Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2015, 13:43
ARSENIKUM ARSENIKUM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2015
Город: Чагода
Сообщений: 2
ARSENIKUM *
Первичное гиперпластическое стекловидное тело

Здравствуйте , Уважаемые врачи РМС ! У моего сына при осмотре в 1г окулист районной поликлиники обнаружила патологию правого глаза. Сказала что такого она раньше не видела и предположила диагноз катаракта.А её фраза что ребёнок мой этим глазом практически ничего не видит повергла меня в шок ! В 2г мы с ним обследовались в областной больнице. Отсканировать выписной эпикриз у меня нет возможности , поэтому перепечатала всю информацию с данного документа . С.Е 2 лет находился на обследовании в ..... с диагнозом : ОД - врождённая частичная катаракта ,эмбриональная артерия стекловидного тела,передний микрофтальм,вторичное сходящееся косоглазие. При поступлении : ОД= /+/ реакция на свет ОС= следит за игрушкой. Осмотр под наркозом : ОД - придатки глаза не изменены, передний микрофтальм , роговица прозрачная,передняя камера средней глубины,влага чистая, зрачок круглый, по центру; частичное помутнение хрусталика во внутренней половине с 13 до 17 час.,тянущееся в виде "паруса" от периферии к центру, эмбриональная артерия стекловидного тела с фиксацией к сетчатке в зоне ДЗН, по периферии рефлекс - розовый. Угол косоглазия = +10+15 град. к носу, подвижность глаза не ограничена. ОС - спокоен, придатки глаза не изменены , роговица прозрачная, передняя камера средней глубины , влага чистая , зрачок по центру , круглый ,глубокие оптические среды прозрачные , глазное дно : ДЗН розовый, чёткий , сосуды не изменены, центральная зона чистая, по периферии рефлекс - розовый . Горизонтальный диаметр роговицы ОД = 10,5 мм ОС=11,5 мм ВГД : ОД=18 мм рт.ст. ОС=18 мм рт.ст. (по Маклакову ) Биометрия : ОД=21,51 мм ОС=21,74 мм В-сканер : ОИ : деструкция стекловидного тела, единичные плавающие помутнения, на правом глазу тяж с фиксацией к сетчатке. Следующий осмотр был в 3, 5 года уже в другой больнице . С.Е 3.5 года консультирован в .......с диагнозом : ОД- локальная отслойка сетчатой оболочки,первичное гиперпластическое стекловидное тело. При осмотре : ОД - незначительно уменьшен в размере , отклонён к носу .Роговица прозрачная.Зрачок медикаментозно расширяется до 7.0 мм .Передняя камера средняя по глубине , равномерная.Выраженное помутнение задней капсулы хрусталика в назальном секторе.По данным В -скана , определяется саггитальный тяж первичного стекловидного тела, локальная тракция сетчатой оболочки в папиллярной локализации . ВГД п/п в пределах нормы. ОС - без патологии . Рекомендовано : оперативное лечение правого глаза в объёме ленсвитршвартэктомии. На словах доктор объяснила что после операции зрение на этом глазу скорей всего не восстановится. Сейчас сыну 4 г 9 мес .Сама я периодически закрываю ему здоровый глаз и прошу называть предметы которые он видит другим глазом. Он называет и мелкие и крупные предметы , также предметы на экране компьютера, различает цвета. Недавно сказал что ему мешает белое пятнышко. В грудном возрасте глаз у него косил сильнее , это я по фотографиям увидела. Сейчас гораздно меньше. Хочу знать Ваше мнение. Имеет ли это наследственную природу ? Может ли зрение ухудшится в дальнейшем , и будет ли прогрессировать отслойка сетчатки ? И будут ли проблемы с учёбой в школе ? Возможно ли повременить с операцией до более старшего возраста ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.