Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2007, 17:11
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
бацилла

Скажите пожалуйста, может ли поставиться диагноз "туберкулез", если в мокроте возбудителя не выявили?

Может ли развиться туберкулез с распадом легкого за пол-года бессимптомно?
Заранее благодарю...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2007, 18:30
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже по самым жестким стандартам допустимо не находить микобактерии туберкулеза у 15-20% больных с легочным туберкулезом. В условиях нашей реальности - не находят примерно у половины (не везде хорошие лаборатории).
Второй вопрос - может. Чаще всего он бессимптомно и развивается.
P.S. Отрицание болезни - это обязательный этап, через который проходят мои пациенты. Все до одного. Главное - начать лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2007, 18:36
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goldenwomen
...если в мокроте возбудителя не выявили?

...
Каким методом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2007, 19:04
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
Цитата:
Сообщение от Anton Verbine
Каким методом?
я точно не знаю, но предполагаю, что микроскопическим....
Annabella, благодарю Вас за ответ...

Я переживаю, не могли бы Вы прокоменнтировать следущую ситуацию...
Моя сестра, 24 года, в июле полностью обследовалась, в том числе делала флюраграфию. Никаких изменений не нашли - сказали все в порядке...
2 недели назад (примерно) в четверг у сестры начался сильный кашель, в пятницу - пошла мокрота с кровью. Сестра на 6м месяце беременности. Ее увезли в больницу. Сделали снимок. Показали профессору - светиле. Он по снимку сказал, что это туберкулез и что большая часть легкого разрушена...Ее начали лечить, паралельно беря мокроту на анализ, но возбудителя так и не выявили...Последние анализы оказались без изменений...
Все пересказано со слов ее матери...Я понимаю, что ничего конкретно здесь сказать нельзя, я лишь прошу Ваше мнение на ситуацию...меня все это как-то смущает...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2007, 19:22
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ситуация довольно типична.
У меня довольно много пациентов, у которых микроскопически не находят возбудитель, потом приходят положительные посевы. Было бы замечательно, если бы Вы смогли выложить снимок сестры.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2007, 19:30
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
Цитата:
Сообщение от Annabella
Ситуация довольно типична.
У меня довольно много пациентов, у которых микроскопически не находят возбудитель, потом приходят положительные посевы. Было бы замечательно, если бы Вы смогли выложить снимок сестры.
Не спорю, было бы прекрасно, но я его сама не видела, в больницу не ездила..да и вряд ли мне бы его дали... сорри, меня просто оч тревожит... Неужели такое возможно - что легкое разрушено полностью...я понимаю, что Вы мне ничего конкретного не можете сказать, но сама возможность...и какие могут быть последствия этого???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2007, 19:41
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
Ой, я прошу прощения за орфографию и пунктуацию... не слежу....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2007, 19:46
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Goldenwomen
... не могли бы Вы прокоменнтировать следущую ситуацию...
Моя сестра, 24 года, в июле полностью обследовалась, в том числе делала флюраграфию. Никаких изменений не нашли - сказали все в порядке...
2 недели назад (примерно) в четверг у сестры начался сильный кашель, в пятницу - пошла мокрота с кровью. Сестра на 6м месяце беременности. Ее увезли в больницу. Сделали снимок. Показали профессору - светиле. Он по снимку сказал, что это туберкулез и что большая часть легкого разрушена...Ее начали лечить, паралельно беря мокроту на анализ, но возбудителя так и не выявили...Последние анализы оказались без изменений...
Все пересказано со слов ее матери...Я понимаю, что ничего конкретно здесь сказать нельзя, я лишь прошу Ваше мнение на ситуацию...меня все это как-то смущает...
в принципе, сушествует немало болезней, которые сопровождаются деструкцией легкого и могут выглядеть на рентгене похоже на туберкулез. и туберкулез не "хуже", и не "лучше"- чем прочие. Так что, если у Вас нет снимков- то нам остаётся только ждать новой информации...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2007, 19:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, без снимка можно только гадать. Снимок можно не забирать, а прямо в больнице сфотографировать на негатоскопе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2007, 19:56
Goldenwomen Goldenwomen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2006
Город: Moscow
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 6
Goldenwomen *
Anton Verbine,Annabella
ОГРОМНОЕ Вам спасибо....Вы меня успокоили, хотя бы в том, что ее там "не залечивают"....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.