Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2018, 23:07
vivas vivas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2012
Город: Хмельницкий, Украина
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vivas *
Персистенция фолликула

Всем доброго времени суток!

Мне 37. Рост - 162, вес - 54, первые месячные в 13 лет, цикл - 24 дня (сократился после операции, раньше - 29), длительность менструаций - 5 дней, болезненные до и в первые дни, беременности - 4, роды - 2.

В 2000 - операция - дермоидная киста обоих яичников, 2011 - операция, удаление правого яичника в связи со множественными кистами (вот моя тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=221467).

Жалобы: В феврале были очень скудные месячные, сходила к врачу, назначил УЗИ (выложу, если надо), была киста 31 мм. Не лечилась, в середине цикла начала болеть грудь, но не так, как обычно, а больше похоже как молоко набирается (наполненность, пощипывание). Следующие месячные в срок, нормальные.

Последние месячные - 11.08, тоже скудные, перед ними были коричневые выделения дня 3 (так часто бывает у меня). В середине цикла начались коричневые выделения - сначала в виде ниточек коричневых, потом просто как норм.выделения, только коричневые. След.месячные должны начаться 4.01. Сегодня была на УЗИ, к врачу попаду 8-го (если не будет мес., если будут - ждать окончания, чтобы придти на осмотр без выделений).
Рез-т УЗИ:
ШМ - 31 мм
Матка по оси таза, седловидная.
Длина: 54, ширина: 57, передне-задний размер: 44.
Структура миометрия: неоднородный, узел по задней стенке 17 мм.
Эндометрий: V-образный.
М-эхо - 13 мм (на УЗИ врач отметила, что "Очень пышный эндометрий", что странно, мне кажется, у меня в такие дни цикла был и побольше).

Форма яичника: овальная, мелкосотовая, размеры 38х26 мм, фолликул - 24 мм.

Д-з - Миома матки. Персистенция фолликула.

Врач УЗИ говорит, что это нормально, т.к. яичнику нужно отдыхать, потому что он работает один, поэтому он периодически и творит такие чудеса.

Скажите, пожалуйста, нужно ли начинать лечение, какие еще обследования нужно пройти? Насколько серьезно данное состояние? Чем грозит, если не лечить?

Спасибо!

Ранее врач говорил, что у меня эндометриоз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.