Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2020, 13:54
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Целиакия, аллергия, непереносимость пищи

Добрый день!
Прошу порекомендовать, что можно сделать в сложившейся ситуации.
Женщина, 34 года, рост 174, вес 54,5 кг. Целиакия. ЖКБ. На диете с ноября 2017 года. До исключения глютена беспокоили постоянная диарея, гнойники на лице (щеки). После исключения глютена прошла диарея, гнойники, ощущения после еды стали полегче. Однако со временем появилась непереносимость многих продуктов:
1) с повышенным содержанием гистамина или либераторов гистамина (яйца, вчерашнее мясо из холодильника, продукты с дрожжами, авокадо, бананы, ягоды, цитрусовые, морепродукты и т.д,)
2) индивидуальная непереносимость безглютеновых продуктов - рис, кукуруза, молочные родукты.
2 года я ела следующие продукты - греча, картофель, курица, иногда рыба, морковь, цветная капуста, кабачок, зелень. Все это время мне было плохо после еды, через 40 минут - 1 час появлялась тахикардия, жар по телу, проходило через 10 - 15 минут. На другие продукты (вышеперечисленные, которые я полностью исключила из рациона) реакции были еще сильнее и тяжелее и сразу после еды.
В декабре 2019 года я по незнанию отравилась плесенью от картофеля, который лежал в зараженном овощехранилище. У меня была сильная горечь во рту, боль в животе, вздутый живот, диарея, тошнота, озноб после еды, тахикардия, экстрасистолия после еды, ночные поты. Как только я сменила картофель на другой, симптомы стали медленно уходить. Однако в феврале 2020 года я стала замечать, что во время еды и после нее у меня начинают чесаться уши, язык, стопы. В апреле этого года у меня стало чесаться в ушах, сильно чесался язык после еды, появился кашель. Появились приступы нехватки воздуха, тяжело дышать, ощущения, что на грудь положили что то тяжелое. Затем во время еды стало чесаться, гореть и краснеть лицо, . Один раз случился приступ, когда стали чесаться стопы, затем ладони, уши, прилив крови к лицу и резко началась тахикардия с перебоями. Но прошло само собой через 10 минут, я ела кабачки. Появилось ощущение постоянного опьянения, головокружения. Особенно после картофеля. Также ухудшилось зрение, все расплывается перед глазами. Также имеется постоянная сыпь на теле - руках, ногах, спине, животе в форме отдельных маленьких папулл с гнойным содержим и красным ободком.
Я заподозрила аллергию, убрала сначала картофель, симптомы остались. На одной грече с курицей было хуже всего. Убрала гречу и затем курицу. Зуд в ушах, горле почти прошел, перестал чесаться язык. Стало легче дышать.
Сейчас я ем рисовые макароны (в которых в основном один крахмал), но от них у меня озноб. И кролика. Рис есть не могу, начинает чесаться в носу, чихание, тахкардия до 120 через 10 мин после еды. Макароны и кролика могу есть только по отдельности, если вместе, то становится хуже, начинается тахикардия 120 ударов сидя или лежа. Также в последнее время, еще до исключения аллергенов, появилась диаеря по утрам, жидкий или кашеобразный стул 1 - 2 раза в день. Принимаю пангрол во время еды и энтеросгель между едой. Самочувствие очень плохое, ощущение, что плохо от любой пищи. Постоянный озноб, потрясывание. Идет потеря веса (минус 3 кг за неделю).
Я сдала анализы, в том числе эозинофильный катионный белок. Результаты прикрепляю.
Антигистаминные препараты не принимаю, так как у меня от них синдром беспокойных ног (также дискомфорт в руках и в груди), неусидчиаость.
Можете что то порекомендовать, что сделать в данной ситуации?
Заранее спасибо! С уважением, Елена.
Вложения
Тип файла: pdf v_5709_570906289-1(1).pdf (194.2 Кб, 14 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2020, 21:36
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Иммунограмма

Добрый день. Помогите, пожалуйста, интерпретировать показатели иммунограммы с учетом клинической картины. Иммунограмму прилагаю.
Жен, 34 г. Целиакия (на диете 3 года), множественная пищевая непереносимость (продукты с высоким содержанием гистамина, промышленной обработки и др.). ПЦР слюны на ДНК ВЭБ (чувствительность 100 копий) - обнаружен.
- В апреле 2020 г. начались реакции во время приема пищи и сразу после, похожие на аллергические (приливы, покраснение и зуд лица, стоп и ладоней, ушей, языка, горла, кашель, стеснение в груди). Также после определенных продуктов начинается и держится в течение часа тахикардия 120-150 уд., колебания АД (вверх-вниз), озноб, потливость.
- Имеется постоянная сыпь на ногах, руках, животе, спине в виде отдельных папулл с гнойным содержимым в центре (услилась в последние 2 года, ранее были единичные высыпания). Фото прилагаю.
- Язык белый с участками десквамации, особенно по бокам. Фото прилагаю.
- пигментация на лице (щеки), в виде небольших красноватых разбросанных пятен.
- ночная потливость (в центре грудины, в районе ключиц, под коленями и в локтевых сгибах, голени)
- часто температура 37 - 37,3
- сухость в горле, жажда, учащенное мочеиспускание
- головокружение
- дефицит веса, невозможность набрать вес
- полное отстутствие аппетита, отвращение к отдельным продуктам.
- постоянная ломота в теле как при гриппе, жжение в мышцах.
- сильная слабость
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200715_233008.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.27 Мб
ID:	204847  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200715_232700.jpg
Просмотров: 21
Размер:	944.1 Кб
ID:	204848  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190815_184352.jpg
Просмотров: 21
Размер:	1.79 Мб
ID:	204849  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20200716_002548.jpg
Просмотров: 21
Размер:	511.1 Кб
ID:	204850  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2020, 21:37
libra libra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2012
Город: РФ
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 43
libra *
Перенесите, пожалуйста, в раздел лабораторной диагностики.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2020, 21:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы плодите темы и командуете куда что переносить? Ваш врач - очный гастроенеролог и диетолог, которые разбираются в рационе больных целиакией, отклонения в анализах и-граммах из-за вашей осн. болезни и дефектного рациона
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2020, 21:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Almost all CD-patients (87%) had at least one value below the lower limit of reference. Specifically, for
vitamin A, 7.5% of patients showed deficient levels, for
vitamin B6 14.5%,
folic acid 20%, and
vitamin B12 19%. Likewise,
zinc deficiency was observed in 67% of the CD-patients,
46% had decreased iron storage, and
32% had anaemia.
Overall, 17% were malnourished (>10% undesired weight loss), 22% of the women were underweight (Body Mass Index (BMI) < 18.5...
---
Vitamin and Mineral Deficiencies Are Highly Prevalent in Celiac Disease Patients
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.