Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 22.02.2010, 16:35
Аватар для LenKu
LenKu LenKu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Нижнекамск, Татарстан
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
LenKu этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Просто расскажите о ваших ощущениях от предпоследнего поста.
Ощущения совершенно разные, в зависимости от того, что пишу. Т.е. переживается целая гамма чувств, но как-то не сильно, что ли. И получается, что какое-то одно не выделить, а разные эмоции не так сильны, чтобы я на них акцентировалась. Как будто я на экзамене: когда отвечаешь - эмоции в сторону. Я даже заметила, что к сегодняшнему моменту уже не так сильно переживаю все эти ситуации (не знаю, нормально ли это)?

Цитата:
Второе, получается, все же, что сама по себе потребность кричать - нейтральна? Вовсе не обязательно именно на дочку?
Вчера мне так казалось. Приболел муж - давление подскочило, в итоге лежит не встает, привезли племяшку "на постой". Дома был дурдом чистой воды - дети играют, орут, визжат, муж болеет - ему этот визг не нужен. И я должна разрулить детей, приготовить поесть, постирать - погладить. Поэтому я и написала этот пост. Вчера мне, действительно, хотелось реально орать НА ВСЕХ. Просто чтобы снять напряжение.
Нейтральна в том смысле, что могу поорать на кого угодно (кто позволяет). Но за криком на дочку стоит именно злость и раздражение, а когда кричу на кого-то, могу даже и не акцентироваться на этом. Крикнула и занимаюсь своими делами.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.02.2010, 00:31
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мешает боязнь еще раз все это пережить заново. Получается какое-то "насилие над личностью". Хотя, кому сейчас легко - сама все это затеяла.
Непроходящий страх, безысходность, ощущение, что это никогда не кончится, что это со мной навсегда. Желание, чтобы кто-то остался со мной дома, чтобы не было так страшно. Но никого не было рядом, зато рядом был магазин, где продавали пиво . После алгоколя страх отпускал, но появились проблемы в семье. Но мне было по-большому счету было все равно, потому что на тот момент "убирание" этого ощущения было на порядок выше, чем семейный комфорт. В итоге - чуть не развелись с мужем, что тоже позитива в течение жизни не внесло.
Был страх и не было поддержки кроме алкоголя... Страх чего, Лена? Чего именно вы боялись?

Цитата:
Как зачем? Это же УДОБНО. О тебе заботятся, тебя любят, многое прощают, можно не принимать решений. С другой стороны, частенько не воспринимают всерьез. Но это все относится к моим внутренним семейным отношениям. На работе все считают, что я достаточно грамотный программист, умеющий отстоять свое мнение (независимо от того, какой высоты начальник передо мной сейчас), правда, немного вспыльчивый. Но так как работа строится на общении с железякой, то вспыльчивость гасится работой.
Выделенное того стоит? Того, что не принимают всерьез?

Цитата:
Сейчас да, связана. Я даже ловлю себя на мысли, что если 3 раз забеременею, то не могу дать 100%-ю гарантию, что еще раз не пойду рожать. Хотя и понимаю, что могу не испытать те чувства, которые у меня были при рождении сынишки.
С дочкой было не так. Я с самого начала боялась, пришлось делать кесарево, причем плановое, так что было время испугаться как следует. И к моменту операции меня уже хорошо трясло. Опять же отходила после наркоза тяжело, кололи болючие антибиотики, молоко не сразу появилось, живот болел, выглядела я как чучело и т.д. и т.п. Видимо, к моменту выписки этих тд и тп накопилось огромное количество, просто я этого не осознавала и назвала одним словом - послеродовая депрессия.
С сынишкой тоже было кесарево, но не плановое (должна была рожать сама, но раскрытие шло медленно и меня закатили в операционную). Поэтому все с точностью до наоборот: времени испугаться не было вообще (полчаса перед операцией бегала из угла в угол - собирала вещи, колола чего-то в процедурном, неслась, в, простите, туалет) и бояться начала только когда оказалась на операционном столе, а там времени на это не дали . От наркоза отходила прекрасно, антибиотики отменили на второй день, выглядела нормально, ходила по коридорам не буквой "зю". Все это дало совсем другой настрой на общение с малышом.
Я не совсем вас понял, когда вчитался. По поверхности - все очевидно, да? И тогда получается, что отношение к ребенку задает ваше физическое состояние, правда ведь, что так может показаться? Однако, когда я стал перечитывать... Знаете, а ведь, как мне видеться (поправьте меня), ваш страх был первичней рождения дочки...


Цитата:
Нет, конечно, но мне так кажется. Она, правда, и в детстве не любила обниматься-целоваться, если к ней кто-то лез, то дочка потом долго терлась руками, чтобы стереть, что "намуслякали".
Вы противоречите сами себе? Замечаете? Достаточно ведь частое явление, когда человек не очень любит физический контакт, правда, Лена?


Цитата:
Само собой, это констатация факта, причем не самого важного. Артемка, становясь старше, все больше берет каких-то поведенческих вещей от Ксюши. На мой взгляд, выбирает не самые лучшие, но это, наверно, мне так кажется, у него свое мнение на этот счет.
Теперь может закатывать скандалы, кричать, ругаться. В тоже время, они вместе играют, Ксюша читает ему, учит рисовать, лепит. Может, если бы я не лезла к ним, они бы прекрасно ладили.
А зачем вам лезть к ним?

Цитата:
У меня это навязчивая мысль, видимо в том момент в городе опять не сильно хорошо пахло, ну и как следствие, мысль опять вернулась. А так как я писала о том, что чувствую, то и оно попало в рассуждение. Это усугубляет мое личное душевное состояние, но никак не связано с детьми. Там я четко знаю, чего хочу и добьюсь своего, тем более - это выполнимо.
Как хорошо, что у вас есть такой опыт, когда вы четко знаете и делаете... А вы можете его распространить и на ситуацию с детьми?

Цитата:
не то слово, учитывая мой склад характера и эмоциональный "потенциал".
И очень хорошо, что вы это понимаете)


Цитата:
что вы? она очень ранимая и ОЧЕНЬ не любит критику во всех проявлениях. Ей хочется быть первой во всем, чем бы она не занималась, но оценить себя реально она не может, или не хочет. И сильно обижается, если ей говорят, что, например, музыкой заниматься не стоит, т.к. слух, голос - не ее данные.
Как будто она все время себе (и нам) доказывает, что она самая лучшая.
А разве для вас это не так?...

Цитата:
Как будто я прожила этот кусок жизни и больше не хочу к нему возвращаться.
А может, дело в том, что я до сих пор не чувствую себя достаточно взрослой?
Она, например, просится в гости, а я ее не пускаю, а на вопрос "почему?" не могу найти ответ, потому что его нет. Просто из вредности.
Чувствую, что внутри меня раздражение нарастает, как снежный ком. И потом уже не важно, что дочка скажет или сделает, ей все равно попадет, за что угодно. Из серии "не так свистишь, не так летаешь".
но раздражение к тому моменту уже плещется через край. И не на сынишку, который все раскидал, а на дочку, которая за ним не убрала
Они сейчас никак не напоминают отношения мамы-дочки, скорее двух особей женского рода, которые никак не могут ужиться вместе.
Может таким безобразным способом я хочу изменить ее и поменяться сама?

Она - это я. Просто я это вижу и меня это раздражает, а дочка пытается встать со мной на одну планку и каждый раз получает за это. И такие отношения - не отношения взрослых женщин, а отношения двух детей, которые что-то не поделили. А какой самый верный способ получить то, что хочешь? ПООРАТЬ как следует, глядишь и уступят.
Я не совсем понял про "поорать". И еще вы можете конкурировать и одновременно на нескольких уровнях: и как дети и как две взрослые женщины...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.02.2010, 16:18
Аватар для LenKu
LenKu LenKu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Нижнекамск, Татарстан
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
LenKu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Борис!

Цитата:
Был страх и не было поддержки кроме алкоголя... Страх чего, Лена? Чего именно вы боялись?
Я что-то подобное писала раньше, но, или не так выразила мысль, или Вы от меня хотите другой трактовки.
Боялась своей беспомощности в критической ситуации. Когда я слышала, что пришла домой соседка (она врач) мне становилось намного спокойнее. Но, честно говоря, сейчас мне это все кажется сильно надуманным, в данный конкретный проживаемый период времени я не могу себя представить в подобной ситауции. Может, поэтому мне так трудно определиться с ответом?

Цитата:
Выделенное того стоит? Того, что не принимают всерьез?
Иногда стоит, иногда обидно бывает. К тому же я говорила, что такие мои закидоны видят только "домашние" и никак не сослуживцы или приятели.

Цитата:
Знаете, а ведь, как мне видеться (поправьте меня), ваш страх был первичней рождения дочки...
Зрите в корень! Я всегда была трусихой, причем часто мои страхи были необоснованы, а впоследствии прожиты и забыты. В каждый период жизни были свои страхи, сейчас они кажутся смешными. Какие-то страхи появились недавно, я пытаюсь с ними или бороться, или не встречаться.
В данный момент ОЧЕНЬ боюсь летать самолетами, хотя раньше летала спокойно и без проблем. Но, я так думаю, в этом не отличаюсь от большинства людей. Просто я более эмоционально воспринимаю свои страхи, буйная фантазия добавляет "красок" и готов "результат".

Цитата:
Вы противоречите сами себе? Замечаете? Достаточно ведь частое явление, когда человек не очень любит физический контакт, правда, Лена?
Перечитала ответ, да, выходит, противоречю . Опечаталась, а может и нет.... Я сама не сильно люблю обниматься-целоваться. Мама говорит, что и в детстве также было. Но тут я хотела сказать не это. Дело не в том, что дочка не любит "лизаться", а в том, что ей не часто приходится видеть ласку от мамы.

Цитата:
А зачем вам лезть к ним?
Вот и муж мне то же самое говорит. Я сдерживаюсь, а потом влезаю. Мне все кажется, что они без меня не разберутся.

Цитата:
Как хорошо, что у вас есть такой опыт, когда вы четко знаете и делаете... А вы можете его распространить и на ситуацию с детьми?
Да, в какие-то моменты я достаточно прагматичная и деловая дама.
Как я могу его распространить, если я не знаю, чего хочу от детей. Точнее, знаю, но оно невыполнимо. Хочу, чтобы они были послушными, добрыми, вежливыми, не ковыряли бесконечно в носу, не ставили весь дом "на уши". Я таких не встречала нигде.

Цитата:
А разве для вас это не так?...
К сожалению, нет. Я все время хочу чего-то большего, чем она может дать. См. пост выше . А если серьезно, то я просто уверена, что она может быть лучше, но не прилагает для этого никаких усилий.

Цитата:
Я не совсем понял про "поорать".
К тому, что криком в нашей семье можно добиться больше, нежели доходчиво и спокойно объяснять .

Цитата:
И еще вы можете конкурировать и одновременно на нескольких уровнях: и как дети и как две взрослые женщины...
Но что с этим делать? Получается, что сам факт конкуренции предполагает достаточно "жесткие" отношения, без сантиментов, причем в обоих случаях.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.05.2011, 19:07
Аватар для LenKu
LenKu LenKu вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.05.2009
Город: Нижнекамск, Татарстан
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
LenKu этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Давно не заходила на форум - все думала, может получится управлять ситуацией самостоятельно, но...... никак не выходит.
Вся предыстория описана выше, ничего по сути не изменилось, с дочерью ругаемся также, теперь это уже перешло в конфронтацию. Если раньше я пыталась как-то сдерживаться или анализировать свое поведение, то сейчас нет. Стала раздражительная, нервная, правда и поводы были не только "домашние" - на работе изменилась материальная составляющая (не только у меня, но и у мужа), что повлекло за собой откладывание каких-то планов и задумок. Несу все это домой, дома выплескиваю на дочь, она, в свою очередь, на младшего сына. Муж недоволен ситуацией в целом, чуть до развода дело не дошло.
Думаю, что самой мне не справиться, хочу попробовать очную консультацию, но хотелось бы попасть к знающему человеку, который практикует семейную психотерапию. Теперь, собственно, сама просьба: здесь, наверняка, консультируют специалисты из Татарстана, может кто-то подскажет, к кому можно обратиться в Нижнекамске.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.05.2011, 22:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем надеяться, что Вам удастся найти очного специалиста в своем городе, если нет, как вариант, можно поработать индивидуально или в семейном формате онлайн.
Специалисты нашего форума, которые консультируют онлайн:
Козлова Людмила Николаевна
Степанов Алексей Вячеславович
Бурова Виталина Александровна
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна
Филатова Татьяна Генриховна
Дунаева Елизавета Юрьевна
Смелянец Юлия Андреевна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.