Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2007, 22:50
vanda23 vanda23 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
vanda23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я - тревожная мама?

Доброе время суток!
Если честно, то немного трудно сформулировать четко волнующую меня проблему.
Зато я могу сформулировать вопрос, ответ на который я бы хотела получить. Но этот ответ в первую зависит от меня.
Я очень хочу узнать и - главное - научиться тому, как воспитать своего маленького сынишку если не настоящим мужчиной, то хорошим человеком?
Вот ссылки на "наши" темы
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=38660
http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post381436
вот мои результаты тестирования
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)




Результаты обработки теста для: ванда
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 0
Аггравация: 3
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 6
Агрессивность: 6
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 6
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
--------------------------
...Мы развелись с мужем, когды сыну было полгода. Отношения не поддерживаем. Я работаю, с сыном сейчас сидит бабушка. Нехватка времени на общение приводит к возникновению комплекса "я - плохая мама".
Сын - очень спокойный ребенок. Катастрофически спокойный. Я не знаю, что такое капризы, детские истерики и т.д. Порой думаю, что это не очень хорошо - он выплескивает свои эмоции только в наших играх. По сути она даже плакать не умеет, когда ему что-то нужно - куксится, выпячивает губу - и видно, что все переживания у него внутри.
Мало того, что я очень тревожная мама, я действительно не знаю, как его воспитывать. Читаю книги по детской психологии, грущу - всюду сквозная мысль, что ребенку необходим отец. Особенно мальчику. Что в воспитании необходима последовательность. У меня этой последовательности нет. Я действую по наитию, по наивной аксиоме: "ребенка нужно любить".
Я люблю.
Осознавая, что есть такие понятия, как детский эгоизм, вседозволенность, посадка на голову или на шею, тепличность и т.д.
Всего это - я стараюсь судить трезво - у моего ребенка нет.
Пока?
Мы пробовали пойти в детский садик. У сына проблемы с речевым развитием, о том, что нужно идти в сад, говорят все специалисты, с которыми я консультировалась очно - от невролога до остеопата.
После трех дней "проб" я написала заявление, что в садик мы ходить не будем по крайней мере 3 месяца, чтобы не пропала путевка. Не потому, что ребенок плакал, а потому, что я оказалась не готова к тому, что мой сын будет проводить время в таких условиях.
Условия, кстати, обыкновенные - обычный муниципальный садик. Со сквозняками, дурно пахнущей едой, воспитательницей без педобразования, детьми, которые дерутся за игрушку...
------------------
Я часто, очень часто думаю, что что-то делаю неправильно, что из меня - плохая мать, к тому же у меня абсолютно не педагогических навыков - мне и по жизни все проще сделать самой, чем потребовать или научить кого-то другого. Я сама для себя позиционирую себя же как человека со сложной душевной организацией. Вся моя жизнь - отчаянное сражение комплексов и попыток самодоказательств. Очень увлекательное занятие - к своим 35-ти годам я в нем преуспела. Я научилась сама с собой договариваться - жить стало намного легче.
Я бы не хотела, чтобы такие душевные треволнения испытывал мой сын.
Все это написано очень сумбурно.
Наверное, все вышесказанное можно свести к вопросу: как избавиться от чувства тревожности в отношении своего ребенка?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2007, 23:30
Neuroleptic Neuroleptic вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.08.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Neuroleptic этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На мой взгляд, Вас можно охарактеризовать как психастеническую личность. Не бойтесь терминов. Это не болезнь, а лишь "особенность характера".
Теперь насчет того, чтобы Ваш сын не был с таким же характером. Сначала надо измениться самой. Ведь эти постоянные размышления: "Как мне себя вести, чтобы ребенок не был таким-то.......", это тоже особенности Вашего характера. Конечно, характер не изменишь, но в медицине есть такой термин "компенсировать".... Для этого, на мой взгяд, стоит проконсультироваться у психотерапевта.
P.S. И еще (хотя на это Вы и сами обратили внимание)... Воспитание ребенка все же более гармонично в полной семье.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.