Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2023, 21:56
dasha_lukina dasha_lukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2023
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
dasha_lukina *
Нужен ли ревматолог? Синовит лучезапястного сустава

О себе: Девушка 24 года. Образ жизни пассивный. Офисная работа. Спорта почти не было в жизни. Рост 175. Вес 70 кг. (Набрала год назад, до этого был 64 много лет)

Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит с 9 лет. Наследственное. У матери была Базедова Болезнь. Пью Л-тироксин. ТТГ на фоне приёма препарата норма. Жалоб не имею на этой почве.

ЗППП нет и не было. Половой партнер был один. Всегда предохранялись. Псориаза нет. Инфекционными заболеваниями не болела (разве что ветрянкой)

Жалобы: Всегда была «тугая» по растяжке, негибкая. Тугие подколенные связки, руками до пола не достаю. Растяжкой никогда не занималась. Из-за этого чувствую себя деревянной, бывает больно делать физ упражнения (но я почти уверена, что это из-за недостаточной активности)

Сколько себя помню (минимум лет 8 уже) было больно опираться в планке или при отжиманиях на правое запястье. Область боли отмечена на фото. Боль давящая, будто кости друг на друга давят. Динамики болевых ощущений нет. Так всегда на протяжении почти всей жизни. Просто старалась выполнять упражнения на кулаках (так не больно совсем)

Запястье не краснело, не опухало, не было тёплым. В покое никаких болей не было никогда. Исключительно в положении опора на руку.

Но запястья в целом оба не гибкие, крайне редко приходится отгибать кисти под 90. В обеих руках чувствуется натяжение кожи, связок.

Недавно запланировала купить гитару. Начала делать упражнения для подвижности запястьев.

Опять вспомнила про боль в правом.
Решила сделать МРТ. Описание снимков прикладываю. (Пытаюсь добиться записи на носитель)

Причина обращения на сайт:
Травматолог очный сказал, что по МРТ синовит. А раз уж травмы не было, то это ревматологическая патология. Нужен огромный пакет платных анализов: АЦЦП, АСЛО, Ревматоидный фактор, СРБ, Мочевая кислота, Клинический анализ + СОЭ

Боли в других суставах: Болит часто между лопаток, но у меня сколиоз. Боли явно мышечные, а не суставные. Плюс иногда болят колени под чашечкой после длительной ходьбы. Один раз болело сильно колено на одной ноге, травму тоже не помню (разве что длительная езда на машине-механике за рулем накануне) Прошло само.

Колени болят в основном на спуске с крутого склона. Но очень невыраженно. Тоже не припухают никогда, не краснеют.

Бывает боль в костях таза (по бокам, где косточка выпирает) боль там в основном ломит во время простуды с температурой и бывают боли в этом месте после нагрузок на поясницу (если что-то тяжелое резко подниму)

Вопросы:

1) Я жутко распереживалась услышав про ревматологическую патологию. Страх серьезных заболеваний системных. Типа ревматоидного артрита. Действительно ли похоже?

2) Правильные ли назначения доктора по назначению вышеперечисленных анализов.

3) Ваше мнение насчет ситуации.

Заранее большое спасибо за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1052.jpeg
Просмотров: 71
Размер:	266.4 Кб
ID:	248360  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1049.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	314.3 Кб
ID:	248361  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1048.png
Просмотров: 11
Размер:	1.44 Мб
ID:	248362  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2023, 22:18
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на дилетантский взгляд - главная проблема "Решила сделать МРТ" если вы вместо первичного обрашения к специалисту делаете ненужные исследования за свой счет или страховки, то грех етим не воспользоваться и не продолжить вас триалить на деньги, пока оные не кончатся, а для етого нужно запугать, чтобы не "спрыгнули", по аналогии "хорошо зафикфированный пациент в анестезии не нуждается"; желательно дополнить дозу тироксина в мкг и цифры ТТГ (вместо вашей оценки - норма)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2023, 22:36
dasha_lukina dasha_lukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2023
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
dasha_lukina *
МРТ сделать решила, конечно, я. Но сначала я обратилась к травматологу, который глянул руку и сказал «ну тут ничего непонятно, нужно МРТ»

Хотя, справедливости ради, думаю, ему и после МРТ осталось непонятно. Медицина в городе такая, что шутят об ее отсутствии.

Л-тироксин доза на данный момент чередуется день 75 мкг, другой день -83,5
Так как на дозе 83,5 у меня ТТГ - 0,2
А на дозе 75 мкг тироксина, ТТГ - 4,9

Сейчас ТТГ 1.5


Еще хотела бы добавить (забыла), что перед самим мрт я как раз пыталась пару дней «разработать» запястье. Потихоньку сгибала. Надеюсь, это и стало причиной «незначительного выпота». В любом случае жду ответа знающих людей. Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2023, 22:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в моём представлении ревматологическое поражение лучезапястного сустава бывает у людей с ревматоидным артритом и сопровождается отёком сустава и иными клиническими признаками артрита. То есть у Вас без диагноза и без обьективных данных за артрит запястья искать/исключать ревматологический процесс в организме контр-продуктивно и даже противо-естественно (примерно как у мужчины искать на узи беременность, только потому что ему кто-то назначил тест на беременность и он оказался положительным)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2023, 22:58
dasha_lukina dasha_lukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2023
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
dasha_lukina *
Большое спасибо, что ответили в такой поздний час (у меня почти 23:00) Теперь смогу спокойно спать без мысли о ревматоидном артрите.

Если, к счастью, в тему заглянет ортопед-травматолог, хочу еще написать свои субъективные мысли насчет запястья.

Мне кажется, что оно попросту деревянное, как и вся я. И не может выдать такой диапазон движений (угол 90 градусов к предплечью) Ощущения как раз не воспалительного характера, а будто я его ломаю. Ощущаю сильное давление и боль.

Прекрасно понимаю, что очный осмотр ничто не заменит. Но пытаюсь собрать хоть какую-то информацию, ибо толковых ортопедов к сожалению в регионе (Крым) не находила, а выехать пока из-за работы не смогу еще долго. В профиле указала другой город из-за политических соображений

Безумно благодарна за существование подобных форумов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.10.2023, 23:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
но в целом, выполнение общего анализа крови на автоанализаторе приветствуется, учитывая 45-50% частоту жд анемии (гемоглобин менее 120) у женшин с аутоиммунным гипотирозом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2023, 23:06
dasha_lukina dasha_lukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2023
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
dasha_lukina *
Спасибо за наводку! Уже выполняла в этом году анализ крови + ферритин. Был в референсе, но тогда удалось попасть к хорошему эндокринологу. Она посчитала, что на мой вес и пол значения ферритина мало 22 мкг/л, недавно закончила принимать Ферретаб. Сейчас ферритин 100 мкг/л

Гемоглобин месяц назад был 140 г/л
Получила рекомендацию принимать препараты железа во время менструации. Спасибо еще раз за заботу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2023, 23:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
чтобы отвлечь вас, приведу две ссылки, первая на русском, вторая - нет, но во второй как проявление железодефицита Muscle and joint pain или "мышечные и боли в суставах", если у вас что-то есть из списка и вы хотите от етого избавиться, то имеет смысл искать и лечить жд/а (если нет ничего или не хотите избавляться = привыкли, то делать ничего не нужно)

https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=246
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2023, 23:14
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dasha_lukina Посмотреть сообщение
Уже выполняла в этом году анализ крови + ферритин. Был в референсе, но тогда удалось попасть к хорошему эндокринологу. Получила рекомендацию принимать препараты железа во время менструации.
вы уже от него избавились - тогда считайте обьем менс. потерь, и при избытке - повтор коррекции жд 1-2 раза в год по 3 мес. ферритин у всех вне веса-возраста должен быть более 50, тогда нет жд, прием железа только во время месячных никак не повлияет на профилактику дефицита железа
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

PS буду признателен, если пройдетесь по симптомам, что были до лечения жд, и отметите, что прошло или уменьшилось на сегодняшний день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2023, 04:57
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая, что Вы офисный работник и не занимаетесь спортом, то в данном случае может иметь место Repetitive Strain Injury (синдром компьютерной мыши). Хотелось бы посмотреть снимки МРТ https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2023, 12:08
dasha_lukina dasha_lukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2023
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
dasha_lukina *
Здравствуйте. Спасибо, что зашли в мою тему. Не разобралась, как прикрепить снимки сюда. Загружены в облако

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По снимкам интересует:
1) действительно ли есть синовит?
2) есть ли артроз?

По поводу «синдрома компьютерной мыши»
Я работаю в офисе, но не на мыши, а на планшете.

Что в пользу синдрома говорит: с детства
помню, что в большом пальце правой руки могло посреди урока возникнуть чувство сильной «щекотки», что жутко ослабляло хват и не позволяло дальше писать ручкой. При попытке давления большим пальцем на ручку, щекотка усиливалась троекратно. Но это почти всегда имело связь с психическим состоянием. Например, если меня рассмешили, то «щекотка и слабость» в руке долго не проходила, пока не успокоюсь.

На данный момент, если сжать кулак, есть еле уловимое чувство щекотки в районе большого пальца (когда им куда-то давлю)

Против синдрома (на мой взгляд): Боли возникают в запястье исключительно при опоре и совершенно не похожи на защемление нерва, либо давления на него. Боль явно в костно-мышечных структурах. На «щекотку» в большом пальце положение запястья совершенно не влияет.

Большое спасибо за внимание к вопросу
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2023, 12:26
dasha_lukina dasha_lukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2023
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
dasha_lukina *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
вы уже от него избавились - тогда считайте обьем менс. потерь, и при избытке - повтор коррекции жд 1-2 раза в год по 3 мес. ферритин у всех вне веса-возраста должен быть более 50, тогда нет жд, прием железа только во время месячных никак не повлияет на профилактику дефицита железа
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

PS буду признателен, если пройдетесь по симптомам, что были до лечения жд, и отметите, что прошло или уменьшилось на сегодняшний день
Здравствуйте. По вашей просьбе прохожусь по симптомам (но если вам для изучения, то важно отметить, что в этот же период был низковатый ТТГ и проводилась его коррекция в сторону повышения, возможно, часть жалоб из-за этого ушла)

Жалобы, которые были:
1) субфебрилитет до 37,4
2) зябкость рук и ног
3) тревожность, нервозность, агрессивность и плаксивость более выражена
4) быстрая утомляемость, слабость
5) ОЧЕНЬ много спала (хотелось спать по 12-13 часов в сутки)


Всё вышеперечисленное на данный момент не беспокоит, кроме тревожности.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.10.2023, 13:19
dasha_lukina dasha_lukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2023
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
dasha_lukina *
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
Учитывая, что Вы офисный работник и не занимаетесь спортом, то в данном случае может иметь место Repetitive Strain Injury (синдром компьютерной мыши). Хотелось бы посмотреть снимки МРТ https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
МРТ прикрепила выше. Прикрепляю фото с местом где болит при опоре. Плюс оперлась на руку, почувствовала боль. Ощупала руку. На втором фото отметила место боли.

Простите за обывательское описание. На втором фото, сначала идёт выемка, а потом выступает косточка (если смотреть сверху, то на одной линии с указательным пальцем)
Вот эта выступающая косточка болезненная некоторое время после опора на руку

И еще…пока я пыталась понять место боли, постоянно опиралась на руку последние дни. И теперь могу опираться почти без боли на стену, хотя раньше это тоже было очень больно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1081.jpeg
Просмотров: 24
Размер:	1.23 Мб
ID:	248368  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1080.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	465.1 Кб
ID:	248369  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2023, 20:24
dasha_lukina dasha_lukina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.10.2023
Город: Новороссийск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
dasha_lukina *
Я первый раз на форуме. Знаю, что тут нет гарантии ответа. Но я очень надеюсь на консультацию. Не вижу свою тему в общей ветке, переживаю, что я что-то нажала и она пропала.

Смотрела анатомию. Ощущение, что лучевая кость упирается в какие-то кости запястья и сдавливает ткани между ними в упоре на руку.

На втором запястье похожая боль возникает при опоре, если оказать значительное давление на руку
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2023, 20:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
скорее всего ответ от Дмитрия Владимировича будет завтра
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.