Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2007, 16:04
bessoniza bessoniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 27
bessoniza о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ПА и как от них избавиться самой?

здравствуйте.
мне 27 лет. замужем. сыну год и 5 месяцев (плановое кесарево сечение. искусственное вскармливание).
в конце зимы с первым потеплением (больше чем полгода назад) начала испытывать оч странные для себя ощущения. в результате активных изысков через и-нет пришла к выводу - это ПА.
всю весну не выходила на улицу с ребёнком без сопровождения мужа или няни - была оч сильная боязнь того, что "станет внезапно плохо". обычно шумело в ушах, сильно стучало в груди, учащался пульс, слух как-то менялся, были сильные позывы сходить в туалет, каждое утро сильное расстройство стула.
в мае я начала работать. "приступы" отступили. связываю с тем, что в голове стало меньше места на "дурости". но до конца это не ушло. остаётся сильный страх "возврата" ощущений. по сей день не езжу в общественном транспорте, стараюсь одна не ходить в супермаркет, "обожу стороной" столпотворения народа. иногда в течение всего дня всё просматривается через призму "..а как я себя чувствую? нормально? нет, как не так, не так как все нормальные люди..." стала ЖУТКО МНИТЕЛЬНОЙ и тревожной. постоянно себя накручиваю, придумала себе кучу заболеваний.
всегда была и стараюсьоставаться активным человеком. интересуюсь политикой, искусством... и т.д.
раньше со мной такого никогда не было. единственное, мнительность всегда накладывала табу (и слава богу) на употребление наркотических средств. всегда как-то было боязно.
кстати, по поводу "употребления", пару недель назад был повод выпить, я перегнула палку, в результате - на следующий день помимо стандартных пост-алко ощущений вернулась очень сильная тревога, бешеный стук в груди, шум в ушах и всякие подобные такие неприятности. - вывод стедан - алкоголь исключила.

пока связаваю столь новое для меня приобретение - ПА?? - с появлением ребёнка. ребёнок желанный, любимый. очень за него боюсь (но думаю это нормально для мамы). когда оставляю с мамой или няней - звоню по сто раз, даю бесконечные напутствия.
расстройства сна - тоже связываю с появлением ребёнка: если ложусь не в своё время (к примеру совсем под утро) и есть возможность поспать долго-долго (мечта каждой молодой мамы), в каком бы состоянии не легла, подрываюсь в 7 максимум в 8 - лежу час-второй, психую, уснуть НЕ МОГУ. в результате сплю 3-4 часа от силы, день на смарку. раньше (до беременности) работала ночью (в ноч.клубе), днём спала как сурок.

проблема в том, что я живу в оч маленьком городишке Крыма, а у вас на форуме выяснила для себя, что подобные симптому нуждаются в большинстве своём в медикаментозном лечении и вся успешность зависит от правильности подбора препарата - в общем у нас тут со специалистами имеется проблема, поэтому я "медикаментозно-врачебно-очный" подход отсекла. поехать на консультацию в другой город - далеко, долго и одна консультация ничего не решит. да и ребёнка на такой срок оставлять не с кем и не хочется особо.
ПОЭТОМУ РЕШИЛАСЬ ЗА ПОЛГОДА ВПЕРВЫЕ ОБРАТИТЬСЯ К ВАМ.

наверное не столько с целью уточнения диагноза, а сколько с целью найти утешение и успокоение, поддержку. услышать что-то успокаивающее не от мужа - "чего ты, ведь у нас всё хорошо", а от специалиста.

п.с. за три месяца похудела на 5-6 кг. весь не набираю. вешу 52-63 кг. 2 года до беременности весила 57-59. всю весну ЗАСТАВляла себя есть.
прошу прощения за большой текст - пыталась написать всё, что важно.
прохожу тесты.
вот результаты.
п.с. на момент прохождения тестов чувствую себя более менее спокойно.
1. опросник для выявления ПА
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
2. Шкала эмоциональной возбудимости (ШЭВ)
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.
3. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
4. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для:
татьяна
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 4
Аггравация: 2
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 7
Агрессивность: 6
Ригидность: 9
Интроверсия: 4
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 9
--------------------------------------------------------------------------------

Интерпретация результатов:


У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
5. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 18 баллов
Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...


спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2007, 15:06
bessoniza bessoniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 27
bessoniza о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ответа не будет???
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2007, 23:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятен Ваш запрос.
Про паническое расстройство можно почитать здесь: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991 и здесь: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626

Если есть снижение аппетита, нарушение сна и панические атаки, и Вас не устраивает это состояние - стоит обратиться к врачу, лекарства достаточно быстро "поставят Вас на ноги". Не понимаю, почему Вы "отсекаете" эту возможность.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2007, 23:00
bessoniza bessoniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 27
bessoniza о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
здравствуйте,
прочитала всё. вроде внимательно. очень много полезного узнала.
я не "отсекаю" эту возможность - её просто пока нет. я живу в ПГТ в крыму. тут и невропатолога нет - не то чтобы психотерапевта.
выбираться на очные встречи со специалистом в другой город далеко (я ведь правильно поняла - их должно состояться ... не одна и не две) и я не знаю к кому обращаться.
страшно - от того, что понимаешь, что проблема есть, и нет специалиста.
а из всез перечитанных постов видно только один совет "обратитесь к специалисту".
а если его нет??? просто очень хочется услышать что-то "Вы можете! это в ваших силах! это всё происходит в вашей голове - т.о. вы сами себе это придумали. вот сами и передумайте :-) очень бы взбодрило.

спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2007, 21:31
Аватар для docjung
docjung docjung вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 28.04.2006
Город: Одесса
Сообщений: 38
docjung этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер!
Мне кажется Вы лукавите,ув. Bezzonnica
В Крыму масса практикующих психотерапевтов, а поехать на маршрутке в ближайший город где есть психотерапевт--не такая большая проблема для Крыма, я там отдыхал не один раз и знаю наверняка какие там у Вас, в Крыму, расстояния (сам я живу в Одессе). Вы, мне кажется, хотите выглядеть беспомощной и получать поддержку в ситуациях где она уж точно не очень нужна я имею ввиду организационный аспект Вашего "лечения"
Я не прав?
С уважением, Андрей
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2007, 13:36
bessoniza bessoniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 27
bessoniza о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от docjung Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Мне кажется Вы лукавите,ув. Bezzonnica
В Крыму масса практикующих психотерапевтов, а поехать на маршрутке в ближайший город где есть психотерапевт--не такая большая проблема для Крыма, я там отдыхал не один раз и знаю наверняка какие там у Вас, в Крыму, расстояния (сам я живу в Одессе). Вы, мне кажется, хотите выглядеть беспомощной и получать поддержку в ситуациях где она уж точно не очень нужна я имею ввиду организационный аспект Вашего "лечения"
Я не прав?
С уважением, Андрей
сесть на маршрутку - точно не проблема. просто я поняла, что очные встречи с врачом - не одно- и не двукратное явление. они должны быть частотными и периодичными. ехать 3,5 часа до Симферополя не так уж и близко. а главное НО - есть малнький ребёнок, которого не с кем оставлять. не с собой же его возить???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2007, 16:09
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
bessoniza, навык поиска няни для ребенка у Вас есть, не так ли.

По поводу встреч с доктором.
Вначале нужно установить точный диагноз на очной консультации и определиться с лечением. Врач прописывает Вам лекарство. Не стесняйтесь и спросите у врача все что хотите, все что тревожит и волнует по поводу диагноза, олечения и медикаментов. Я не знаю, как принято в крыму, но многие врачи которых я знаю, дают свой телефон, особенно, когда пациент спрашивает. Так как если врач Вас видел, то большинство вопросов в начале приема препарата можно решить по телефону. По крайней мере можете спросить врача о возможности ему позвонить - за спрос денег не берут.
Если Вы хорошо переносите лекарство, то следующий визит не раньше, чем через две недели. Если опять все хорошо и ПА уходят - то где-то через месяц. И последний визит - еще месяца через два-три перед отменой препарата.

Не бойтесь, все эти трудности гораздо меньше и легче, чем то состояние в котором Вы сейчас пребываете и из которого можно выйти.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2007, 13:51
bessoniza bessoniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 27
bessoniza о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.