Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2007, 21:32
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
S.O.S. полная растерянность

Здравствуйте! Нужен совет...
Столкнулись с проблемой недавно, но жестко и с беспощадной однозначностью. Живем в Москве.
У сестры около года был фон повышенной 37,0-37,2 температуры. Никакие обследования не могли выявить причину. Были и другие симптомы. Как по книжке. По нарастающей. Полтора месяца назад горлом пошла кровь... Врач скорой сказал, что все ОК, просто, сосуд где-то слабый...
Не поверили обратились в солидное медицинское учреждение (не в профильное, к несчастью). Взяли анализы, сделали снимок. Врачи, несмотря на подозрения туберкулеза уверили, что "вы абсолютно здоровы, все анализы в порядке". Съездили в отпуск. Вернулись.
Было кровотечение повторно... Было и в третий раз, очень сильное... Уверения все те же. Сосуд, типа! ЧТО, ВООБЩЕ, У НАС С ДИАГНОСТИКОЙ???!!!
Даже не хочу говорить о прочих перепитиях и чудесах медицины. О диагнозе запущенная пневмония, о девяти (!!!) днях в больнице, когда наконец прояснилось (томография, рентген, бронхоскопия):
"Инфельтративный туберкулез верхней доли левого легкого в фазе распада и обсеменения. МТБ + кровохаркание".
Бедная девчонка 26 лет, в полном отчаянии и шоке, неделю лечится в тубдиспансере. Никаких прогнозов, никакой ясности, пустота и безнадега...
Думаю, я как брат, имею право знать насколько всё плохо. Каковы надежды и шансы? В чем секрет излечения? Извечный русский вопрос: Что делать??? Помогите! Прошу...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2007, 21:39
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку SOS вынесено в заголовок…
К сожалению, наш специалист-фтизиатр сейчас вне форума (возможно на несколько дней). Вам обязательно ответят, но придется подождать…. Пока
- дисциплина - обязательный компонент успешного лечения, предписания врача соблюдать неукоснительно.
- для эффективной работы консультанта - распишите, какую терапию получает сестра и постарайтесь отсканировать снимки, разместить их в сети и дать здесь ссылки.
- панику надо прекратить - ситуация может быть взята под контроль.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2007, 21:59
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
Спасибо за быстрый ответ. Сестра под наблюдением врачей. Теперь хотя бы понятен диагноз. Паники нет. Просто, в любом лечении важна вера пациента в благополучный исход и свои силы... Считаю своим долгом этого добиться.
Постараюсь разместить все, что доступно...
До свидания.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2007, 20:23
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
Здравствуйте! К сожалению, материалы по болезни не доступны. А оскорблять врачей недоверием не с руки...
Одним словом, первичный шок от рухнувших планов миновал. Несколько бесед с лечащим врачем дали нормальный настрой на лечение. Конечно, рецидив кровотечения оптимизма не прибавил... Но, мы так понимаем, сами по себе кровотечения опасности не представляют. Так?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2007, 07:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случай Вашей сестры, к сожалению, еще раз доказывает отсутствие системного подхода в отечественном здравоохранении, даже в солидных учреждениях.
При кровохарканье надо исключать в первую очередь рак и туберкулез, потом уже все остальное. И если рак легкого у пациентки 26 лет - большая редкость, то туберкулез в России - совершенно житейское дело.
Если у пациентки было 2 рецидива легочного кровотечения (и мне не очень понятно, кто внушил Вам мысль о том, что кровотечение не опасно) - нужно определиться, не нужна ли пациентке более интенсивная методика лечения - например, эндоваскулярная эмболизация бронхиальных артерий, то есть закупорка кровоточащего сосуда, поскольку не вся кровь выливается изо рта, часть ее остается в дыхательных путях и может вызывать вторичное воспаление - аспирационную пневмонию. Хорошо, если лечащий врач все Вам объяснил, и у сестры хороший настрой на лечение.
Однако я не понимаю, как можно "оскорбить" врача, попросив снимки и данные анализов? Вы по закону имеете право на любую консультацию у любого специалиста, если с ним договоритесь сами, и никто не вправе чинить Вам препятствия, или оскорбляться, так как обиды такого рода - признак неуверенности в правильности своих действий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2007, 13:03
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
Уважаемая Доктор!
Сегодня ночью кровотечение было опять! На фоне ваших выкладок про легочное кровотечение понимаю, что лечащий персонал проявляет завидное, я бы сказал, олимпийское спокойствие. К сожалению, сам я с врачем не говорил - мама общается. С её слов подход выражается в формуле "все должно выйти". Доктор наша опытная, т.к. очень взрослая. За глаза говорить не хочу, но я хотел бы быть уверен, что подход лечения актуален и современен. Посему в понедельник ЖЕ возьмем для копирования все материалы и предоставим.
Про настрой пациентки говорить не приходится. Планы рухнули. Исход не ясен. Самочувствие ухудшилось резко. Мои оптимистические словесные накачки слушать не желает. Девочка гаснет на глазах... Это и понятно, так как интоксикация организма интенсивная (если я правильно понимаю). Анна Сергеевна, скажите, чем можно компенсировать или уменьшать интоксикацию и защищать печень и желудок?
И вообще, как люди в этом не опытные, стратегию поведения определить не можем. Если все так, то случай не совсем рядовой. Стало быть и врач должен быть соответствующий. Может, посоветуете в Москве кого-нибудь? Понятно, что дело уже и не в деньгах когда боишься худшего...
Спасибо...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2007, 23:48
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интоксикация при таком процессе усугубляется еще и кровопотерей, которой сопуствует железодефицит. Вашей сестре (поскольку имеем третий рецидив кровотечения, дальше будет хуже, я совершенно серьезно) нужна ангиография (контрастное рентгеновское исследование сосудов), поиск источника кровотечения, и эмболизация его (то есть закупорка кровоточащего сосуда), а затем лечение аспирационной пневмонии, которая есть всегда при наличии нескольких эпизодов кровотечения. Это очень серьезно.
Будь она здесь, в моей деревне, я не ждала бы третьего рецидива, все было бы сделано на второй раз, и бесплатно. Потому что ангиографическое отделение никому не отказывает. Что касается Москвы, то увы, подсказать никого не могу.
Все, что Вы пишете - очень грустно. Возможно, московские коллеги кого-то и подскажут, попробую написать им в личку, чтобы посмотрели тему.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2007, 05:28
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
Был бы очень признателен за контакт в Москве, Анна Сергеевна! Поскольку есть уточнение: три кровотечения УЖЕ было ДО госпитализации и два ПОСЛЕ! Т.е. всего ПЯТЬ!!! Впору хоть мчаться в Вашу "деревню"..., но боимся, что не довезем.
Нужны СРОЧНЫЕ меры?
Куда обращаться в таких случаях? Минздрав, Департамент Здравоохранения, в Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза РАМН? Куда???
Ведь, как бы у нас все под контролем и она ОФИЦИАЛЬНО под наблюдением....
И все же как насчет компенсации интоксикации? Что давать?
А железодефицит? Поможет ли Ferrum-Homaccord от Heel и в какой дозировке?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.04.2007, 07:27
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
Сегодня было ШЕСТОЕ кровотечение! Естессенно, в выходные врачей в диспансере нет! Завтра я разрушу это заведение или они начнут шевелиться!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2007, 10:31
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается нашей деревни - даже и не пытайтесь. Не довезете.
Теперь давайте разбираться: сколько крови она теряет каждый раз? Если измерять в столовых ложках, к примеру? Бывают ли плевки алой крови или это только примесь крови в мокроте?
Что касается интоксикации - то первое - пить побольше (только очень горячее пить нельзя - кровотечение), и назначается инфузионная терапия (капельницы). Вообще, в приличном заведении такие пациенты вроде как в палате интенсивной терапии должны находиться, она в общей палате?
Железодефицит - насколько мне известно, нет исследований, которые бы доказали эффективность гомеопатического препарата при каком-либо заболевании, в том числе при анемии после кровотечения. Поэтому в данном случае - лучше препарат фумарата железа, но если не найдете - подойдет и сульфат железа. Но перед разговором о дозе стоит посмотреть на анализ крови.
Я уже написала персональное сообщение специалисту по эндоваскулярному лечению, думаю, он зайдет в тему.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2007, 11:17
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
Анна Сергеевна, это чистая кровь. Как говорит сестра, грамм 100 сегодня вылилось. Конечно, у страха глаза могут быть велики, но вряд ли радикально.
Палата, как ни странно, общая... вот.
ОГРОМНОЕ Вам спасибо за помощь и разъяснение. Главное для меня, что наличие проблемы понятно и величину её я занизить уже никому не дам. На уши поставлю всё! От головной организации до ВОЗ и прессы. По работе мне часто приходиться управлять процессом в областях, в которых я проффи не являюсь. Думаю и здесь справлюсь... благодаря Вашей помощи. Спасибо ещё раз.
Завтра пойду разговаривать с главврачем САМ. А потом сразу же в Центральный НИИ туберкулеза РАМН или куда ещё. Решу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2007, 11:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При любом страхе перепутать полстакана чистой крови с просто мокротой невозможно. Это кровотечение, есть все показания для вмешательства.
Стандарт действий у нас в данном случае - при первом эпизоде и кровопотере до 500 мл - консервативная тактика, если в течение суток не останавливается - эмболизация, при втором эпизоде и любой кровопотере - эмболизация сразу.
Крайне редко при неэффективной эмболизации (но это у хронических больных чаще) приходится прибегать к операции - удалять часть пораженного легкого, но за последние 10 лет дело до этого не доходило.
Мне очень странно, что такая ситуация с впервые выявленной молодой женщиной - у нас мы делаем эмболизации даже бесперспективным хроническим больным - потому что не дело это, наблюдать, как человек своей кровью давится.

Комментарии к сообщению:
Amina одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2007, 12:41
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
Я тоже удивлен! Хотя, судя по всей этой истории, удивлятся я уже не должен вообще ничему. Просите невежество, эмболизация - неоперативное вмешательство? Я, просто, не знаю...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.04.2007, 13:35
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эмболизация - это закрытие просвета кровоточащего сосуда, когда в бедренную артерию вставляется длинная тонкая трубка, доводится до бронхиальной артерии в грудной клетке, через трубку вводят вещество, непрозрачное для рентгеновских лучей, ищут источник кровотечения, и потом вводят специальные вещества, которые закрывают просвет сосуда.
Формально - это операция, но без разреза и наркоза.
Надо искать хорошее легочно-хирургическое отделение, по крайней мере, там легче оказать неотложную помощь. Мы ищем, уже обсуждаем с коллегами, к кому бы отправить, но воскресенье... Завтра точно что-то выясним, я уверена.
Вдобавок, завтра можно будет какие-то документы раздобыть. Снимки если отдавать не будут, возьмите с собой цифровой фотоаппарат, и сфотографируйте прямо с негатоскопа в кабинете у врача, потом напишите, что получилось.
Пока в Сети не смогли найти такое противотуберкулезное учреждение, где есть эндоваскулярная служба (могущая сделать эмболизацию). Но я уверена, завтра мы сможем найти специалиста. Поддержите сестру. Ей-то сейчас тяжелее всех, я уверена.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.04.2007, 14:11
Miyamoto Miyamoto вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 34
Miyamoto *
Анна Сергеевна, спасибо огромное! И что бы я без Вас делал! Завтра с утра, вооружившись фотоаппаратом, диктофоном и чувством собственной правоты, я у главврача. По личной почте отправлю Вам свои координаты.
Насколько я представляю, в Центральном НИИ туберкулеза РАМН на Яузской аллее серьезное операционное отделение, надеюсь, и оснащенное... Но сегодня отвечает лишь один из номеров, и то в духе "звонють тут всякия. воскресенье сягодни. никого нету..."
Вы даже не представляете, насколько нам, людям от медицины далеким, полезна и важна Ваша помощь. И помощь Ваших коллег. Я горжусь тем, что есть подобные профессионлы, и вам не всё равно! Есть даже оттенок белой зависти, насколько Вы на своем месте, реально помогаете людям и любите свое дело.

С УВАЖЕНИЕМ...

Сестру поддержу. Ещё как. Вот знать бы ещё что такое "негатоскоп"!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.