Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.03.2010, 03:09
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Ребенок постоянно давится

Здравствуйте, ув. врачи!
Вопрос следующего характера: ребенок 1 г 11 мес постоянно давится пищей, потому что хорошо не прожевывает ее. Причем может нормально съесть овсяное печенье, а подавиться мягким бананом. Иногда мне приходится, чтобы дочь не задохнулась, вытаскивать пальцами куски пищи практически из горла. Пытаюсь не терять самообладания, когда ребенок задыхается, но последний раз с перепугу переборщила и поцарапала ей горло.
Сказала о проблеме педиатру, она только спросила наблюдаемся ли мы у невропатолога. Я сказала, что нет. Мы действительно у невропатолога были пару раз во время плановых осмотров. Больше педиатр ничего о проблеме не сказала. Были на приеме у лора, она сказала, что в горле никаких препятствий для нормального глотания она не видит.
Сама я связываю проблему с тем, что у нас очень поздно появились первые зубы около года, и до этого мы все перемалывали блендером. Ребенок просто не научился жевать.
Вопрос: как нам научиться жевать? может действительно показаться невропатологу (просто у меня не совсем увязывается неврология и не умение жевать)?
О ребенке: родилась в срок путем палнового кесарева сечения (по моим показаниям) 2880 гр 49 см. Особых замечаний к ребенку не было, правда отмечали мраморность кожи (она у нас светлокожая и блондинка) и слабый тонус ручек. Сейчас рост примерно 87 см, вес 12 кг. Разговаривает много, почти понятно и четко. Из еды предпочитает куринный суп (да и я его часто готовлю, потому что супом подавится шансов меньше, чем твердой пищей). Хотя бывает давится и супом.
В общем проблема назрела, хотелось бы услышать мнения и рекомендации врачей.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2010, 07:58
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Забыла написать: сейчас у нас 12 зубов - по 4 сверху и снизу спереди и по 2 жевательных зуба (самых дальних). Лезут клыки, но очень уж долго, уже месяца 3...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2010, 01:45
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Почитала тему http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%E8%F9%E5%E9 и решила дописать: нам тоже ставили гидроцефальный синдром - голова у дочка с рождения больше нормы и вытянута спереди-назад (большая голова у нее в папу, у его отца тоже большой размер головы, а форма в меня - когда я родилась голова была "огурчиком", как сказала моя мама. Сейчас точные размеры не скажу, но у всех врачей был первый вопрос: а у невропатолога вы были? Но это до года, никаких диагнозов нам ставили, сейчас вопросов больше не задают.
Я так понимаю, все-таки нужно сначала к неврологу показаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2010, 09:44
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой у ребенка тембр голоса: нет ли постоянной гнусавости, осиплости ?
Описанные проблемы были с самого начала введения твердой пищи, или появились в какой-то момент?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2010, 12:43
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Какой у ребенка тембр голоса: нет ли постоянной гнусавости, осиплости ?
Описанные проблемы были с самого начала введения твердой пищи, или появились в какой-то момент?
Нет, гнусавости или осиплости я не замечала. Глос звонкий тонкий - детский. Иногда визжит почти как ультразвук.
Сейчас даже затрудняюсь сказать, когда именно все это переросло в проблему. Мы очень долго - до года - ели только пюреобразную пищу, перемолотую блендером. После года, когда не было под рукой блендера, стрались давать пищу, которую можно размять вилкой - картошку например. Потом заметила, что она ест рис из плова (выпросила у тети из тарелки). Потом начала суп не перемалывать в блендере, а резать и варить все мелко нарезанными кусочками. Но вот когда ей позволили самой есть хлеб (до этого я отщипывала маленький кусочек и клала в ложку с едой), начались первые проблемы. Часто пытается засунуть в рот кусок побольше или кучу маленьких. Долго держит еду во рту не глотая (как бы высасывает всю жидкость, а массу не глотает), может почти все проглотить, но ходить и не глотать мааааленький кусочек, при этом видно, что во рту что-то есть. Стараемся контролировать процесс принятия пищи, может быть поэтому она сама есть не любит - пару ложек, а потом "мама на" протягивает ложку. Ложка дессертная.
Переходить снова на блендер не хочется - скоро в детский сад, там ее точно никто контролировать не будет, а это уже становится просто опасно для жизни. Мне кажется снова все перемалывать - это тупиковый путь.
Если нужны еще какие-то сведения о состоянии здоровья ребенка, спрашивайте: специально для этого взяла карточку из пол-ки.
Спасибо за внимание к нашей проблеме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2010, 23:00
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологу конечно можно показаться, но похоже это просто педагогические недочеты.
Давайте ребенку еду кусочками, сначала помельче-потом покрупнее, можете перейти на чайную ложку, чтобы рот не набивала.
и пусть ест медленно. Не торопите. Не давайте вторую ложку, пока первая не проглочена. Научится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2010, 03:41
NataliaNew NataliaNew вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Город: Россия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 6
NataliaNew *
anikaa, спасибо за рекомендации. Будем стараться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.