Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.10.2007, 21:55
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Моя сестра умирает

Мне так плохо на душе. Моя сестра умирает. Умирает с сильными болями. Я каждый день прихожу к ней, делаю ей уколы. И вижу её глаза!
Она не спрашивает ни о чём - вроде как понимает. Я вру ей, "потерпи будет лучше, вот увидишь!". Ухожу и начинается. Я не могу спать, меня преследует мысль, как она мучается изо дня в день. Мне кажется, я ощущаю эту боль сама. Прихожу домой - впадаю в ступор. Не слышу ребенка, не вижу мужа. Пью по 3-4 тблетки валерианы, пью седавит. А спать не могу. Если за неделю - одну ночь сплю - это организм выбился из сил. А потом заново неделя без сна. Стоит перед глазами сестричка с больными глазками... ждущая облегчения. Сил нет, а идти надо. И так каждый день.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2007, 22:08
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Может ещё есть какие-то препараты, чтоб так остро не реагировать. Все успокаивающие меня не берут. В свои 36, я буду выглядеть скоро седой от переживаний. Мне так тяжело. Я пытаюсь себя настраивать, что это лучшее, что я могу для неё сделать. Но это быстро проходит. Мне кажется, что мои глаза отекшие, мне больно смотреть. У меня бешенная усталость, головные боли. Я понимаю, это пройдет, когда её не станет. Но сейчас, как быть и не показать своё сотояние ей???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2007, 00:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам сейчас очень тяжело. И у Вас есть возможность справиться с этим состоянием.
Вам предстоит принять смерть Вашей сестры. Принять - значит смириться с неизбежным.
Может быть будет лучше, если Вы сделаете это сейчас и сможете быть искренней с сестрой в этом горе. Тогда и скрывать ничего не нужно.
Пишите сюда. Думаю, здесь Вы сможете получить слова поддержки.

Насчет препаратов - это возможно. Но конкретику необходимо обсудить с врачом на очном приеме. Визит к психотерапевту тем более оправдан, что Вам необходимо выговориться и получить поддержку.
НАсчет облегчения боли для сестры - Вы можете задать вопрос в разделе "Онкология": http://www.forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=16
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.10.2007, 00:34
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света.
Невыносимо тяжело быть рядом с человеком, которому плохо и больно. Особенно, если этот человек - близкий, сестра. Вы делаете все, что можете, но это не утешает и не дает покоя. Вы мучаетесь от безысходности и бессилия. Каждый приход к сестре для вас дается с большим усилием и превозмоганием. Сестра ждет облегчения. И вы делаете ей обезболивающее и стараетесь подбодрить словами. Но по глазам видите, что сестра всё понимает, слова ваши звучат фальшиво и от этого вам становится еще больней. Будто тема смерти и умирания находится под жесточайшим табу.

Вы вымотаны эмоционально и физически, и ищите здесь поддержки для себя, понимая, что вам надо оставаться хоть в какой-то форме, чтобы заботиться о сестре, помогать матери и не забывать свою семью и себя. Вы спрашиваете о препаратах, которые могли бы облегчит вашу боль. Возможно врачи выскажут свое мнение по этому поводу. Подождите.

Я же позволю себе сказать несколько слов. Если они покажутся вам пустыми, вы, простив меня, просто пропустите их.

Ваша сестра умирает. Судя по тому, что вы пишите в параллельной теме, делает она это с большим мужеством и терпением. Я думаю, вы правы, считая, что она всё понимает, понимает, что смерть реально близка. Человек со смертью всегда один на один. Одиноко и страшно. Ясно, что одиночество это до конца разделить нельзя. Нельзя умереть вместе с кем-то или вместо кого-то. У каждого из нас своя смерть. Света, я не в праве советовать. И тем не менее подумайте, посмотрите, что подскажет вам интуиция и житейская человеческая мудрость. Мне кажется умирающему важно поговорить о своем одиночестве перед лицом смерти и своем страхе.

Как часто наши подбадривания отсекают всякую возможность для умирающего высказаться. И как часто люди не используют в свою очередь возможность завершить отношения, проститься с еще живым близким человеком. Что толку прощаться с трупом в гробу.

Быть может, Света, для вашей сестры на пороге смерти очень важно знать и услышать простые человеческие вещи. О том, что для вас важно что у вас есть сестра; о том какое это счастье иметь человека, в котором течет та же, что и в вас, кровь; о том, как вам будет горько потерять её; о том, что для вас очень важно помогать ей и делать всё для облегчения её страданий; о том, что она была для вас примером того, как можно жить; о том, что она является примером того, как достойно и мужественно можно умирать; о том, что, если бы вы только могли, вы бы взяли на себя её боль; о том, как это страшно - быть свидетелем смерти; о том, что вы готовы, если она захочет, говорить о смерти и её страхе; о том, что готовы выпонить её особые поручения; о том...

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2007, 16:48
lena_karmat lena_karmat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Крым
Сообщений: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lena_karmat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Честно сказать, я умом понимаю, всё вышесказанное.
Но, как ей сказать, извини родная - ты умираешь... у меня язык не повернется. Кроме меня и мамы у неё никого нет. Никаких поручений у неё нет. Она сама говорит, лучше бы умереть, чем такое терпеть, но это когда боль сильна. А когда чуть-чуть отпустит, верит, что всё пройдет и будет опять лучше. Как я могу ей сказать, сестричка у тебя клетки умирают при тебе ещё живой, как? У тебя гангрена пошла обеих ног, и хирурги не спасут тебя, так как в твоём случае уже ничего нельзя сделать? О какой смерти ей нужно знать, зачем? Чтоб она терзать себя мыслями - Я УМИРАЮ и ждать каждую секунду???
Нет, нет, нет. Она молода и жажда жизни в ней есть и не угасла. Поэтому про смерть говорить, я считаю кощунство.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.