Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2013, 22:37
lumiere_noire lumiere_noire вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
lumiere_noire *
Пищевая зависимость

Здравствуйте!
Меня зовут Дарья, мне 23 года. Хотелось бы попросить помощи в связи с ситуацией, которая сложилась в моей жизни на данный момент.
Очень много всего, так как проблема давняя, постараюсь изложить как-то более или менее систематизированно.

I Собственно, сама проблема - пищевая зависимость. Врачом-психиатром в начале этого года диагностирована нервная булимия, однако в разные периоды жизни эта самая зависимость выглядит по-разному. Попробую обрисовать общую схему:
1. В неблагоприятные жизненные моменты у меня начинаются приступы переедания. Я набираю много-много еды и иду есть. В общем-то, происходит всё по классическому сценарию - я совершенно теряю контроль, поглощаю пищу быстро, до тошноты или даже рвоты. Затем испытываю чувство вины за происшедшее. За раз могу съесть 5-7 тысяч ккал. Ем всегда в одиночестве, чтоб никто не видел и вообще не знал.
Когда этот период только начинается, я ещё пытаюсь что-то изменить и активно пытаюсь компенсировать полученные калории с помощью физических нагрузкой. Собственно, в подобный момент мне и был поставлен диагноз. Рвоту не вызывала, диуретики и слабительные средства не принимала никогда с целью компенсации - понимаю, что бессмысленно.
2. Потом я отчаиваюсь и перестаю что-то делать. Просто ем и ругаю себя, набирая вес. Набрать могу много, кг 20, за короткий срок. Каждый раз обещаю себе уж завтра делать всё нормально, но всё снова повторяется.
3. И финальный этап - я внезапно понимаю, что всё плохо, так больше нельзя. И начинаю худеть. Худею здоровыми методами и успешно. Но всё равно постоянно думаю о еде. Завтракаю с мыслями об обеде, обедаю с мыслями об ужине, спать ложусь с мыслями о завтраке. Как-то поймала себя на мысли, что в такие периоды могу говорить только на тему здорового образа жизни и похудения.
В общем, жизнь моя продолжает быть подчиненной еде, но с другого бока.
Потом всё повторяется, начиная с п.1. Продолжается вот такой цикл каждый около 2 лет. При этом меня всегда не устраивает мой внешний вид, я всегда собой недовольна. Началось это, когда мне было около 13, если я всё верно помню. С каким-то конкретным событием связать не могу.

II Я обращалась за помощью как к врачу, так и к психологам.
Что касается психиатра, то он поставил нервную булимию (это был февраль этого года). Сначала я по его назначению принимала флуоксетин. Дозу, увы, точно не помню. Неделю это было 30 мг/сутки, а потом - 60. После двух месяцев приёма, однако, ситуация не изменилась. При этом я совершенно астенизировалась, могла спать по 18 часов сутки. А в остальное время есть. Эффект парадоксальный, но тем не менее. Хотя, возможно, дело и не в препарате было, но раньше такого со мной не было.
Затем врач заменил флуоксетин на ципрамил. Его я принимала также 2 месяца (дозу совсем не помню). При этом я продолжала спать постоянно. В итоге решили медикаментозную терапию убрать и возобновить, если понадобится.

Что касается психолога, то в последний раз (а всего разов этих было 3 - предыдущие 2 около 3 лет назад, по поводу дисморфофобии, но как-то не пошло - психологи работали в экзистенциальном подходе, который у меня отклика не встретил) работа с ним оказалась достаточно успешной. Работали в русле когнитивно-бихевиорального подхода.
Что мы выяснили:
1. Приступы переедания провоцируются тревожными мыслями, к которым я действительно очень склонна.
2. Значительное влияние на ситуацию оказывает то, что я часто прибегаю к дихотомическому мышлению. В частности, я часто пытаюсь выстроить некую систему правильного питания, но при малейшем отклонении от неё ухожу в "запой", считая, что раз уж чуть нарушила всё, то терять нечего и надо нарушать до последнего.
Это привело к мысли, что запреты только ухудшают состояние, потому что всегда есть вероятность нарушения этих запретов. А нет запретов - и нарушать нечего.
3. "Зажоры" провоцируют определённые продукты, которые я, видимо, считаю запретными. Это шоколад, различные майонезные салаты, газировка. Ни разу приступ не начинался с моркови, например.
4. Мне помогают такие нагрузки, как йога. Видимо, такого рода деятельность снижает уровень тревоги.

Работу с психологом, однако, пришлось прекратить. Прогресс на тот момент был (я всё ещё объедалась, но где-то раз в неделю, порции снизились и я в принципе чувствовала себя лучше - было ощущение, что я иду вперёд и становится лучше, пусть пока всё и не идеально) и терапия сама по себе шла к концу. Плюс психолог всё чаще стала проявлять... Даже не знаю, как это назвать. Непонимание? Были, например, высказывания в духе "Давайте признаем, что у вас есть лишний вес" (я в ответ на это начинала плакать, потому что дя меня быть толстой - это провал, а психолог удивлённо спрашивала, почему я так бурно реагирую), "Я не понимаю, почему для вас так важно хорошо выглядеть, почему вы не уделяете время чему-то более полезному?" Мне это было не слишком приятно. И я решила, что терапию пора закончить. Психолог согласилась - сказала, что, в общем-то, можно; мы уже многого добились и дальше я смогу сама.
Как сейчас оказалось, не стоило, потому что сама я дальше не смогла.
Однако идти к тому же специалисту снова я не хочу после того, как она раскритиковала мои внешность и, в некотором роде, ценности. Да, мне важно хорошо выглядеть. При этом я относительно успешна в остальном - я закончила престижный вуз с красным дипломом, у меня есть научные достижения, я хорошо зарабатываю, меня пригласили на отличную работу (о ней я чуть позже напишу отдельно). Хотя я часто впадаю в состояние, когда мне кажется, что я ничто и ничего не достигла, объективно я всё-таки не совсем неудачница, проводящая все дни перед зеркалом.

III Ну и о том, что беспокоит сейчас.
На момент окончания терапии я заканчивала учёбу. Приступы переедания начались в начале прошлого года учебного в связи с неясностью перспектив. Мне ведь хочется, чтобы всё было определено заранее. Я работала в хорошем месте, где меня приглашали остаться, однако мне хотелось другого. И этого другого я добилась в итоге, кстати - меня пригласили в то место, в которое я так хотела. Одно "но" - необходимо подождать. Сначала ждать нужно было до сентября, потом - до ноября, теперь - до нового года. Связано это с открытием этого подразделения, оно новое. И гнетёт это меня со страшной силой.
В ожидании я планировала работать на прошлом месте, но там произошло массовое сокращение. Меня продержали относительно долго, что было приятно, но в итоге также попросили уйти. Это сильно ударило по состоянию. С одной стороны, я прекрасно понимала, что дело не в моих качествах, а только в том, что я была совместителем, а их "попросили" первыми. Но с другой - всё равно ело чувство, что я недостаточно хороша.
При этом остались другие способы заработка, но это фриланс и не по специальности. Работу же по специальности необходимо ждать.

В какой-то момент весь мой прогресс "откатился" назад. Я опять ежедневно объедаюсь. "Отрабатывать" калории мне лень. Я просто ем. Делать не хочу абсолютно ничего. Могу весь день лежать и есть.
Набрала вес и очень стыжусь этого (сейчас вешу 75 кг при росте 167 см), периодически с трудом вытаскиваю себя на улицу.
Мучает ощущение собственной никчёмности и уродливости. У меня нет нормальной работы, я плохо выгляжу, у меня нет никакой силы воли.
Мне говорят, что станет лучше, когда я выйду на работу, но до этого ещё долго. А я уже набрала 15 кг. Я не могу продолжать в том же духе, ожидая, что когда-то что-то внезапно изменится. Тем более что и на работе я могу начать тревожиться по многим поводам и продолжать есть. Что делать, не знаю. Точнее, знаю, учитывая прошлый опыт, но никак не могу себя заставить.
Иногда занимаюсь йогой, становится чуть легче, но потом я снова возвращаюсь к лежанию. И каждый раз я думаю, что вот завтра...
Режим дня сбился. Видеть мало кого хочу, от встреч обычно отказываюсь. Хотя если вытаскивать себя из дома, становится легче.
В общем, я будто специально делаю себе хуже. Это как болото.
Ещё и окружающие мало понимают. Большинство из тех, кто в курсе моих проблем, считает, что я просто маюсь дурью. Мне важно говорить обо всём этом, но, увы, не с кем.

Хотелось бы, если возможно, попросить о некой поддержке. И помочь... Не знаю, сориентироваться, наверное. Понять, как быть сейчас, как перестать самостоятельно делать себе плохо.

Вот, наверное, всё. Простыня получилась, извините.
Результаты опросников:
Гамильтон - выраженная тревога и умеренно выраженная депрессия.
Бек (депрессия)- 27 баллов (умеренная депрессия).
ИТО:
Ложь: 1
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 4
Интроверсия: 6
Сензитивность: 5
Тревожность: 8
Лабильность: 8
Уровень алекситимии повышен (74 балла).
Эмоциональная возбудимость - высокий уровень (10 стенов).
Опросник для выявления панических атак не проходила, ибо ПА у меня нет, но если это необходимо, то и его пройду, разумеется.

Спасибо тем, кто смог дочитать всё это.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2013, 00:33
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Дарья.
Пожалуйста
У Вас есть негативный опыт приема АД и психотерапии экзистенциального направления, позитивный - психотерапии в ключе когнитивно-поведенческого подхода. Полагаю, Вам имеет смысл найти другого когнитивно-поведенческого психотерапевта, благо, в Москве таковых предостаточно.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.