Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2007, 11:04
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Exclamation Синдром Ракитанского Кюстнера-Майера

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 19 лет. Я не живу половой жизнью, если это имеет значения. У меня нет месячных и мне ставят диагноз синдром Ракитанского Кюстнера-Майера. У меня недоразвитая матка и, как говорят врачи, слишком короткое влагалище. Дело в том, что мне постоянно предлагают сделать операцию по пластике влагалища, однако я отказываюсь. В принципе мне она пока не нужна. Известны случаи лечения этого синдрома гормонально, поэтому я собственно и хочу найти такого врача для себя. Возможно, кто-нибудь из вас может мне помочь. Может ли быть такое, что стенки влагалища слиплись и его не видно на УЗИ (когда мне делали узи в 13 лет, врач сказал, что он видит тоненькую "ниточку" и это влагалище)? Когда я в последний раз была у гинеколога-эндокринолога, она мне сказала, что матку можно нарастить гормонально, но когда я сообщила ей о таком диагнозе, она решила не делать этого, ведь неизвестно, куда потом потекут месячные... Если вас интересуют какие-либо данные, я их предоставлю. Кстати, влагалище примерно 7-8 см просматривается (доктор пихала в него какой-то инструмент, названия не знаю), а дальше этот инструмент не пошел. Возможно ли такое, что оно у меня не прямое, а изогнуто под каким-нибудь углом? Я заранее благодарна за любую помощь в моем вопросе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2007, 12:31
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дженнифер,

синдром Роккитанского-Кюстнера - проблема отсутствия матки, в остальном все развито нормально. Длина влагалища 7-8 см по зонду в принципе достаточна для интимных отношений (пластика пока не нужна, - у здоровых девушек длина влагалища такая же). Но, если нет матки, никакая терапия не поможет ее вырастить (если ребенок родился без руки или ноги - что Вы будете делать - назначать гормоны или заказывать протез?).
Напишите здесь результаты УЗИ (последнее) и гормональных исследований.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2007, 12:46
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Arrow

Дело в том, что матка-то есть. Она просто недоразвита. Пишу. Последний результат УЗИ 26 июля 2006 года:
"Шейка матки длиной 12,4 мм, матка рудиментарная 19,2-13,0-18,0 мм., срединное ухо визуалируется линейное (пишу слово в слово).
Правый яичник 38,8-21,7 мм средней плотности, мелкокистозно изменен, преобладает строма яичника, фолликулы многочисленные диаметром 3-4-5 мм в центральных и периферических отделах яичника.
Левый яичник 32,2-24,8 мм средней плотности, мелкокистозно изменен, преобладает строма яичника, фолликулы многочисленные диаметром 3-4-5 мм в центральных и периферических отделах яичника.
Маточные трубы не визуалируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аменорея 1. Рудиментарная матка. Поликистоз яичников."
О моем влагалище здесь ничего не написано.
Дело еще вот какое. В 14 лет после того, как я попала в больницу с перекрутом левого яичника на 540 градусов, меня направили на обследование и этот врач, которого я упоминала в УЗИ пишет следующее:
"Матка 40 мм 37 мм 37 мм, рудиментарный рог 28-15-23
Миомерий однородный
Эндометрий 4 мм тип. прол. равном"
Мне все говорили, что матка у меня двурогая, а тут она вдруг уменьшилась в размерах и рог куда-то исчез!!! Я понимаю, что это невозможно, но тем не менее у меня такие данные. Как такое может быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2007, 13:43
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Анализ крови на гормоны

Я надеюсь, что у вас есть нормы и мне не потребуется их писать
Пролактин - 457,2 мкМЕ/мл
Лютеинезирующий гормон (ЛГ) - 23,18 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) - 3,65 мМЕ/мл
Эстрадиол-Е2 - 432,7 пмоль/л
Тестостерон - 5,61 Нмоль/л
Прогестерон - 5,05 Нмоль/л
Т3 общий - 2,31 нмоль/л
Т4 общий - 70,3 нмоль/л
ТТГ - 3,834 мкМЕ/мл
Антитела к тиреоглобулину - 52,37 МЕ/мл
Кортизол - 467,03 нмоль/л
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.10.2007, 14:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Дженифер !

Существующие проблемы с различными типами с-ма Рокитанского не ограничиваются проблемами гентитальными и требют расширения диагностики с уточнением отсуствия / наличия почечных проблем

Менее всего в данной ситуации нужны так называемые горомнальные исследования - из представленных вами данным мы можем сдедать вывод, что у вас первичная аменорея,что данные УЗИ и описание когда -то бывшего осмотра малого таза не очень типичны для Р-М-К с-ма, и что проблем со щитовидной железой у Вас нет
Вы из Санкт- Петербурга , и было бы логично уточнить диагноз в и-не Отта ( кафедра проф Потина ) и отсканирвать выписку св том случае, если понадобится какой-то комментарий
При желании приехать в Москву - милости просим в ЭНЦ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.10.2007, 15:42
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдром Роккитанского-Кюстнера - остутствие матки, а у Вас по данным УЗИ матка есть, более того, есть и эндометрий. То есть у нас есть все основания полагать, что синдром Р-К-М не Ваш диагноз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.10.2007, 18:21
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дженнифер,
напишите норматив для тестостерона.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.10.2007, 00:22
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Уважаемый Мельниченко, я была бы Вам очень признательна, если бы Вы рассказали, как связаться с институтом Отта (адрес, телефон, к кому конкретно Вы бы мне порекомендовали обратиться?). Заранее благодарна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.10.2007, 00:26
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Синдром Роккитанского-Кюстнера - остутствие матки, а у Вас по данным УЗИ матка есть, более того, есть и эндометрий. То есть у нас есть все основания полагать, что синдром Р-К-М не Ваш диагноз.
Вы видите, что у меня есть эндометрий в УЗИ 2006 года? Расскажите, пожалуйста подробнее об этом.
Норматив для тестостерона: 0,22-2,9 Нмоль/л. У меня же 5,61. Что это значит и какие могут быть последствия?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2007, 05:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна Викторовна Чеботникова никак не может увидеть, что у Вас эндометрий на УЗИ - она может прочесть, что вы написали, что при осмотер написали и пр
Уверена, что вам проще по справочнику в Питере уточнить адрес ин-та акушерства и гинекологии им Отта
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2007, 10:54
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Question

ОК. Спасибо. А что значит "срединное ухо визуалируется линейное ". Я не понимаю этой фразы. И может ли быть такое, что влагалище есть, но не соединяется с маткой? И как в таком случае это можно исправить?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2007, 13:45
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дженнифер,
можно, я Вам пока больше ничего не буду объяснять? Ваш диагноз - в большОй мере вопрос качества диагностики, а так как лично Вас я не видела, и не знаю, где проводились УЗИ и все остальное, я бы пока воздержалась от комментариев. Вам делали МРТ органов малого таза? Что Вам мешает обратиться в институт им. Отта или в ЭНЦ, где таких пациенток много, и КАК их обследовать, и лечить, врачи, работающие там, знают?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2007, 13:48
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Конечно, можно. Большое спасибо. Вы дали мне огромную надежду. Если бы Вы еще сказали, что такое МРТ, все было бы супер. А насчет почек, у меня все в порядке. Мне делали УЗИ почек месяц назад и врач сказала, что все в порядке, без патологий. Я обязательно свяжусь со специалистами из института Отта. Для меня это вопрос времени. Еще раз огромное спасибо за консультацию
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2007, 14:01
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ - магнитно-резонансная томография визуализирует лучше, чем УЗИ. Как вариант - спиральная компьютерная томография с (без)контрастированием.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2007, 14:57
Аватар для Jennifer
Jennifer Jennifer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 18
Jennifer *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.