Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2006, 00:56
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
ВОПРОС О СУДЕ

Добрый день, может кто сможет мне подсказать. У меня на 27.12 назначен суд в Беларуссии. Я хочу перенести суд по причине сложного состояния ребенка в данный момент. Все тот же ребенок с ВДКН, по поводу которого получаю консультации на форуме. Мы в начале следущей недели переходим с кортизона на кортеф и само - собой я не могу его оставить на несколько дней без моего присмотра ( а одна дорога занимает 4 дня), потом нужно пропить новый препарат месяц и сдать анализы. И после этого я могу только ехать на суд. Но судья категорически заявляет, что заболевание ребенка не причина для переноса суда - я уже отправляла ей справку, что я осуществляю уход за ребенком - инвалидом. Может она не права? Я поехать все равно не поеду, но хотелось бы найти резонное официальное возражение судье. Извините, знаю, что это не по теме, но все же вдруг кто подскажет....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2006, 16:43
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каком статусе Вы должны участвовать в заседании (истец, ответчик, свидетель, иное)?
Суд уголовный, арбитражный.... ?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2006, 23:15
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, спасибо что отозвались. Вообще пересмотр дела 2003 г.в связи с процессуальными нарушениями оформления дела, возврат с Верховного суда, затеян родственниками. Суд гражданский (наследственное право) , прохожу , как истец.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2006, 00:35
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вне зависимости от того, о каком процессе идёт речь (в арбитражном, например, физические лица вовсе не участвуют), при наличии уважительной причины для пропуска судебного заседания стороной и при представлении суду докуметов, подтверждающих уважительность причин отсутствия, судебное заседание должно быть отложено по Вашему ходатайству. Ходатайство вместе с подтверждающими документами должно поступить в суд заранее. Определённую сложность представляют постоянные отложения по неявке истца: если количество переносов разбирательства дела по существу превысит разумное число (как правило, более двух раз), и документы об уважительности причин отсутствия будут представлены не для каждого заседания, либо они будут недостаточны, то суд может оставить исковое заявление без рассмотрения и прекратить производство по делу, что не очень хорошо. В Вашем случае целесообразнее было бы хотя бы в одном заседении дать суду свои пояснения как истицы по существу дела, написать заявление о дельнейшем рассмотрении дела в Ваше отстутствие, привлечь к участию в деле приличного местного адвоката, снабдив его полной доверенностью. В любом случае, обратившись в суд с исковым заявлением, истец обязан его поддерживать, и здесь раздражение судьи вполне понятно. Ремарка: Белорусское гражданское процессуальное законодательство может содержать нюансы.
Адвокат О. Зиновьева
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2006, 01:21
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
В суд обращалась не я , а мой дядя. Картина проста - в свое время мой отец единственный ухаживал за матерью (моей бабушкой) в течении 14 лет, а остальные 3 детей отказались в этом помочь ему. Причем дочь просто жила далеко, брат сидел - мой отец его поддерживал и второму брату мой отец долго выплачивал деньги за дом, чтобы потом оставить дом за собой. После смерти бабушки мой отец единственный подает в нотар контору заявление, но дом был не оформлен, поэтому требовалось оформление через суд. В суде, 2,5 года, назад все его братья и сестра отказались от дома -сестра прислала нотар. отказ из Латвии( сейчас это проблема, поскольку он был оформлен не по белорусским нормам), брат который сидел прислал заверенный отказ, он пришел на 2 дня после суда( и суд к этому времени решение принял!!!), третий дядя в суде отказался от дома, дал показания , что не возражает. Тогда вопроса не стояло даже. Вот третий сейчас и передумал, и сейчас в связи с этими нарушениями дело возвращено на пересмотр из ВС . Вообще мне теперь предъявляют долговые рассписки на 1/2 дома. Точно знаю , что отец их не мог написать - он все выплатил, но на всякий случай сделала экспертизу в России( для себя)- действительно это не почерк моего отца. Летом я не вступила в наследство - хотела договориться со всеми - вот и получила себе головную боль. Адвокат у меня есть - правда выбор в этом Бобруйске не большой -1 адвокатская контора. И если псковский и минский говорят, что дело выигрышное, то бобруйскому просто чувствуется не резон конфликтовать с судьями. Мне то она нужна только, чтобы адвокат противоположной стороны меня не сбила столку.Ага не сказала . что раз мой отец в прошлый раз был исцом поэтому и я в этот раз - истец, дело рассматривается с нуля. Выбор не большой - не еду - проигрываю. Причем при той массе вранья, которую я получила ( я в шоке) я проиграю и 1/4 часть отца. А я уже точно знаю что не поеду до февраля.
Мне нужно провести ребенку новые гормоны, сдать анализы , убедится, что все в порядке и тогда я могу ехать ( дней на 5, больше ребенок без меня не выносит - вечно что-то случается).
Проблема в еще в том, что я незнаю как объяснисть судье суть заболевания (я просила ее получить консультацию эндокринолога) . Справка есть, что я ухаживаю за ребенком , а вот справку о том что за ребенком нужен сейчас надлежащий контроль я получу только в Питере, когда я привезу его сдавать анализы. У нас сейчас даже нет в городе единственного эндокринолога (городского) - уехала до нового года в гости. Вообще судья сказала - заболевание ребенка не повод переносить рассмотрение. Но этоже не ОРВИ или ангина. Точнее ОРВИ на фоне ведения гормонов. Сейчас еще и при отсутствии эндокринолога в городе- мои домашнии не смогут объяснить если что врачам , что нужно ребенку и вообще мое общение с медиками чаще всего начинается с рассказа о его заболевании, раз я даже звонила питерскому профессору эндокринологии ночью- врач со скорой отказалась вкалывать ребенку незнакомое лекарство (солукортеф), а я тогда еще сама боялась.
И что же делать? Сама написала, сама прочитала и еще раз утвердилась , что я не еду.
Если оставят исковое заявление без рассмотрения - я буду рада.
Спасибо отвечающим , вдруг еще что подскажут.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2006, 01:23
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще вопрос - а я могу по факсу отправить свои показания судье и где их заверить тогда? Хоть это - если суд не перенесут.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2006, 16:45
Biker Biker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Biker этот участник положительно характеризуется на форуме
Признание причин неявки уважительными - это прерогатива суда. Может признать а может и не признать.

Физические лица прекрасно могут участвовать в арбитражном судопроизводстве.

Все это верно, естественно, только для России.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2006, 22:19
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Cпасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2006, 23:36
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания по факсу показаниями не являются. В лучшем случае их статус - письменные показания. Показания лиц, участвующих в деле, даются суду лично. Если Ваши небобруйские адвокаты видят выигрыш дела, пригласите в дело их (соглашения в области адвокатуры между Белоруссией и Россией это позволяют при соблюдении определённых условий). Участнику Biker: Физические лица в арбитражном судопроизводстве не участвуют, в противном случае дело передаётся федералам (см. АПК РФ). В арбитраже участвуют юрлица, учреждения, госорганы и ПБОЮЛы, но у ПБОЮЛов иной статус, нежели просто физлиц, и они могут участвовать только через представителей без собственного участия, что является одним из отличий гражданского (личностного, где неявка может являться препятствием для рассмотрения дела) от арбитражного процессов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2006, 01:47
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Уже точно не еду, чтобы попасть на суд назначенный на 27 мне нужно было выехать сегодня(такой маршрут).
Адвокатское заключение то есть , но поверте - заклюют нашего, я это прочувствовала на себе. А минские вообще сказали - пусть принимаю решение - потом обжалуем в областном суде, так проще. Я летом минского адвоката пыталась затащить в Верховный суд (с собой для консультации на месте). Мне было сказано, что меня не примет судья, тем более жалобу на меня не не покажет. Принял, показал , все гораздо проще чем я ожидала, но все таки если бы тогда был бы адвокат можно было бы и не спускать все это в Бобруйск.
Кстати я искала в Минске гражданский кодекс РБ - не нашла , там только наши, хотя разногласия в законодательстве есть. Учатся по нашим.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2006, 02:21
Biker Biker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Biker этот участник положительно характеризуется на форуме
exp,

Вводная часть сообщения отмодерирована. Гость в не очень корректных выражениях предлагает продолжить обсуждение. Продолжаем. Модератор.

Ст. 27 АПК РФ

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).



1) ИП (или, как Вы выражаетесь, ПБОЮЛ) прекрасно могут участвовать в арбитражном процессе как сами, так и через своих представителей.

Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.

Надеюсь, Вам не нужно объяснять, что ИП - это тоже граждане.

2) Физлица не имеющие статуса ИП тоже прекрасно могут участвовать в арбитражном процессе в качестве лиц участвующих в деле, например по корпоративным спорам. Пример: знаменитое дело Сибнефти (ВАС РФ (от 2 августа 2005 г. N 16112/03)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2006, 22:47
Аватар для exp
exp exp вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: С-Петербург
Сообщений: 169
exp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Участнику Biker: Всякое участие физлиц в арбитражном процессе обусловлено деятельностью, отнесённой ГК к предпринимательской (сюда относятся также споры с участием акционеров и проч.), что и определяет их статус в процессе, в частности, в отношении представительства. Ещё раз: арбитражные дела не персонифицированы, и цитируемые участником статьи исключения не образуют (см. арбитражную практику, её сейчас много публикуется, ну и судопроизводство, в большинстве своём открытое и гласное). И соблюдайте, пожалуйста, уровень полемики, поменьше детской запальчивости, побольше практики.
P.S. Полагаю, участник Сова обратилась не за подобными разъяснениями и не за процессуальным всеобучем.
Адвокат Зиновьева О. В.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.12.2006, 00:26
Biker Biker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Biker этот участник положительно характеризуется на форуме
exp,

Вы же сами написали:

Цитата:
арбитражном, например, физические лица вовсе не участвуют
и
Цитата:
Физические лица в арбитражном судопроизводстве не участвуют, в противном случае дело передаётся федералам
и
Цитата:
но у ПБОЮЛов иной статус, нежели просто физлиц, и они могут участвовать только через представителей без собственного участия
Покольку Вы - адвокат, то сами понимаете, что это неверно и обижаться тут не на что.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.12.2006, 01:10
СОВА СОВА вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Псков
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
СОВА этот участник положительно характеризуется на форуме
Пожалуйста, лучше мне объясните. Мой адвокат запрашивает экспертизу от моего имени. Для экспертизы требуется письменный текст- , но в ограниченные сроки - до 5 .01, что не реально транспортно доставить.Поэтому вопрос -может ли суд по моему (адвоката) ходательству запросить заявление отца на открытие наследства из нотариальной конторы, как оригинал и могу ли я затребовать через суд документ находящийся в руках противоположной стороны для экспертизы . Все это мотивируя невозможность по времени доставить другие документы.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.12.2006, 19:13
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,128
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Псков - областной центр. Неужели там нет доставки DHL? Эта служба обеспечивает доставку в течение суток практически в любую точку.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.