Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Детская и подростковая гинекология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2010, 23:03
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Девочке14,повышены тестостерон,ДГА-сульфат в крови

Здравствуйте,прошу Вас проконсультировать по поводу моей дочери. Девочка,14 лет,рост 156 , вес 59 кг,менархе с 11,5 лет. Моя беременность и роды в срок,без осложнений. Дочь растет и развивается в соответствии с возрастом. Примерно 1,5 года отмечаем жирную кожу на лице,прыщи не связанные с фазой цикла, потребность в частом мытье волос головы, выпадение волос в течение 6 месяцев,а главное-лишний вес,она достаточно плотная,грудь третьего размера и абдоминально -плотное кольцо жировое. Цикл можно назвать наверное регулярным 21-26 дней,менструация идет средне обильно три дня,четвертый-мажущие выделения. Межменструальных выделений нет. Так как я сама страдаю АИТ,гипотириозом, то повела дочь на работу (я сама медик) сдавать гормоны на 19 день цикла. Щитовидная железа в номе,Т4,ТТГ-N, антитела к ТПО,к ТГ-у нижней границы нормы. Анализ гормонов половой сферы весьма странный, напомню-сдавали на 19 день цикла. ЛГ,ФСГ-в пределах нормы,повышен эстрадиол,понижен прогестерон и здорово понижен. Кортизол-норма. Тестостерон 3,7 (норма до 3,0),ДГА -s-11 (норма до 9)повышены! Избыточного оволосения по мужскому типу у дочери нет. Волос на руках и ногах -брить нечего. Единственное,от лобка до пупка-так называя "тещина дорожка" из волосков темного цвета,но она тонкая. В нашей детской поликлинике ни гинеколога,ни эндокринолога нет. Я показала ее гинекологу в своей поликлинике,взрослому,и та посоветовала подавить такую гиперсекрецию надпочечников дексаметазоном. Не уж то сразу так категорично? Разве в пубертате нет нюансов по поводу таких гормональных взрывов? Интраректально УЗИ сделать не даст,пообщалась с одноклассницей,та поделилась впечатлениями. Посоветуйте,что нужно дообследовать? Пока посадила на низкокалорийную диету. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2010, 23:19
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жирная кожа и прыщи на лице - нормальные явления для девушки-подростка.
Назначение ГКС может быть оправдано только доказанной ВДКН, но соответствующих обследований гинеколог, осмотревшая девочку, не проводила.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2010, 13:34
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Спасибо Вам,что быстро ответили. Не поделитесь ли тактикой обследования? К сожалению,живем в столице,а толкового гинеколога-эндокринолога для подростка сложно найти. Хотя бы подскажите,стоит ли настоять на проведении УЗИ? Дочь отрицательно отреагировала и утвердительно мне отказала. Ну не в общий же наркоз вводить! Я догадываюсь,что мультифолликулярные яичники мы скорее всего на УЗИ и обнаружим. Нет? О чем могут говорить ее анализы на гормоны? Или сразу сделать МРТ головы и надпочечников?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2010, 18:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оснований для проведения УЗИ и МРТ нет. Анализы не указывают на какую-либо патологию.
Я бы рекомендовала оставить девочку в покое.

Если гинеколог при осмотре увидел увеличение клитора, то есть смысл определить 17-ОН-прогестерон.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2010, 22:14
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Ольга Юрьевна,Вы меня искренне удивили!!! То есть Вы не считаете ,что повышенный тестостерон и ДГА-s в 14 лет у девочки не достойны тревоги? Гинеколог при осмотре не увидела увеличение клитора,вообще осмотр не вызвал нареканий (слава богу!) Дочка комплексует по поводу веса,по натуре сладкоежка,но с большой ленцой-спортом не заставлю заняться даже из под палки. Если с акне бороться еще достаточно просто-современная косметика позволяет,то как быть с весом? Меня гинеколог ,проводившая осмотр дочки,убеждает,что вес растет как раз пропорционально анализам! "Попьете дексаметазон и снизится ваш вес"-цитирую. Чтобы Вы посоветовали в нашем случае дочери? Щитовидка без патологии. Пожалуйста,подумайте,Ольга Юрьевна! Буду ждать совет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2010, 08:11
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DrEvgeniya Посмотреть сообщение
То есть Вы не считаете ,что повышенный тестостерон и ДГА-s в 14 лет у девочки не достойны тревоги?
Именно так. Не достойны тревоги. Об этих необоснованных и неинформативных обследованиях уже много говорилось на нашем форуме. Воспользуйтесь Поиском по форуму, почитайте.
Цитата:
Меня гинеколог ,проводившая осмотр дочки,убеждает,что вес растет как раз пропорционально анализам! "Попьете дексаметазон и снизится ваш вес"-цитирую. Чтобы Вы посоветовали в нашем случае дочери?
Посоветовала бы больше не водить её к этому гинекологу.
Цитата:
Щитовидка без патологии.
Прекрасно, что хоть к щитовидной железе девочки Вы не имеете претензий.
Не мучайте девочку-подростка гинекологическими обследованиями. У неё нет к ним показаний. С лишним весом помогут справиться занятия спортом и разумное питание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2010, 09:24
DrEvgeniya DrEvgeniya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrEvgeniya *
Ольга Юрьевна,спасибо Вам большое пребольшое! Я все усвоила из Ваших разъяснений,с гинекологом в полемику вступать своим не стану,а дочке просто покажу то,что Вы ей рекомендовали! Печально,что столь много в нашей медицине случайных людей...... Очень Вам благодарна за своевременный,подробный,доходчивый ответ. И разъяснили разумно и успокоили. Удачи Вам,милая доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.