Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2020, 18:15
stoch stoch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
stoch *
Боль между лопатками во время длительного сидения

Уважаемые доктора, здравствуйте.

Мне 30 лет, вес 69, рост 174.
Столкнулся с проблемой, которая проявляется в следующих симптомах: дискомфорт между лопатками, ощущение, что «там что-то мешает», боль не острая, а постоянная и монотонная, при очень длительном сидении за компьютером - вечером наблюдал пульсирующую боль. Постоянно хочется сменить позу. Естественно, что в течение жизни осанку не контролировал.

Чтобы избавиться от боли, пытался в течение дня делать какие-то разминочные упражнения, толку нет, если начало болеть, то боль уже ничем не остановить. Заметил, что бывали периоды, когда болело реже, но потом всё снова восстанавливалось. Единственное, что мне помогает, это лечь на кровать/диван или выпить таблетку обезболивающего, также на несколько дней помогает массаж. Пробовал пить диклофенак, ацеклофенак - толку нет вообще. И ещё хотел бы добавить, зрение резко стало ухудшаться в этом году, очки не ношу. Если целый день где-то ходить и не сидеть, то боли нет или почти нет, а если посидеть на несколько часов, то боль гарантировано возвращается и завершается только после того, как полежу 30 минут или посплю.

С 20 лет начал работать в IT-сфере, вся работа была сидячая. Последние годы, решил проверить себя на что способен, поработать в режиме «форсажа» - без отпуска и сверхурочно. Раньше тоже этим часто грешил, но ради удовольствия, а теперь это стало необходимостью для карьерного роста. Собственно финал такой…

Каких-то спортивных травм не получал ранее, переломов тоже не было. Раньше регулярно посещал тренажерный зал, естественно бездумно, начитавшись «программ» в интернете. Последние 3 года зал не посещаю, стал в основном бегать, турник и брусья, иногда бассейн. Думал, что это может быть мне в тонусе и поддерживать здоровье.
Никогда не думал, что у меня будут какие-то проблемы со спиной. В целом старался более-менее вести активный образ жизни.

Терпеть уже нет сил, боль сводит меня с ума. Заметил, что вечером возвращаюсь домой уже совершенно без сил, и первое желание, что хочется сделать дома – это поскорее лечь. Утром боли нет, прихожу на работу, несколько часов сижу и всё снова повторяется. Испытывая эту боль, хочется сводить общение на минимум, какие-то интересные и светлые идеи перестали приходить в голову, все действия сопровождаются в параллели с борьбой с болью.

Сегодня сделал МРТ. Буду признателен за Ваше экспертное мнение. Хотелось бы понять, можно ли тут что-то сделать?
Содержимое диска, после проведения МРТ (красивые анимационные картинки )
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение врача
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если будут нужны какие-то дополнительные подробности, то детально опишу.

Спасибо за внимание к вопросу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: diag.png
Просмотров: 11
Размер:	1.07 Мб
ID:	202455  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2020, 08:21
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stoch Посмотреть сообщение
Сегодня сделал МРТ. Буду признателен за Ваше экспертное мнение. Хотелось бы понять, можно ли тут что-то сделать?
Мнение о МРТ ничего не изменит:
- Корреляции картинки МРТ и болевого синдрома (с выявлением его причины) , - НЕТ.
- Боль между лопаток, как правило, имеет источник в нижне-шейном отделе.


Цитата:
Сообщение от stoch Посмотреть сообщение

1.... Раньше регулярно посещал тренажерный зал, естественно бездумно, начитавшись «программ» в интернете.
2. ... Последние 3 года зал не посещаю, стал в основном бегать, турник и брусья, иногда бассейн. Думал, что это может быть мне в тонусе и поддерживать здоровье.
3. ... В целом старался более-менее вести активный образ жизни.

... Испытывая эту боль, хочется сводить общение на минимум, какие-то интересные и светлые идеи перестали приходить в голову, все действия сопровождаются в параллели с борьбой с болью.
1. Вспомните. Когда Вы "бездумно" посещали зал, была боль между лопаток? Что-то подсказывает, что нет.
2. Бег скорее плохо при болях в позвоночнике. Турник и брусья, скорее, никак. То, что "иногда" рассматривать не будем.
3. ... "старался (прошедшее время) более-менее.." - не впечатляет.

Когда закончится эпопея с самоизоляцией, запишитесь в фитнес.
1.Занятия должны быть регулярные, умеренные по интенсивности, с постепенно возрастающей нагрузкой. Что, не важно. Лишь бы не свободный вес.
2. Обратитесь к мануальному терапевту. Два-три сеанса будут полезны для быстрого, но временного уменьшения или исчезновения боли.
3. Проанализируйте гигиену рабочего места на работе и дома. Соотношение высот стола и стула, поясничная поддержка.
4. Вот это: "хочется сводить общение на минимум, какие-то интересные и светлые идеи перестали приходить в голову," больше похоже на хроническую усталость. По другому это называется депрессивность. А это сопровождает и потенциирует хронические болевые синдромы. Подумайте об этом.
5. Сдайте анализы: клинический анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок, HLA-B27 антиген.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2020, 15:11
stoch stoch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
stoch *
Тимур Юсуфович, здравствуйте. Огромное спасибо Вам за развернутый ответ и внимание к моему вопросу!

Комментарии на ваши вопросы:

Цитата:
1. Вспомните. Когда Вы "бездумно" посещали зал, была боль между лопаток? Что-то подсказывает, что нет.
В тот момент, я был уверен, что у меня "железо-бетонное" здоровье, и если что-то болело, то проходило само по себе.

Цитата:
2. Бег скорее плохо при болях в позвоночнике. Турник и брусья, скорее, никак. То, что "иногда" рассматривать не будем.
Прошу прощения, не совсем понял, в моём случае стоит исключить бег и турник? Когда перестаю бегать, то уже через неделю начинаю чувствовать, что энергии становиться меньше. На самом деле сам по себе бег не приносит мне удовольствие, но эффект от этого занятия мотивирует это делать. Достаточно часто, придя после работы домой с больной спиной, сразу шёл бегать и на турник. После занятия боль проходила, но на следующий день, посидев пару часов у компьютера боль усиливалась ещё сильнее.

Цитата:
3. ... "старался (прошедшее время) более-менее.." - не впечатляет.
Буду менять свой образ жизни, иначе придёт болезнь и сама поменяет его, отправив меня больницу.

Забыл добавить, вредных привычек, как алкоголь, наркотики, сигареты у меня нет. Зато есть регулярные переработки, недосыпания, отсутствие отпуска (классическое - лучшее деньгами).

По второму блоку ваших рекомендаций:

Цитата:
1.Занятия должны быть регулярные, умеренные по интенсивности, с постепенно возрастающей нагрузкой. Что, не важно. Лишь бы не свободный вес.
Принято.

Цитата:
2. Обратитесь к мануальному терапевту. Два-три сеанса будут полезны для быстрого, но временного уменьшения или исчезновения боли.
Вчера ко мне приезжал специалист. Сделал массаж. Боль сразу ушла, как и вы и сказали.

Цитата:
3. Проанализируйте гигиену рабочего места на работе и дома. Соотношение высот стола и стула, поясничная поддержка.
С этим дома похоже всё плохо ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). На работе достаточно комфортное, регулируемое кресло. Всё длительное сидение в основном было на работе, дома, вечером не более 2-х часов.

Цитата:
4. Вот это: "хочется сводить общение на минимум, какие-то интересные и светлые идеи перестали приходить в голову," больше похоже на хроническую усталость. По другому это называется депрессивность. А это сопровождает и потенциирует хронические болевые синдромы. Подумайте об этом.
Наверняка хроническая усталость присутствует. Для себя выявил, что есть регулярная проблема со сном. Несколько раз удавалось уснуть к 12:30 - часу ночи, в результате просыпался с более-менее нормальным настроением, в остальных случая, ложился спать в 2 - 3 часа, просыпался в 8 - 8:30, и соответственно все было не очень. Ещё заметил интересное состояние, на работе часто не учитываю какие-то небольшие, но важные мелочи, в этом время голова думает о другом - скорее всего об отдыхе и о том, когда всё поменяется. Хорошо воспринимаются и исполняются задачи, которые приносят моральное удолетворение (как правило мелкие задачи, от которых получаешь быстрый результат), а что касается рутины, то приходится себя заставлять, а реализация каких-то целей, сложных комплексных задач превращается в пытку.

Цитата:
5. Сдайте анализы: клинический анализ крови с СОЭ, С-реактивный белок, HLA-B27 антиген.
Анализы сегодня сдал ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). Результаты должны быть готовы завтра, за исключением "Кровь с ЭДТА", он будет готов 4 июня.

Цитата:
Мнение о МРТ ничего не изменит:
- Корреляции картинки МРТ и болевого синдрома (с выявлением его причины) , - НЕТ.
- Боль между лопаток, как правило, имеет источник в нижне-шейном отделе.
Подскажите, для полноты картины мне требуется пройти МРТ нижне-шейного отдела?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2020, 07:38
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от stoch Посмотреть сообщение
[b]
1....В тот момент, я был уверен, что у меня "железо-бетонное" здоровье, и если что-то болело, то проходило само по себе.
2.... в моём случае стоит исключить бег и турник? ...
3.... приезжал специалист. Сделал массаж.
4....С этим дома похоже всё плохо ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). На работе достаточно комфортное, регулируемое кресло.
5. ...Для себя выявил, что есть регулярная проблема со сном..
1.Дело не в уверенности. При регулярной тренировочной работе мышц выделяется большое количество биологически активных веществ. Это единственное физиологическое лечебное и профилактическое воздействие при болях в позвоночнике и болевых синдромах вообще. Вы перестали это делать.
2. Бег исключить. Вместо - "велосипед" (тренажер эллипс, хождение по дорожке). Есть много способов аэробной нагрузки. Если лень знакомиться с основами фитнеса (виды нагрузки, дозирование, техника...), наймите на период обучения инструктора.
3. Массаж далеко не мануальная терапия. Кроме того ман. терапевт может помочь с конкретными лечебными упражнениями.
4. Действительно все плохо. Изучайте проблему. "Регулируемое" не значит отрегулированное. Важнейшее, - соотношение высот стол-кресло и поясничная поддержка.
4. Проблемы со сном сопутствуют и потенциируют болевые синдромы и депрессивность. Регулярная физическая активность нормализует сон, снижает депрессивность и повышает качество жизни.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2020, 12:05
stoch stoch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
stoch *
Тимур Юсуфович,

Сегодня получил часть результатов.
Буду признателен, если посмотрите.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.06.2020, 00:04
stoch stoch вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2020
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
stoch *
Тимур Юсуфович,

Пришли остальные анализы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]на результаты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2020, 07:04
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Норма. Значит боль в позвоночнике неспецифическая (не определяется конкретным заболеванием). Рекомендации остаются в силе.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.