Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.10.2023, 22:27
dima301181 dima301181 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Краснодарский край г.Тимашевск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
dima301181 *
Дмитрий Владимирович, добрый день.
Прошу Вашего совета по тактике дальнейшего лечения/диагностики.
После терапии предположительно артрита (подагра/реактивный) и соответственно окончания терапии НПВС(эторикоксиб) в течении 14 дней я сдал анализы: СОЭ -20 и СРБ-7.
Спустя 3 недели без НПВС Эторикоксиб (пил только Диартрин) снова сдал анализ. СОЭ повысился до 49, СРБ до 21,4. Тромбоциты и Тромбокрит РСТ тоже повышены. Стал измерять температуру, она днем после обеда постоянно 37,4 -37,7 а вечером перед сном 37,2 - 37,3. Может и ранее была повышенная, но сейчас уже такая около трех недель по настоящий момент.
Палец стопы стал пару недель как болеть поменьше, но все же болит все это время, припухлость так же присутствует. Диапазон движения его тоже отличается все же от другой ноги, он меньше.

Сделал МРТ прооперированного коленного сустава и обратился уже в Краснодарскую Краевую Клинику. Там меня направили на пункцию для цитологии на предмет воспаления.
В результате обнаружены элементы воспаления с преобладанием нейтрофильных лейкоцитов. Рост микрофлоры не выявлен. Таким образом не ясна причина воспаления.
Назначили левофлоксоцин 500 мг, 2 р. в день на 7 дней. Сказали на 7-ой день сдать ОАК, СОЭ, СРБ. Далее если не будет положительной динамики рекомендовали артроскопию, санацию, забор материала из разных участков на цитологию. Сказали, что сформировавшийся сгусток при этом сохранят, трогать не будут. Предполагают реакцию на имплант JointRep. Других причин не видят, но и об этом препарате никто ранее не слышал конечно тоже и не может о нем предметно судить. Сегодня я начал пить антибиотик.
Я даже думать боюсь о новом вмешательстве в колено, поэтому обращаюсь к Вам за советом. Но наверное и воспаление может разрушить в целом хрящ сустава и с ним жить нельзя.
Реабилитация идет сложно, разогрев ногу на костылях, убираю их и без костылей стараюсь понемногу расхаживаться, но болевые пока достаточно сильные, хожу без костылей минут по 30-40 в день. Не в колене боли, а под коленом, по бокам, надеюсь это связки, мышцы. Помню, Вы говорили что гемартроз увеличивает срок реабилитации. Наверное и это воспаление тоже усложняет этот процесс. Поправьте если я в чем то заблуждаюсь пожалуйста.

Немного о другой ноге:
До того как начал расхаживаться, пользовался коляской, почти 2 месяца, левую ногу старался не нагружать, т.к. там хондромаляция. В покое нога не болела, не отекала. Но после того как начал более менее активно расхаживаться левое колено отекло, плохо гнется и достаточно сильно болит, все вокруг, над, под коленом, ЛФК и холод не помогает. Надеюсь это от длительного бездействия, но пишу т.к. вдруг это важно, показатель чего либо и т.д.

По указанной ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] в папке "МРТ правый КС" создал папку "МРТ, анализы после операции" и туда выложил свежее МРТ, анализы, описание пункции.

Буду очень Вам благодарен если сможете уделить внимание моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.10.2023, 14:59
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На свежих МРТ видно повреждение хряща на бедре под коленной чашечкой. Состоятельность хряща в зоне хондропластики оценить сложно, но выглядит вроде не плохо. 3 месяца на костылях после хондропластики - это многовато. как-то совсем затянулось. Не исключено, что потребуется повторная артроскопия.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.10.2023, 15:24
dima301181 dima301181 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Краснодарский край г.Тимашевск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
dima301181 *
Дмитрий Владимирович, спасибо.
Новое повреждение ума не приложу откуда появилось. Его раньше не было или не на всех МРТ его просто можно рассмотреть?
Ну не совсем на костылях, утром и после длительной паузы без движений. Понемногу улучшается.
Повторная артроскопия с санацией и забором на цитологию?
Если болей станет меньше, т.е. будет динамика в реабилитации с таким воспалением, как в моей пункции, можно жить или нужно что то предпринимать?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.10.2023, 18:56
dima301181 dima301181 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2014
Город: Краснодарский край г.Тимашевск
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 21
dima301181 *
Прошу прощения за кучу вопросов, поправлюсь.
Самое главное для меня понимать следующее: обнаруженные в пункции синовиальной жидкости элементы воспаления с преобладанием нейтрофильных лейкоцитов(рост микрофлоры не выявлен) являются причиной для повторной артроскопии с санацией или их наличие в послеоперационный период например это норма?

Температура, высокие СОЭ и СРБ могут быть вызваны этим воспалением?

Я просто не исключаю, что они вызваны артритом, т.к. все еще палец болит. И боюсь ошибочно сделать артроскопию поэтому. Но видимо придется ехать за диагностикой артрита в Москву, у нас в Краснодарском крае ограничены методы диагностики к сожалению.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.