Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.03.2019, 13:08
Natalka5577 Natalka5577 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Донецк
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 10
Natalka5577 *
Атерома

Здравствуйте уважаемые специалисты! Недели 2 назад обнаружила уплотнение - шишку за ухом. Возможности попасть к врачу не было. Прикладывала с утра до вечера мазь вишневского в течении 5 дней. Шишка значительно уменьшилась. На ощупь в начале был диаметр около 1 см, уменьшился примерно до 5 мм. Но нечаянно расчесала это место и шишка начала увеличиваться, покраснела и достигла еще большего объема, чем когда я ее обнаружила. Все таки пришлось отпрашиваться с работы уже спустя 3 дня и идти к хирургу.Это было 27.03. Хирург поставил диагноз - атерома. Вскрыл, поставил дренаж. Сказал, что атерома не новая, что я не внимательная к себе , что она достаточно старая. Меня это удивило. Может и правда не внимательная, все таки в складке за ухом и если она была маленькая, не замечала, заметила когда увеличилась. На следующий день дренаж убрал, промыл. На третий день снова перевязка - надавливал до боли в ухе - сказал, что проверят как там дела, резюмировал, что гноя нет, есть только инфильтрат. Чтобы он быстрее вышел рекомендовал дважды в день обрабатывать спиртом и прикладывать компрессы с димексидом на 30 мин и все. Ранку дома можно не закрывать, только если выхожу из дома бактерицидным лейкопластырем. Мочить можно дня через 4. После того, как ранка полностью заживет (месяца через 2) Если снова нащупаю шарик - это рецидив - в плановом порядке удалить атерому, ведь в воспаленном ее состоянии капсулу не удаляют. Причем акцент именно на слове ЕСЛИ. Так вот собственно в чем вопрос -я как послушный пациент, пока 2 дня делала перевязки в больнице, не смотрела, не лезла туда. Вчера начала обрабатывать сама и что я вижу - ранка, а рядом все та же шишка - почти таких же размеров, что была, ну может совсем немного меньше. Пощупала - ну да все та же шишка, все на месте. Это вообще нормально? Что мне тогда резали и удалили? Просто нагноение, гной выпустил и все? Снова бежать к хирургу? Он же говорил , потом, гораздо позже , если вдруг появится шишка. А она вообще куда-то исчезала? Я в расстройстве. Снова с работы не так просто отпроситься, да и голову надо хотя бы помыть, чтобы волосы не вылезли все, а это дня 2 надо подождать... Сама себе план такой составила - пока буду ставить компрессы с димексидом, как рекомендовано. На ночь приложу левомиколь - хуже наверняка не станет. Так 2 дня. Во вторник все же помою голову, потому что уже невыносимо. Ну и если не изменится картина, в среду снова отпрошусь с работы и с утра к хирургу. Или я зря как говорится переживаю? Может это шишка не повод волноваться и рассосется? Или не рассосется, но все равно надо месяца 2 ждать?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.