Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2016, 00:44
Colombina Colombina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2016
Город: Medellin
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Colombina *
Анализы на целиакию

Женщина, 40 лет, 174см, 54 кг.
Имею многолетние проблемы с ЖКТ (периодические поносы, эрозии 12-перстной кишки, гастрит), недостаток веса, ЖДА; в юности – аутоимунный тиреодит.
Недавно в интернете наткнулась, что причиной подобных проблем может быть латентная целиакия. Добавлю, что у сына диабет 1 типа, который тоже (в соответствии с прочитанным) может ассоциироваться с целиакией.
Решила для начала исключить/подтвердить целиакию у себя. Скажите пожалуйста, какие анализы из доступных тут, где я сейчас живу (Колумбия), имеет смысл сдать.
1. Антитела к трансглютаминазе, lgA и lgG ( Transglutaminasa Anticuerpos IGA e IGG)
2. Антитела к антиглиадину, lgA/lgG (Anticuerpos, Antigliadina lgA/lgG)
3. Антитела к эндомизию lgA (Endomesiales, Anticuerpos lgA)
4. Антитела к эндомизию lgG (Endomesiales, Anticuerpos lgG)
Дело в том, что анализы придется сдавать за свой счет, страховка их не оплатит. Читала комментарии Dr. Vad по целиакии в некоторых темах, но все равно остались вопросы:
Антитела к антиглиадину = антитела к глиадину?
Антитела к эндомизию надо сдавать и lgA, и lgG?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2016, 19:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лучше всего обратиться к практикуюшему доктору в Колумбии и сделать анализы согласно его рекомендациям, если речь идет об уточнении или опровержении диагноза целиакия; если же речь идет о сохранении собственных стредств, то лучше все оставить как есть: вдруг анализ будет положительным, где взять средств на подтвержд. биопсию ЖКТ? если и биопсия будет положительной, где взять средства на безглютен. диету - она дороже, чем обычное питание, где взять средства на мониторинг антител?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2016, 03:53
Colombina Colombina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2016
Город: Medellin
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Colombina *
Простите, Вадим Валерьевич, не увидела в вашем сообщении ответа на свои вопросы.
Я обратилась к врачу по страховке: "У вас не может быть целиакии, поскольку целиакия – это когда у маленьких детей понос". Обратилась в частную клинику: "У вас не может быть целиакии, поскольку целиакия – это когда у маленьких детей понос. И вообще, целиакия – это в Европе, в Южной Америке почти не встречается". Энтеропатию неясного генеза у меня признает. Про латентную целиакию не слышал. Но если мне так хочется, напсал направления на анализы и биопсию. Названия анализов списал с моей шпаргалки по целиакии, которую я составила, прошерстив инет. С этим направлением отправилась в рекомендованную им лабораторию, где мне в ответ выдали список анализов, похожих по названию. После чего я посчитала нужным обратиться за помощью на Русмедсерв.
Не вижу противоречий в том, чтобы попытаться сохранить и свое здоровье, и, по возможности, финансы. Например, зачем сдавать лишний анализ? Отсюда мой предыдущий пост.
Если честно, даже с имеющейся энтеропатией можно неплохо жить, купируя мальабсорбцию дополнительным приемом БАДов. Поиск целиакии обусловлен онкофобией. Проштудирорвав некоторые англо- и русскоязычные источники, обнаружила разную повышенную вероятность онкологии при нелеченной целиакии – от "в 400 раз", до "на 1%".
Анализы сдала, жду результатов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2016, 22:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все зависит от качества реагентов - считается, что анализы под номером 1 или 3-4 наиболее чувствительны/специфичны для первичного скрининга на целиакию; целиакия может быть и пореже в южной/латинской америке на полпроцента, но ведь лично Вы никакого отношения к южноамер. проис хождению не имеете?
Целиакия повышает незначительно риск возникновения лимфомы, но снижает риск ССЗ и в целом смертность людей с целиакией не отличается от здоровых.

Prevalence of Celiac Disease in Latin America: A Systematic Review and Meta-Regression [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Окофобию лечить у пси-специалиста - на месте или дистанционно: ето явно будет дешевле, чем искать у себя предраковые и прочие болезни, однократно прочитав о них в тырнете.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.