Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2014, 21:10
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Не могу найти подход к маме

Здравствуйте. Мне 27 лет, зовут меня Ксения.
У меня сложились очень трудные взаимоотношения с мамой и мне самой никак не решить эту проблему.
Мы сейчас живем втроем, я муж и ребенок. Мои родители живут отдельно (около 5 лет) Но сколько я себя помню, папа и мама всегда втягивают меня в конфликты - особенно мама. Она просит меня ему звонить, сказать что то, говорит о нем гадости - а это же мой папа и я его очень люблю. Она вообще очень часто ведет себя грубо по отношению ко мне и другим людям. Обидевшись на папу может уйи на улицу в 00 часов а мой муж бегает ищет ее..(( И даже не извинится потом за это. По мне в их конфликтах чаще всего виновата мама, она может раздуть из мухи слона, из за того что кто то что не так сказал - при чем сама она может обозвать и за это потом даже не извинится. Она тиран. Я не знаю я такие слова о маме пишу.. Прям даже не верится. Но я ее очень люблю и все это сильно переживаю.
Из последней ссоры с папой (со слов папы он ездил на встречу на 2 часа без нее) - она обиделась жуть - выгнала его из дома в гостиницу.
После чего опять просила меня звонить ему, говорить ему что то, а мне тяжело ей отказать но и все это трудно для меня, я как бы в центре событий, переживаю - сказывается и на моей семье тоже. Мой маленький ребенок расстраивается если я грущу.
После того как я впервые в жизни решилась - и сказала маме что мне не нравится что она втягивает меня в свои проблемы - она сильно обиделась на меня. Кидала трубки, не хотела идти на контакт, говорила обидные слова - что больше никогда ни о чем меня не попросит, и как я могла упрекнуть ее звонком этим. Но я по сути ничего обидного не сказала, лишь выразила недовольство, что я в свои ссоры с мужем не втягиваю же никого.
Потом мы кое как поговорили, после моих 25 звонков - она сказала что не в обиде, но разговаривала грубо и лаконично - чувствую что так будет очень долго. Не знаю как вести себя в этой ситуации, извиняться - значит принять то что я в чем то не права, хоть я так и не считаю. А не извиняться - значит быть в конфликте - ведь сама она навстречу не пойдет это точно - а я из за этого очень переживаю.
Подскажите пожалуйста...как быть.......... Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2014, 10:44
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ксения!
Цитата:
Подскажите пожалуйста...как быть
Здесь подсказками не обойтись. Ваши отношения с мамой складывались на протяжении всей вашей жизни, и имеют очень глубокие корни.
Чтобы изменить их, нужно понять все причинно-следственные связи, а это работа не на одну встречу.
И еще очень важный момент. Ваш ребенок сейчас тоже выстраивает с Вами отношения. И оттого, как Вы это будете делать зависит его будущее.

Разобравшись в себе, Вы тем самым дадите ему (ребенку) возможность пойти по другому пути, без несения ответственности за чувства взрослых людей. То, что делаете Вы, пытаясь исправить мамино плохое настроение...за счет своего спокойствия.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2014, 13:50
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
Спасибо за ответ, я понимаю что это очень все глубоко и далеко. Но мне бы хотя бы разобраться в данной конкретной ситуации.
Я конечно не хочу чтобы у нас с дочкой были такие отношения, но я и человек совсем другой, я не конфликтная спокойная,не люблю ссоры и ругань. С дочкой мы очень близки хоть она и маленькая (ей два года всего)

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Разобравшись в себе, Вы тем самым дадите ему (ребенку) возможность пойти по другому пути, без несения ответственности за чувства взрослых людей. То, что делаете Вы, пытаясь исправить мамино плохое настроение...за счет своего спокойствия.
Мне кажется я понимаю о чем вы - тут надо расставить приоритеты, что мне важнее - спокойствие мамы или мое. То есть мне не надо переживать за то что мама обиделась - ведь я ее не обижала. Но мне трудно справиться с этим, потому что мне не комфортно оттого что она переживает, что близкому человеку плохо.
Я вообще жалею что сказала ей это - хотя давно пора было.
Я просто совсем запуталась не знаю как мне сейчас поступить - я хочу мира, но и извинятся мне не за что. Как думаете если просто пойти на контакт без извинений это признание что я все таки виновата?? Но меня тяготит не общение..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2014, 10:45
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я понимаю что это очень все глубоко и далеко. Но мне бы хотя бы разобраться в данной конкретной ситуации.
Очень хорошо, что Вы это понимаете. И именно с конкретной ситуации легче начинать психотерапию.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2014, 22:26
Oksana0687 Oksana0687 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Oksana0687 *
жаль что не нашла тут ответа на свои вопросы. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.