Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2015, 11:10
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Боли в пояснице

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень прошу вашей помощи! В детстве сильно упала на копчик, было мне тогда лет 13-14. Падение было с высоты примерно 1 метр, копчиком об плинтус. Помню что тогда чуть не задохнулась, не могла отдышаться. Пишу на всякий случай, вдруг информация пригодится.
Теперь мне 32 года, 2 естественных родов 2008, 2011 г. 5 лет назад начались проблемы со спиной. Первый раз в 27 лет прихватило так что не могла несколько дней разогнуться. Тогда помогли уколы диклофенака. В последующие года примерно раз в год сильно прихватывало спину, обращалась к неврологам. Кололи НВПС, витамины и спину отпускало. Периодически начинала болеть поясница, делала зарядку недельки две и проходило все.
В этот раз в начале августа заболела поясница. Было больно даже ночью в кровати с одного бока на другой переворачиваться, не говоря уже об остальных движениях. Больно все.((( Я проколола диклофенак 5 дней (самолечение) лишь незначительно стало легче. Как закончила уколы все вернулось снова. Боль отдает в левую ногу, ягодицу, как-будто иголками изнутри колет и болит вся поясница. 2 сентября пошла на прием к невропатологу, который считается одним из лучших в городе. Та поставила диагноз люмбалгия слева, остеохондроз. Назначение: 1. Кокарнит 6 дней в/м 2. Мовалис 1,5 мл 3 укола через день. 3. Мидокалм 150 мг 1 т вечером 10 дней. 4. Мазь местно и пластырь кетотоп 5 дней. 5. Физиолечение 5 дней. 6. Делать зарядку.
Делала все кроме физиолечения. Уколы закончила позавчера, таблетки заканчиваю. Пока ставили уколы стало немного лучше, но в ягодице все равно остаются колющие ощущения и тянет слева в пояснице, а сегодня утром встала и снова как-будто ничего и не кололи, поясница болит с новой силой. Даже когда лежу чувствую боль. Получается назначения врача, потраченные деньги на прием и лекарства ни к чему хорошему не привели. Скажите пожалуйста что мне делать? У меня двое детей, а я толком двигаться не могу. Нет сил заниматься домашними делами, любое движение-боль. Сегодня даже зарядку толком делать не могу, т.к. болезненно очень.
В прошлом году весной делала рентген в двух проекциях. Заключение: признаки протрузии дисков L4-L5, L5-S1 позвонков. Вроде правильно понимаю почерк.
Невропатолог у которой была неделю назад сказала что на МРТ мне не нужно, говорит не все так страшно у меня. Я специально спросила. Думала может мне мануалист поможет, она сказала не нужно.
Идти к ней снова совсем не хочется, раз ее лечение не принесло результата, хотя так хвалят ее почему-то многие, поэтому и поехала к ней. Может вы можете что-то посоветовать? Очень прошу. Страшно представить что со мной будет через 10 лет, если сегодня даже уколы не помогают снять боль. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2015, 20:00
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я считаю, что к доктору вернуться необходимо. Необходимо доложить результат лечения, засвидетельствовать его неэффективность. Возможно она вас повторно осмотрит, скорректирует лечение и прочее.
Если она не видит клинических признаков защемления корешка, нет неврологической симптоматики - то и МРТ не показано. Очный доктор все правильно заключил.

На мой взгляд курс НПВП был недостаточным. Мовалис не самый мощный НПВП, как показывает практика. Вернитесь к доктору, она скорректирует терапию. Возможно добавит местные блокады.

Что будет через 10 лет зависит от вас и вашего образа жизни.
Информации по этому вопросу на форуме - тьма, воспользуйтесь поисковиком.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2015, 04:54
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Спасибо за ответ. Можете дать ссылки на комплексы упражнений при проблемах со спиной похожих на мою?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2015, 04:58
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
И еще спрошу, нужно ли мне было пройти курс физиолечения? Приду к врачу, скажу что не прошла его она может меня просто отправить его пройти, мне так кажется. Она на приеме говорила что без него никак, но у меня не было возможности 5 дней подряд ездить на эту процедуру, к тому же в пользу от физио я почему-то не верю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2015, 00:05
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комплекс упражнений универсальный, см. гугл.

Вернитесь к доктору, физио- особой роли не имеет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2015, 13:48
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня выбралась наконец к невропатологу, а она в отпуск ушла оказывается до 5 октября. К невропатологу из ПК до конца сентября записи нет. О себе, острых болей на данный момент нет, но наклоняться все равно болезненно, подниматься из наклона тоже болезненно, лишний раз стараюсь не наклоняться. Зарядку делать тоже приятного мало. Можете вы чем-то мне помочь? Может подскажете какой-то НВПС? Или же совет какой-то? Могу я в домашних условиях сделать себе блокады? Хотя я еще даже не знаю что это такое. Или может мне зарядку делать через силу и рано или поздно пройдет спина?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2015, 22:29
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irenko Посмотреть сообщение
Можете вы чем-то мне помочь?
Может подскажете какой-то НВПС?
Могу я в домашних условиях сделать себе блокады?
Наши возможности ограничены, через экран лечение мы не расписываем.

А больше неврологов нет вообще никаких - только вот эти 2?

Блокады сами себе вы не сделаете, даже не думайте об этом.

P.S. Мне бы отпуск до 5 октября!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2015, 04:35
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
А больше неврологов нет вообще никаких - только вот эти 2?
Есть конечно, придется идти наугад куда-то. Пошла к именитому врачу, а толку ноль(((( О результатах похода отпишусь, надеюсь что хотя бы скорректировать новое назначение вы сможете.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2015, 06:42
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя бы сможем.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2015, 05:46
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Здравствуйте, уважаемые врачи. Спина последние пару дней просто отваливается. Утром встаю расхожусь в течение нескольких часов, наклоняться совсем не могу в течение дня даже. Вчера постирала белье и поняла что не могу поднять тазик.
Ездила в пятницу к невропатологу. Сразу сказала ей что от мовалиса толка не было вообще, попросила назначить более сильный НВП, на что она удивилась и сказала что они все одинаковые.
Назначение: 1. Ксефокам 8 мг в/м-5 дней. Разводить физраствором. Она сказала что лучше внутривенно, но у меня нет возможности и времени ездить несколько дней на системы, поэтому она согласилась назначить в/м. Если не ксефокам, то заменить Вольтареном 3,0 на 5 дней. Скажите что лучше колоть в моем случае?
2. Анальгин 50%-2,0 +новокаин 0,5%-2,0+ вит Б12-1,0. Все это набирать в один шприц и колоть 10 дней.
3. Растирание 2-3 р в день.
4. Сухое тепло 20 минут.
5. Ксефокам 8 мг 1 т вечером 5 дней. Врач их сначала назначила, потом отменила, только я не поняла почему. Нужно пить или нет?
6. МРТ поясничного отдела. Защемление корешка она у меня не увидела, но сказала что если лечение не поможет и в этот раз идти на МРТ.
Спросила про блокаду. Врач сказала что нет конкретной болевой точки, куда она могла бы сделать эту блокаду. Как-то так.
Допишу еще о себе. У меня хронический гастрит в стадии ремиссии, еще и панкреатит в прошлом году диагноз ставили, когда обращалась к гастроэнтерологу. Обидно что лечусь вроде, желудок свой продолжаю портить, а легче не становится.
Пожалуйста посмотрите назначение, больше не хочется зазря тратить деньги на бесполезные препараты и попу колоть без толку тоже не хочется. И самое главное хочу чтоб боль начала отпускать, чувствую себя старухой в 32 года.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.09.2015, 12:27
EMG EMG вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.02.2015
Город: X
Сообщений: 2,634
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 982 раз(а) за 937 сообщений
Записей в дневнике: 2
EMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEMG этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Я бы отдала предпочтение в/м ксефокалму + омез 20 мг вечер брать во время приема НПВП для "защиты желудка";
2. можно ограничиться анальгином или баралгином на ночь; делать болтушку из препаратов я бы не стала;
3/4 предпочтение мазям, капсоицин содержащим;
5. либо в/м, либо внутрь - сразу все в месте нельзя;
6. правильно + я бы исключала сакроилеит.
Лечитесь. Выздоравливайте. Держите в курсе.
Пока болевой синдром ограничьте подъемы тяжести.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.09.2015, 13:11
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Спасибо огромное за ответ!
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
1. Я бы отдала предпочтение в/м ксефокалму
Тут уточню. Я как от врача вышла зашла в процедурный, там мне сказали что лучше разводить новокаином чем физраствором, будет не так больно колоть его. Так это или нет? или лучше физраствор?

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
можно ограничиться анальгином или баралгином на ночь
таблетки или уколы? 10 дней?

Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
3/4 предпочтение мазям, капсоицин содержащим;
капсикам например? сколько минут нужно втирать мазь чтоб был хоть какой-то эффект? почему-то у врачей ранее не спрашивала... 2-3 раза в день мазать как врач и назначил?
Спасибо вам огромное за внимание к теме и пожелания!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.09.2015, 13:12
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Цитата:
Сообщение от EMG Посмотреть сообщение
я бы исключала сакроилеит
на МРТ будет видно есть он у меня или нет? слово какое-то страшное(( Пошла читать об этом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.09.2015, 06:28
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Очень жду ответов и начинаю лечиться. Сегодня мне совсем плохо, больно ходить. С левой стороны колет изнутри как иголками, отдает в ягодицу, ногу и тут же обратно в поясницу с левой стороны. Не понимаю что происходит со мной.
Поправлю, спустя некоторое время когда расходилась болей во время ходьбы уже нет. Но расхаживаюсь по 3-4 часа после ночного сна. До того вся скрюченная какая-то.((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.09.2015, 06:29
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Даже когда лежу болит и колет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.