Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.03.2014, 02:01
nopainnoagain nopainnoagain вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
nopainnoagain *
Arrow Травка, последствия, невроз

В ноябре покурил травку -- испытал сильнейший бэдтрип (с потерей сознания, краткой амнезией, замедленным ходом времени), панику, "измену". Не буду описывать в красках, у всех примерно одинаково. До этого крайний раз курил лет 7 назад. То есть за 7 лет это был первый раз. Курил, намереваясь снять напряжение -- до этого я уже пил глицин (значит, тревожный звоночек прозвенел еще раньше).

Сейчас не могу точно вспомнить, до травки или после нее, начались некоторые проблемы со сном -- то меня не устраивало цикл сна-бодрствования, то я плохо засыпал, то мне снились кошмары, привязанные к прошедшим событиям. Если с иронией, то бывало так: время три ночи, о боже, ты еще не спишь, как же так, пипец, теперь умрешь, а вставать ведь рано, не выспишься, ах, блин, не надо смотреть на часы, ну все, теперь ведь еще надо потратить время, чтобы уснуть, ааа, капец. Ну как-то так.

Спустя месяц после курения я заметил, что изменилась концентрация внимания. И поехало по накатанной: я стал недоволен собой, стало ухудшаться настроение, со сном продолжались проблемы, я перестал ходить в спортзал (не было сил), стали посещать навязчивые мысли, а перед новым годом случилась паническая атака, похожая на флешбек.

Я боялся сойти с ума и не понимал, что со мной происходит. Я стал тревожным, искать информацию. Утром, как проснусь, бывало ощущение дикой усталости. Иногда я не понимал, а спал ли я вообще и только вспомнив обрывки сна, понимал, что все-таки спал. Позже атака повторилась, но у меня получилось ее подавить -- я понял механизм ее возникновения. Потом еще повторялась, но не так, как в первый раз -- у меня немели губы, руки. После этого чувство онемения сохранилось, но позже прошло. Даже не онемение, а псевдоонемение -- допустим, кладу руку в карман и чувствую, что немеет, но убираю руку и все нормально. Самое фиговое, что примерно после этого изменилось не то зрение, не то восприятие -- будто изменился фокус, стало сложно сконцентрировать на каком-то объекте, полуобморочное состояние. Меня это угнетало. После того, как я стал проколол мексидол и стал пить фенибут, это состояние зрения стало немного меняться в лучшую сторону -- из совсем плохого состояние сейчас оно перешло в просто неудовлетворительное, но, конечно, намного лучше, чем было. Или, например, вечером я как-то иначе воспринимаю искусственное освещение.

Вообще, симптоматика самая разная, что-то проходит, а что-то появляется: допустим, я раньше вообще не знал, что такое головная боль, а тут стало подниматься давление и голова, соответственно, начинала болеть, то тут, то там; иногда бывает чувство жжения в руках, ногах, шее; иногда в пальцах, иногда в голове, иногда еще где-нибудь я ощущаю пульсацию; ощущение легкого головокружения и так далее.

Началась беготня по врачам: терапевт, невролог, аллерголог, инфекционист, психиатр, разные диагностики. Патологий нет, где-то незначительные отклонения, не имеющие отношения к моим жалобам.

Насчет психиатра: психиатр отнесся к моим жалобам пренебрежительно, не стал ничего объяснять и выписал феназепам, эглонил и ципралекс.

Феназепам я пить боялся, тем более в тот момент я был на пике тревожности. Однако начал, пропил чуть менее двух недель 2 недель, острое состояние паники купировал. Эглонил улучшил настроение, повысил мотивацию, но там курс был еще короче, чем феназепам. Ципралекс я пить не стал, так как относился с опаской и боялся синдрома отмена, но позже начал, но все равно перестал -- он меня действовал угнетающе, настроение еще больше ухудшалось.

Как раз после этого я стал бегать по другим врачам, надеясь найти причину в чем-то другом. Позже, собрав и изучив информацию, я все-таки пришел к мысли о неврозе, который, скорее всего, зарождался еще задолго до травки -- была тревожность, было недовольство, были какие-то поиски, я сетовал на здоровье (что это есть причина каких-то невзгод), подавленная агрессия и так далее.

Положительную динамику вижу в том, что чувства отчаяния, что я стал овощем и это останется навсегда уже нет; поначалу, собирая информацию (а бывало я даже не мог сесть за монитор), я с большим страхом читал или даже не мог читать похожие жалобы ребят после каннабиоидов, а сейчас читаю (читал); полуобморочного состояния уже нет, но есть чувство легкого головокружения.

Сейчас март. На днях иду к психотерапевту, однако меня волнует моя психосоматика -- во-первых, я плохо сплю и не восстанавливаюсь, из-за чего есть усталость; во-вторых, проявляя благоразумие, может быть мне имеет смысл начать пить антидпрессант, чтобы выровнить настроение, наладить сон и не развивать новые симптомы, ведь они негативно сказываются -- на теле появляются какие-то красные точки, то там колит, то там... я не хочу строить из себя шварцнегера и стойко переносить тяготы, изнашивая здоровье. С другой стороны, если я буду работать с психотерапевтом, то как мы узнаем, если исчезнет симптоматика, что тому послужило причиной -- таблетки или внутренняя работа?

Это сказывается и на семье, и на работоспособности (в пик тревожности я меньше работал, много тратил на диагностики).

Подскажите, стоит ли в моем случае начать пить антидепрессант с тем, чтобы остановить развитие психосоматики и проявление вегетатики? Работать с психотерапевтом буду в обязательном порядке -- сам я не могу сообразить, где я свернул не туда, в чем заключается мой внутренний конфликт, откуда растут ноги. Какая-то внутренняя тревога во мне еще есть, но я не могу ее осознать -- я пробовал писать на бумаге, что могло бы стать причиной, но не получается. Также отмечу, что некоторая симптоматика у меня была и раньше, но тогда мне было сравнительно хорошо -- с настроением было равновесие, баланс. Я думал, так и должно быть, типа какие-то проблемы со здоровьем, которые терпят до поры до времени (та же пульсация или слабость).

Сейчас еще пью фенибут, но мне кажется, чем он мог мне помочь, он уже помог и прием можно прекращать -- положительных изменений с него более не наблюдаю. Пью около 4 недель.

Собственно, даже этот пост я пишу, потому что час назад не смог уснуть, а пытаться уснуть насильно -- не самая лучшая моя идея.

Сложно противостоять этому апатическому, депрессивному состоянию в перемешку с измененным зрением/восприятием, когда главный интерес завязан на том, как выйти из этого состояния.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2014, 13:44
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вопрос к специалистам форума?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.