробно писала. Впрочем... может быть и дам. Потом.
Мужу сказала как-то в сердцах, а он в ответ: не наговаривай на себя.
Даже обидно стало.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если поймете, успокоитесь?
Перестану строить догадки в своем воспаленном мозгу.
Если пойму, чего он хочет, что его устраивает, а что - нет (не глобально, а конкретно в наших отношениях), могу действовать рационально.
Врач же тоже не может лечить больного, который пожаловался лишь на боль в животе, не указав других симптомов.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.12.2010, 22:08
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что это означает - развод?
Я боюсь даже думать об этом. Но именно это и имелось в виду.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Понимаете ли вы, Лена, что сущность ненависти - унитожить другого, изять его из своей жизни: "Или ты, или я"? Можно ли ее интегрировать с той частью, которая хочет объединиться с ним?
Нет, интегрировать нельзя. Можно избавиться от ненависти. Именно этого я и хочу.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все это опять про ожидания - вы согласны?
А разве я не вправе ожидать хорошего (пусть в моем понимании)?
Просто я очень многое делаю (вернее, это раньше так было) именно с мыслями о нем: это ему будет приятно, это вызовет у него радость, это ему будет вкусно, это - интересно и т.д.
И наоборот: ему будет неприятно, если он приедет на выходные домой, а я уйду в гости к подруге, или он мечтал где-то побывать, а я уехала туда, не пригласив его.
Вот и ожидаю подобного в ответ. Разве это неверно?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.12.2010, 14:37
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Вижу два шара: один яркий (он), другой бледный(я), поменьше размером, они движутся параллельно, лишь изредка соприкасаясь.
Какое чувство возникает от такой картинки с шарами?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
А теперь о муже:
Он – мой ровесник, порядочный человек, любит активный отдых (у него много увлечений), имеет ученую степень, заботлив, многое по дому может делать сам, причем весьма скрупулезно и аккуратно (правда, случается это весьма редко), не отказывает в помощи друзьям и близким, покладист, не пьет, не курит.
Любит находиться в центре внимания, полагает, что знает всё (может хирургу рассказать про трепанацию черепа , хотя ничего об этом не знает) – излишне самоуверен, амбициозен.
Весьма не пунктуален, очень забывчив по мелочам.
В начале наших отношений писал мне письма каждый день, был очень ласков, открыт. А потом… Были моменты, когда я обижалась на него, пыталась ему что-то сказать, он будто не слышал. Я отталкивала его от себя (фигурально) с тем, чтобы он увидел, что со мной что-то не то – а он вел себя так, будто ничего не происходит.
Наверное, Вы ждали другого от меня, а я не знаю, что писать…
Я ничего не ждала.
Хотела просто, чтобы вы рассказали о Нем, как его видите, с какой стороны оцениваете, что именно в нем воспринимаете, как его неповторимые черты.
Из вашего рассказа не до конца, но каким-то образом начинает проклевываться образ человека, который с вами рядом. В описании много вашего отношения (критического, я бы сказала). Не очень понятно, что у него в глубине, что составляет его сущность... Возможно именно потому, что вы этого не понимаете, вы здесь
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.12.2010, 23:45
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Какое чувство возникает от такой картинки с шарами?
Боль, жалость к самой себе, одиночество, чувство неполноценности...

Такое ощущение, что моя последняя надежда тает... Я понимаю,что мне можно помочь избавиться от остроты проблемы, но никто не может мне помочь решить её
Я сама во всем виновата. Я понимаю.
Я только не понимаю, что делать теперь. Во что верить, к чему стремиться. И зачем вообще жить вот так.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.12.2010, 16:49
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Ирина Николаевна, Вы решили, что мне никоим образом невозможно помочь?
Видимо, Вы правы... Я так запуталась в своей жизни. что найти тот кончик ниточки, за который можно потянуть и попытаться найти начало, представляется невозможным
Всё чаще думаю, что жизнь закончилась и ждать больше нечего. Что сама во сем виновата. Что бесполезно ждать поддержки и шагов навстречу от близких, что человек одинок по определению.
Спасибо Вам за то, что заставили меня взглянуть на себя с иной стороны, заставили задуматься о другом, сбили меня с моей "наезженной" колеи. Это помогло мне снять часть вины с того же мужа. Но мне от этого легче не стало
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.12.2010, 22:54
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, Вы решили, что мне никоим образом невозможно помочь?
Видимо, Вы правы... Я так запуталась в своей жизни. что найти тот кончик ниточки, за который можно потянуть и попытаться найти начало, представляется невозможным
Отнюдь. Я ничего не решила. Это лишь ваша фантазия. Я была очень занята, и у меня даже не было возможности написать об этом.
Однако я вижу, что эта невольная пауза в переписке позволила проявиться вашему привычному паттерну - делать выводы за других.
Возможно это случается не только тут, в нашем разговоре, но и в отношениях с другими людьми?
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Всё чаще думаю, что жизнь закончилась и ждать больше нечего. Что сама во сем виновата. Что бесполезно ждать поддержки и шагов навстречу от близких, что человек одинок по определению.
А близкие могут рассчитывать на поддержку и шаги с вашей стороны? Винить себя можно сколько влезет, но жизнь не закончится, пока вы не умрете. С виной можно разобраться и начать ЖИТЬ, а вот если бездействовать, так и проживете без изменений.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за то, что заставили меня взглянуть на себя с иной стороны, заставили задуматься о другом, сбили меня с моей "наезженной" колеи. Это помогло мне снять часть вины с того же мужа. Но мне от этого легче не стало
А хотите чтобы стало легче?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 20.12.2010, 18:50
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Здравствуйте, Ирина Николавена!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Однако я вижу, что эта невольная пауза в переписке позволила проявиться вашему привычному паттерну - делать выводы за других.
Возможно это случается не только тут, в нашем разговоре, но и в отношениях с другими людьми?
Скорее это не выводы, а предположения.
И с дугими людьми приходится строить догадки, когда они опаздывают, когда не звонят в условленное время
Вот и с мужем так же получается: нагородила огородов, в такую трясину себя загнала, что выпутаться невозможно

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А близкие могут рассчитывать на поддержку и шаги с вашей стороны?
С виной можно разобраться и начать ЖИТЬ, а вот если бездействовать, так и проживете без изменений.
Да, могут, конечно. Но в случае с мужем мне очень трудно сделать эти шаги.
Понимаете, Ирина Николаевна, обида за то, что вначале (как только узнала о измене) я вела себя спокойно, выдержанно, старалась, чтобы он сам всё понял и не наломал дров, говорила, что он мне дорог, что не буду давить, пыталась завести диалог о наших ошибках и способах исправления и т.д. Но он тогда был слишком далек от меня, всячески избегал разговоров, был угрюм и раздражителен. И продолжалось это довольно долго. Вот и засела обида внутри меня: сначала на это его поведение, потом на всю нашу никчемную жизнь.

А вот по поводу действий - не знаю, что делать. Догадываюсь, что надо начать видеть позитив, излучать его самой, но... опять замкнутый круг.
Вот и хочу, чтобы он мне помог. Ну, например, старался понравиться, как раньше, в самом начале. Ведь я тоже это делала все эти полтора года: ухаживала за собой, купила кучу новых нарядов, белья, дома в халатах отродясь не ходила, волосы уложены всегда, перестала ходить безвылазно в джинсах и кроссовках - только о не замечает ничего Я ему как-то сказала об этом, а он в ответ: к хорошему быстро привыкаешь...
Вы понимате, каждый раз, когда он звонит в дверь, даю себе установку - делаю приветливое лицо, надеваю улыбку - и ничего не получается.
Правда, однажды получилось. Он сразу будто оттаял тоже, скованность пропала. И...стал таким, каким был всегда: беззаботным, решающим с упоением свои дела и т.д. А у меня-то камень на душе - боль-то осталась. Я надеялась, что муж повернется ко мне хоть чуть-чуть и начнется устранение этого барьера.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А хотите чтобы стало легче?
Очень хочу! Очень!
Избавившись от тяжести, я перестану копаться в себе, перестану нагонять негатив.

Спасибо Вам, что помогаете мне.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.12.2010, 12:09
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Спасибо Вам, что помогаете мне.
Чтобы я действительно смогла помочь вам, мне очень нужно, чтобы вы не бросали эту работу как бы трудно ни было, только тогда мы добьемся успеха в достижении цели. Можете решиться на это? Давайте назначим какой-то срок, в течение которого мы будем упорно трудиться над пониманием того, что нужно понять и изменением того, что можно изменить. А потом проверим, удалось ли нам что-то сделать с этой тупиковой ситуацией, в которой вы сейчас оказались. Поймите правильно, она вам сейчас очень полезна, потму что показывает, что дальше так продолжаться не может. Ваша душа словно сигналит вам "Так жить плохо!"

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Очень хочу! Очень!
Избавившись от тяжести, я перестану копаться в себе, перестану нагонять негатив..
Из чего состоит эта "тяжесть"? Опишите этот груз, что давит на вас.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Скорее это не выводы, а предположения.
И с другими людьми приходится строить догадки, когда они опаздывают, когда не звонят в условленное время
Вот и с мужем так же получается: нагородила огородов, в такую трясину себя загнала, что выпутаться невозможно .
Верно ли я слышу, что вы замечаете, что многое понадумали?



Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Да, могут, конечно. Но в случае с мужем мне очень трудно сделать эти шаги.
Если я правильно понимаю, как раз по причине той самой обиды?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Понимаете, Ирина Николаевна, обида за то, что вначале (как только узнала о измене) я вела себя спокойно, выдержанно, старалась, чтобы он сам всё понял и не наломал дров, говорила, что он мне дорог, что не буду давить, пыталась завести диалог о наших ошибках и способах исправления и т.д. Но он тогда был слишком далек от меня, всячески избегал разговоров, был угрюм и раздражителен. И продолжалось это довольно долго. Вот и засела обида внутри меня: сначала на это его поведение, потом на всю нашу никчемную жизнь.
Имеете вы на нее право - на эту обиду? Как вы это видите: есть на что вам обижаться?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
А вот по поводу действий - не знаю, что делать. Догадываюсь, что надо начать видеть позитив, излучать его самой, но... опять замкнутый круг.
Вот и хочу, чтобы он мне помог. Ну, например, старался понравиться, как раньше, в самом начале. Ведь я тоже это делала все эти полтора года: ухаживала за собой, купила кучу новых нарядов, белья, дома в халатах отродясь не ходила, волосы уложены всегда, перестала ходить безвылазно в джинсах и кроссовках - только о не замечает ничего Я ему как-то сказала об этом, а он в ответ: к хорошему быстро привыкаешь...
Может не это главное - внещний вид и излучаемый позитив? Может ему чего-то другого недостает от вас?
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Вы понимате, каждый раз, когда он звонит в дверь, даю себе установку - делаю приветливое лицо, надеваю улыбку - и ничего не получается.
Правда, однажды получилось. Он сразу будто оттаял тоже, скованность пропала. И...стал таким, каким был всегда: беззаботным, решающим с упоением свои дела и т.д. А у меня-то камень на душе - боль-то осталась. Я надеялась, что муж повернется ко мне хоть чуть-чуть и начнется устранение этого барьера.
Одного раза не хватило. Но то, что это вышло тогда, очень о многом говорит. Вы оба в раковинах, закрыты и отгорожены...
Опишите подробнеее, что тогда произошло. нам нужно понять.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.12.2010, 16:04
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Чтобы я действительно смогла помочь вам, мне очень нужно, чтобы вы не бросали эту работу как бы трудно ни было, только тогда мы добьемся успеха в достижении цели. Можете решиться на это? Давайте назначим какой-то срок, в течение которого мы будем упорно трудиться над пониманием того, что нужно понять и изменением того, что можно изменить. А потом проверим, удалось ли нам что-то сделать с этой тупиковой ситуацией, в которой вы сейчас оказались.
Парадокс, я испытваю двоякое чувство: с одной стороны начинаю что-то понимать и от этого вроде становится легче, а с другой - эти знания доставляют столько боли и сожаления. Надеюсь только на то, что они приведут меня к (трудно подобрать слово) истине что ли...
Конечно, я готова работать.
А срок... Грядущие праздники не дадут возможности ни сосредоточиться, не найти времени толком. А потом, мне трудно судить о сроках, может быть Вы их обозначите, исходя из своего опыта, а я настроюсь, что это моя задача

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Из чего состоит эта "тяжесть"? Опишите этот груз, что давит на вас.
Наверное, это не столь важно в предполагаемой плоскости расшифровки, но начну с тяжести физической: все ноет, часто болит сердце, давление замучало, трудно заставить себя что-то делать, потеря всяческих интересов - это тоже очень тяжело чувствовать и осознавать, что докатилась до такого овощного состояния.
А в мыслях тяжесть состоит из невозможности найти правильный путь, ощущение тупика, собственного бессилия, неправильности собственных поступков. Предствляю свою будущую жизнь (с мужем), как просто мирное сосуществование, соседство, т.к. не вижу положительных изменений ни в себе, ни в нем. Т.е. желание есть у обоих, а что делать и как, не знает никто.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Верно ли я слышу, что вы замечаете, что многое понадумали?
Трудно ответить, многое ли. Но надумала, да.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю, как раз по причине той самой обиды?
И обида, и отношение к нему изменилось. Впрочем, это, наверное, взаимосвязано.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Имеете вы на нее право - на эту обиду? Как вы это видите: есть на что вам обижаться?
И да (она ведь не на пустом месте родилась) и нет (много и моей вины в том, как сложилась наша жизнь).
Обижаюсь на самоустранение его от проблем семьи, надежду на "авось", на то, что перемелится. Вроде и говорил правильные слова на свадьбах ( куда мы были приглашены) о том, что семейная жизнь - это работа, но сам не утруждал себя ей.
Обижаюсь на то, что заставил меня оставить работу и я оказалась как бы вычеркнутой из полноценной жизни, и стала полностью зависимой от него. Я стеснялась даже покупать себе что-то, хотя он в это время ни в чем себе не отказывал: ни в удовольствиях, ни в мужских игрушках (машины, мотоциклы и прочие технические штучки) - знаете, как обидно было?
Я как-то сказала ему об этом, а он: "а ты не просишь ничего". И прав ведь в этом , не прошу. Стыдно, неловко.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Может не это главное - внещний вид и излучаемый позитив? Может ему чего-то другого недостает от вас?
Конечно, не главное. Но весомое. Однажды, на юбилее у друзей я выглядела действительно очень хорошо. Он так глядел на меня, глаза блестели, а потом шупнул на ухо: ты у меня самая красивая. Ему нравится это, я знаю. Вот только хвалит он меня редко очень, практически никогда.
А недостает моего тепла, наверное. И любви (пусть видоизмененной со временем). А во мне будто выжжено все. Откуда ему взяться-то, теплу этому?
В итоге тепла, заботы не хватает обоим.
Я тут подумала: может я с мельницами борюсь, может просто не нужен он мне... Я запуталась совсем.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Одного раза не хватило. Но то, что это вышло тогда, очень о многом говорит. Вы оба в раковинах, закрыты и отгорожены...
Опишите подробнеее, что тогда произошло. нам нужно понять.
Да, именно так, в раковинах!
А вышло тогда примерно так:
я решила, что от моего поведения звисит очень много ( и это так) и попыталась заставить себя начать меняться внутри, начать искать в нем хорошее, осознать, что я тоже виновата во многом и что больше так продолжаться не может. Тем более, что он мне говорил, чо всегда ждал, когда я улыбнусь, вспоминал мультик про улыбку.
Ну вот, я настроила себя позитивно, встретила его с улыбкой, приветливо, поужинали с вином.
Я все ждала, что он заметит это мое поведение, а с него будто напряженность, тяжесть внутренняя спала и он опять стал щебетать о своих друзьях, о планах на рыбалку, о том, как здорово было в последней его поездке на мотоцикле (я просто одно время запрещала ему говорить об этом, мотивируя тем, что мне больно и неприятно это слышать в то время, пока я сижу безвылазно дома). Я ждала, что он скажет хотя бы, что ему приятно видеть меня такой, что ему было сложно идти мне навстречу, пока я была иной - т.е. начнем сближение, проговаривая вслух свои проблемы и желания. А вместо этого - радостный уход от них и облегчение.
Я тогда попыталась разговорить его о нас, но он решительно отверг это, сказав: "Что было, то прошло. Давай не будем больше говорить об этом".
Т.е. осталась я при своих баранах, с неисполенной мечтой начать раскрываться друг перед другом с тем, чтобы начать меняться обоим.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 24.12.2010, 16:00
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лена!
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Парадокс, я испытваю двоякое чувство: с одной стороны начинаю что-то понимать и от этого вроде становится легче, а с другой - эти знания доставляют столько боли и сожаления. Надеюсь только на то, что они приведут меня к (трудно подобрать слово) истине что ли...
Да, вы правы, это именно так: с одной стороны приходит бОльшая ясность, с другой она не избавляет от боли при прикосновении к ранам.
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Конечно, я готова работать.
Хорошо, очень рада, именно поэтому мы теперь в этом разделе.
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
А срок... Грядущие праздники не дадут возможности ни сосредоточиться, не найти времени толком. А потом, мне трудно судить о сроках, может быть Вы их обозначите, исходя из своего опыта, а я настроюсь, что это моя задача
Давайте поработаем два-три месяца, а потом посмотрим, что у нас будет вырисовываться, не возражаете? Например, до марта.
По форме работы. Все о чем мы говорим, очень важно, но поскольку посты получаются очень объемные, я не всегда миогу добраться до ответов вам, из-за этого не исключено, что я предложу вам некоторые варианты сесссий он-лайн, где мы сможем прговорить какие-то серьезные вещи. Так просто будет эффективнее, а то слишком много тем идет параллельно.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Наверное, это не столь важно в предполагаемой плоскости расшифровки, но начну с тяжести физической: все ноет, часто болит сердце, давление замучало, трудно заставить себя что-то делать, потеря всяческих интересов - это тоже очень тяжело чувствовать и осознавать, что докатилась до такого овощного состояния.
Вы описываете симптомы депрессивного состояния, что вполне естественно в вашем случае. Просто последствия душевных переживаний докатились уже до уровня соматики, тело не справляется с таким уровнем стресса. Лена, вы по-прежнему против поддерживающих лекарств? Вам это было бы очень кстати.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
А в мыслях тяжесть состоит из невозможности найти правильный путь, ощущение тупика, собственного бессилия, неправильности собственных поступков. Предствляю свою будущую жизнь (с мужем), как просто мирное сосуществование, соседство, т.к. не вижу положительных изменений ни в себе, ни в нем. Т.е. желание есть у обоих, а что делать и как, не знает никто.
Здесь САМОЕ ГЛАВНОЕ, что есть желание, и есть у вас обоих. Все остальное только дело времени и совместных усилий при условии получения помощи со стороны.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Трудно ответить, многое ли. Но надумала, да.
Хорошо что вы это замечаете. Можете ли вы как-то опознавать то, что надумано вами и отличать его от того, что есть на самом деле?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
И обида, и отношение к нему изменилось. Впрочем, это, наверное, взаимосвязано.
а что из чего вытекает?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
И да (она ведь не на пустом месте родилась) и нет (много и моей вины в том, как сложилась наша жизнь).
Обижаюсь на самоустранение его от проблем семьи, надежду на "авось", на то, что перемелится. Вроде и говорил правильные слова на свадьбах ( куда мы были приглашены) о том, что семейная жизнь - это работа, но сам не утруждал себя ей.
Ведь он то же делает и сейчас. Ждет, пока само собой все наладится.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Обижаюсь на то, что заставил меня оставить работу и я оказалась как бы вычеркнутой из полноценной жизни, и стала полностью зависимой от него. Я стеснялась даже покупать себе что-то, хотя он в это время ни в чем себе не отказывал: ни в удовольствиях, ни в мужских игрушках (машины, мотоциклы и прочие технические штучки) - знаете, как обидно было?
Я как-то сказала ему об этом, а он: "а ты не просишь ничего". И прав ведь в этом , не прошу. Стыдно, неловко.
Вы действительно считаете, что за это ответственен он?

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Конечно, не главное. Но весомое. Однажды, на юбилее у друзей я выглядела действительно очень хорошо. Он так глядел на меня, глаза блестели, а потом шупнул на ухо: ты у меня самая красивая. Ему нравится это, я знаю. Вот только хвалит он меня редко очень, практически никогда.
А недостает моего тепла, наверное. И любви (пусть видоизмененной со временем). А во мне будто выжжено все. Откуда ему взяться-то, теплу этому?
В итоге тепла, заботы не хватает обоим.
Я тут подумала: может я с мельницами борюсь, может просто не нужен он мне... Я запуталась совсем.
Вы просто сейчас в таком состоянии когда вам это сложно понять. Вы заблокированы этой обидой, вы в раковине. Пожалуй, нам нужно начать с нее, как я это вижу, если вы конечно не против.

Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Да, именно так, в раковинах!
А вышло тогда примерно так:
я решила, что от моего поведения зависит очень много ( и это так) и попыталась заставить себя начать меняться внутри, начать искать в нем хорошее, осознать, что я тоже виновата во многом и что больше так продолжаться не может. Тем более, что он мне говорил, чо всегда ждал, когда я улыбнусь, вспоминал мультик про улыбку.
Ну вот, я настроила себя позитивно, встретила его с улыбкой, приветливо, поужинали с вином.
Прошу заметить вы заставили себя из ума, в расчете на ответный эффект, изменение в ответ. Это не было следствием вашего внутреннего изменения, на уровне чувства. Так?
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я все ждала, что он заметит это мое поведение, а с него будто напряженность, тяжесть внутренняя спала и он опять стал щебетать о своих друзьях, о планах на рыбалку, о том, как здорово было в последней его поездке на мотоцикле (я просто одно время запрещала ему говорить об этом, мотивируя тем, что мне больно и неприятно это слышать в то время, пока я сижу безвылазно дома). Я ждала, что он скажет хотя бы, что ему приятно видеть меня такой, что ему было сложно идти мне навстречу, пока я была иной - т.е. начнем сближение, проговаривая вслух свои проблемы и желания. А вместо этого - радостный уход от них и облегчение.
Снова много ожиданий. А он ждал другого. Чего - как думаете?
Цитата:
Сообщение от h_s Посмотреть сообщение
Я тогда попыталась разговорить его о нас, но он решительно отверг это, сказав: "Что было, то прошло. Давай не будем больше говорить об этом".
Т.е. осталась я при своих баранах, с неисполенной мечтой начать раскрываться друг перед другом с тем, чтобы начать меняться обоим.
Это ваша мечта. Он мечтает о другом. Ваша общая задача - научиться говорить о своей мечте так, чтобы быть услышанным, и научиться слышать мечту другого так, чтобы это не мешало взаимодействию в случае разочарования от неисполненных ожиданий, а именно это обычно и происходит, если я правильно понимаю .
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 31.12.2010, 16:47
h_s h_s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2010
Город: Иваново
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
h_s *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хорошо, очень рада, именно поэтому мы теперь в этом разделе.
А я потеряла тему, подумала, что удалили её
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Давайте поработаем два-три месяца, а потом посмотрим, что у нас будет вырисовываться, не возражаете? Например, до марта.
По форме работы. Все о чем мы говорим, очень важно, но поскольку посты получаются очень объемные, я не всегда миогу добраться до ответов вам, из-за этого не исключено, что я предложу вам некоторые варианты сесссий он-лайн, где мы сможем прговорить какие-то серьезные вещи.
Да, конечно. Спасибо Вам. Он-лайн - это скайп? тогда мне нужно его поставить и освоить Я только в аське до сих пор сидела.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Лена, вы по-прежнему против поддерживающих лекарств? Вам это было бы очень кстати.
Во-первых, я их боюсь, почему - не знаю. Во-вторых, визит к врачу меня еще больше пугает.
Хотя давит изнутри очень сильно. Вот сегодня канун НГ, а я хочу спрятаться ото всех и, наоборот, пораньше лечь спать.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можете ли вы как-то опознавать то, что надумано вами и отличать его от того, что есть на самом деле?
Смутно, лишь на уровне догадок. Оттого и неуверенность, сомнения постоянные. Находясь в неведении, трудно о чем-то судить однозначно.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
а что из чего вытекает?
Либо устранить обиду и, соответственно, начать менять отношения, либо, поняв, что занятие это бесперспективное, освободиться от них.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ведь он то же делает и сейчас. Ждет, пока само собой все наладится.
Ох, если бы Вы на некоторое время оказались рядом в шапке-невидимке, думаю, поразились бы тому, насколько очевидно, что я в панцире, обиде, а он и замечать не хочет.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете, что за это ответственен он?
Нет, конечно. Но ведь иногда можно и спросить о моих желаниях.
Просто обидно, что НАДО просить. Самому и невдомек порадовать чем-то.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы заблокированы этой обидой, вы в раковине. Пожалуй, нам нужно начать с нее, как я это вижу, если вы конечно не против.
Да, именно так.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Прошу заметить вы заставили себя из ума, в расчете на ответный эффект, изменение в ответ. Это не было следствием вашего внутреннего изменения, на уровне чувства. Так?
Да, именно разум, а не чувства руководили мной.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Снова много ожиданий. А он ждал другого. Чего - как думаете?
Вот это самое сложное. С этого и начались мои мучения последних полутора лет - я не знаю, чего он хочет. Он говорит общими фразами. Я скорее знаю, чего он не хочет. Вернее, чувствую.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это ваша мечта. Он мечтает о другом. Ваша общая задача - научиться говорить о своей мечте так, чтобы быть услышанным, и научиться слышать мечту другого так, чтобы это не мешало взаимодействию в случае разочарования от неисполненных ожиданий, а именно это обычно и происходит, если я правильно понимаю .
Видимо, именно так. Но если я могу озвучить ему свои желания, то он уходит от конкретики, говорит только типа "я хочу остаться с тобой". это я и сама знаю. Он боится перемен и это, на мой взгяд, доминирует у него.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.