Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2013, 14:14
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Митральный стеноз и беременность

Добрый день, уважаемые консультанты.
У меня такая ситуация.
Беременность 28 недель. Двойня. первая беременность была 4 года назад- закончилась Ер в срок- без осложнений. Возраст 36 лет.
рост 169, вес до беременности 67 сейчас 77 кг. давление 90/60 либо 100/70.
Сейчас при плановом ЭХОКГ диагностирован митральный стеноз.
Есть небольшая одышка при подъеме на 4 этаж торопливым шагом и вообще при ходьбе быстрым шагом, так же было и в первую беременность, поэтому раньше меня это несильно беспокоило.
Клинический анализ крови в нормею Гемоглобин 115 без приема препаратов. Тест на гДБ с нагрузкой 75 гр глюкозы в норме. горомны щитовидки в норме.
Привожу данные ЭХО КГ

ЛЖ: КСР 2,99 см КДР 4,98 см КСО 34,7 мл КДО 117,1мм УО 82,4мл ФО 70,4

ЛП: 4,2 см умеренно расширено
МК: Створки плотные, передняя пролабирует до 4 мм, спаяны по комиссурам
Степень регургитации 2+ градиент давления 20 мм рт.ст
Площадь отверстия 1,62 см 2

АК: 3-х створчатый, раскрытие 22,3 створки плотные,краевые кальцинаты
Степень регургитации 2+ градиент давления 7,8 мм
Аорта восходящая 29,3 мм не расширена

ПЖ: не расширено
ПП: не расширено
Клапан легочной артерии: без изменений
градиент давления 3,8 Степень регургитации минимальная

легочная артерия не расширена диаметр 24 мм
трикуспидальный клапан не изменен степень регургитации минимальная

наличие септально-аортального контакта и митрально-аортального фиброзного продолжения: да

МЖП 8,2 мм ТДЗС 8,2 мм
ДМЖП нет
МПП интактна

заключение Стеноз митрального клапана, максимальный градиент давления до 20 мм, площадь отверстия 1,62 см2. Аортальная регургитация 2 ст. Уплотнение створок аортального клапана. Незначительная дилятация левого предсердия.

Хотелось бы узнать:
- каковы мои шансы доносить и родить детей.
- какой метод родоразрешения предпочтительнее.
-насколько может беременность влиять на картину ЭХОКГ и "утяжелить" состояние.
-необходимо ли проведение операции в ближайшее время и есть ли показания к ней.

Клиника, в которой веду беременность хорошего уровня и роды с пороками сердца практикует. ЭХО Кг выполнял кардиолог и он же готов вести меня до родов и присутсвовать на родах. Но всегда хочется услышать мнение еще специалистов.
Извините, если несовсем точно сформулировала вопросы, которые меня волнуют.
спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2013, 18:36
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:

Хотелось бы узнать:
- каковы мои шансы доносить и родить детей.
Прекрасные шансы. Ненамного отличаются от любой другой женщины Вашего возраста, беременной двойней.
Цитата:
- какой метод родоразрешения предпочтительнее.
С точки зрения кардиолога - нет противопоказаний к естественным родам.
Цитата:
-насколько может беременность влиять на картину ЭХОКГ и "утяжелить" состояние.
Может усиливать легочную гипертензию - но у Вас ее нет.
Цитата:
-необходимо ли проведение операции в ближайшее время и есть ли показания к ней.
Нет. Показания - стеноз с площадью клапана менее 1 см, легочная гипертензия.
Цитата:
Клиника, в которой веду беременность хорошего уровня и роды с пороками сердца практикует. ЭХО Кг выполнял кардиолог и он же готов вести меня до родов и присутсвовать на родах. Но всегда хочется услышать мнение еще специалистов.
Ну и прекрасно. Можете на всякий случай переделать ЭхоКг в экспертом кардиохирургическом центре - просто для уверенности.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2013, 20:05
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
спасибо, Анна Евгеньевна.
Вы меня очень порадовали!!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2014, 17:50
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Добрый день еще раз.
Это опять я.
Моя беременность протекала нормально и закончилась родами при помощи КС в срок. проблем со стороны сердца е было. делала повторные ЭХоКГ и до родов и непосредственно после. Они оставались примерно такими же. Кардиолог сказал,что он доволен моим сердцем и меня выписали из РД с рекомендациями профилактики ИЭ и ЭХОКГ каждые 6 месяцев.

Сейчас я живу во Франции. Прошло 8 месяцев после родов. Изменений в самочувствии особенно не замечаю. Немного есть одышка при подъеме на лестницу- но она у меня всегда была, поскольку от спорта я далека, к сожалению. Есть усталость, но у меня двойня, которую я еще кормлю грудью по ночам и ребенок 4 года, так что вобщем усталость вполне объяснима.
Я был здесь у кардиолога на ЭХО КГ в результате которого, она сказала,что надо готовится к операции. Еще назначила стресстест, от результатов которого будет зависит - операция будет быстро, либо если стресстест не критический- то небыстро- месяцев 6 у меня есть.

Я не буду приводять данные всего ЭХО КГ. В отличии предудщих ЭХО недостаточности аортального и митрального клапанов она не увидела. Регургитация на них минимальная.
Но вот относительно стеноза митрального клапана- площадь отверстия 1.4-- во время замеров у нее были цифры 1.38-1.48, но в заключении написано 1.4. СРЕДНИЙ градиент 10 mmHG - она сказал это уже почти критический. Диастолическая функция в норме.
Левое предсердие умеренно дилатировано. Размер 3.8
есть еще другие размеры для левого предсерия- не знаю как их перевести, но это 39 мм И что-то 4-хкамерное 24 см2. Насколько я поняла последняя цифра тоже значительно выше нормы.

Все остальные показатели в заключении в норме.
Кардиолог сказал, что скорее всего пока будут пытаться расширить этот клапан, поскольку замену лучше бы сделать попозже.
о том какая операция будет решать кардиохирург, а мы пока собираем досье.
Попасть на консультацию к кардиохирургу сразу я не могу- надо направление кардиолога.
что-то я как-то обескуражена. неужели уже пора????
Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемые специалисты.
Спасибо.
сли надо еще другие данные УЗи я попытаюсь их перевести.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2014, 14:39
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Добрый день, хотелось бы услышать ваше мнение.

Поскольку цифры площади моего митрального стеноза несколько отличались у разных врачей и по результатам стресс теста мне рекомендовали балонную вальвопластику, то была проведена чреспищеводная ЭХОКГ.
Результаты которой несколько меня огорчили. Вот так они звучат в заключении врача.

Площадь отверстия планиметрическим методом в районе 1см. Средний градиент в начале экзамена в районе 20 из-за синусальной тахикардии. (У меня была общая анестезия)Более высокие цифры были получены другим методом измерения и видимо связаны с наличиаем тахикардии. Регургитация легкая и нет тромбов.

Вопрос бы решила балонная вальвопластика, но проблема в анатомии. Она неидельная. Подклапанный аппарат кажется очень "переработанными, переделанными" (не знаю как точно перевести). Имеется узелок кальцификации на ближнем кольце к передней коммисуре. (это мой дословный перевод, может несовсем понятный). Поэтому риск возникновения травматической "утечки" клапана не нулевой. (на словах врач оценил как 5-10 процентов.) Поскольку пациент ассимптоматический и без НТАР в покое, то по мнению врача мою ситуацию пока можно наблюдать и использовать медикаметозную терапию.

Вот результаты моего стресс теста-
-площадь отверстия 1.2 (планиметрия)
- средний градиент в покое 7
-максимальный градиент с нагрузкой 26
-НТАР от 35 в покое до 75 во время нагрузки

Во время нагрузки не было подъема давления и диспноэ.

На другом УЗИ врач писал, что нет HTAP в покое.

Когда я крутила педали, одышки не возникло, но было довольно тяжело крутить, но скорее ногам, чем из-за дыхания.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу моей ситуации.
-стоит ли делать балон ???
- насколько опасно пока просто наблюдаться, вдруг я не замечаю признаков сердечной недостаточности (все-таки при физнагрузке у меня бывает сердцебиение учащенное и хочется вздохнуть поглубже иногда, я протсо считала это нормой для нетренированных людей)?
- можно ли заниматься спортом - легкий бег например?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2014, 15:28
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам надо консультироваться с теми, кто выполняет вальвулопластику. Тут заочно ничего не скажешь. Теоретически, если есть выраженное поражение подклапанных структур, то баллоном не поможешь, а можешь только навредить. Кстати, НТАР - это французская аббревиатура, обозначающая давление в легочной артерии? Там единица измерения какая? По американской классификации 2014 года у вас тяжелый бессимптомный митральный стеноз. В этой ситуации можно было бы выполнить баллонную вальвулопластику при условии, что анатомия клапана подходящая. Если пластику выполнить нельзя, то показано наблюдение и при необходимости, консервативная терапия до появления выраженных симптомов (выраженной одышки) или уменьшения площади отверстия МК. Тогда - протезирование клапана. В общем, слово за специалистами по вальвулопластике.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2014, 15:36
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящий момент Вы относитесь к группе асимптомного, но, тем не менее, тяжелого митрального стеноза.
Для этой группы пациентов, согласно последним клиническим рекомендациям, следует рассматривать баллонную пластику как метод лечения в случае появления фибрилляции предсердий.
Поскольку у Вас её нет, можно подождать. В этом случае стратегия лечения может включать контроль ЧСС (т.е., приём бета-блокаторов) и, конечно, наблюдение кардиолога. При уменьшении площади митрального клапана < 1 кв.см., появлении сердечной недостаточности и/или фибрилляции предсердий - немедленное оперативное лечение.

P.S. Писала, не видя комментарий Михаила Юрьевича. Но пишем-то мы, в общем-то, об одном и том же.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2014, 15:54
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Спасибо.
НТАР это в mmHg.

А про спорт вы мне не написали. Или уже не до спорта мне?
А фибриляции предсердий и выраженные симптомы сердечной недостаточности кардиолог видит по ЭКг и эхокг или это мои субъективные ощущени? Я просто боюсь что-то упустить, а у меня же дети маленькие.
Еще раз спасибо за ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2014, 20:51
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень аккуратные аэробные физические нагрузки возможны. Для Вас лучше всего просто ходьба. Нагрузка провоцирует тахикардию, а это - увеличение давления в ЛА, трансмитрального градиента и нагрузки на предсердия (т.е., увеличение риска ХСН и ФП).
ХСН и/или ФП Вы ощутите сами, если они появятся...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2014, 16:39
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Добрый день,
У меня возник вот такой вопрос.
Сейчас я пью бета блокаторы (бисопролол 2,5 mg), диуретик и превискан (антикоагулянт).
Но по поводу первого у меня возник вопрос. Не могу задать врачу, посколку он в отпуске две недели. Мое обычное давлеие 90 на 60. и я пила обычно кофе 2 чашки в день ну и чай зеленый иногда.
Могу ли я теперь пить кофе, ну хотя бы чашку в день?
Ну и вопрос касательно сухого вина. Иногда можно???
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2014, 12:45
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От небольшого количества кофе и чая вреда не ожидается. Зеленый чай содержит витамин К, но как это влияет на действие флуиндиона (превискан) мне неизвестно. Если Вы и ранее употребляли зеленый чай, то можно продолжать в прежнем объеме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2014, 12:46
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкоголь не рекомендуют употреблять на фоне антикоагулянтной терапии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2014, 15:04
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Спасибо, с антикоагулянтами понятно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2015, 12:08
Kristy Kristy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2007
Город: москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
Kristy *
Уважаемая Анна Евгеньевна,
Хотелось бы уточнить у вас такой вопрос - какja допустимый уровень пульса при прогулках в моем случае. Поскольку у меня теперь есть пульсометр, я могу контролировать этот процесс. При ходьбе быстрым шагом он в районе 120-130, одышки нет и усталости тоже. При спокойной ходьбе 90-100. Оставить второе????
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2015, 20:52
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошел почти год.... Состояние как-то изменилось?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.