Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2019, 22:57
Sonia0703 Sonia0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sonia0703 *
Постоянные фасцикуляции, панические атаки

Здравствуйте, мне 29 лет, девушка. Вес 58 кг, рост 170. Третий месяц беспокоят подергивания в мышцах, как я прочитала, это фасцикуляции. Скорее, даже началось это с внезапного "дергания" всего тела вечером, когда спать ложилась. Как будто током ударяло. Также начала ощущать постоянные "волны" фасцикуляций, чаще всего в ногах, ягодицах, очень редко в руках и в области живота. Прочитала сначала, что это могут быть доброкачественные фасцикуляции и успокоилась, но теперь я прочитала, что так именно БАС начинается, срочно записалась к хорошему неврологу, но до приема еще несколько дней и у меня началась паника из-за этого, я постоянно думаю об этом и ощущаю, как будто падаю с обрыва, у меня такой страх, что в глазах все темнеет, по ночам просыпаюсь в ужасе и сердце колотится, даже температура небольшая поднялась. Скажите, как часто фасцикуляции оказываются БАСом?У меня они генерализованные - не в одном каком-то месте, а может быть на стопе, а через 5 минут на ягодице. И может быть не только как мышечной сокращение, а просто в одной точке на ноге один раз кольнет как удар током и нога дернется один раз. Когда спать ложусь - как дискотека в мышцах. Проявляется все, как мне кажется, только в покое - когда сижу или лежу. Чтобы было во время ходьбы - такого не замечала.Слабости мышечной вроде бы тоже нет, ну, то есть, мышцы сами по себе слабые, думаю, из-за сидячего образа жизни, на 4 этаж если поднимусь - сердце колотится и в груди болит, ноги при этом могут..ну немного гудеть, но не так, чтобы слабость была. Вообще фасцикуляции безболезненные. Только пугают. Расстояния хожу большие по несколько километров без усталости. С ребенком ходим кататься с горок, в аквапарк недавно ходили, не замечала, что уставала сильно..уставала как всегда. Онемений тоже ни разу никаких не было. Голова вроде нормально соображает. Последний месяц еще начались неприятные ощущения при глотании (что вроде тоже характерно для БАС), но возможно это эзофагит или эндемический зоб (ощущаю щитовидку жестче, чем обычно), так как у нас, говорят, республика с дефицитом йода.
Помогите, пожалуйста, успокойте, что это может быть не БАС, а просто что-то излечимое, хотя бы рак какой-нибудь((((
Еще усталость постоянно, хроническая, апатия какая-то. Но это у меня уже лет 10 как, наверное.

Если это важно - последние полгода принимаю оральные контрацептивы в связи с эндометриозом и кистой яичника. Также имеется варикоз вен малого таза (делала мрт). Были сильнейшие хронические тазовые боли и боли в ногах, по ночам не спала + мурашки по ногам были, сейчас на противозачаточных таких болей нет, пила детралекс еще, но 1 месяц, может,. дольше надо было... Прочитала, что КОК кучу побочек дают, в том числе дефициты всяких витаминов и микроэлементов,в том числе калия, магния, кальция, цинка которые в свою очередь дают свои побочки...Могут ли КОК к такому дефициту магния привести, что будут фасцикуляции постоянные?
Также в последнее время употребляю кофе чаще чем обычно - почти каждый день, иногда по 2 чашки. Кофеин влияет как-то на фасцикуляции?

Хронических заболеваний особо нет..ну разве что болею часто простудными заболеваниями - 8-10 раз в год.

МРТ позвоночника поясничного-крестцового отдела делала недавно делала: заключение такое: начальные проявления дистрофических изменений в виде спондилоатроза и спондилеза, неглубоких грыж Шморля, умеренно выраженных дорзальных выбуханий дисков в позвоночный канал без признаков компилирования нервных структур в сегментах L2-L5, дорзальное полуциркулярное выбухание диска в позвоночный канал в сегменте L5-S1 с деформацией вентральной жировой клетчатки, распространением в просветы каналов нервных корешков и близком расположением относительно корешков.

2,5 года назад делала мрт головного мозга (болела голова), там все нормально было, в заключении написали "вариант аномалии Денди-Уокера, очагового процесса в головном мозге и патологических изменений магистральных артерий не выявлено". По поводу аномалии рентгенолог сказал, что это случайная находка, не надо думать об этом вообще.

По анализам крови у меня чаще всего анемия (гемоглобин колеблется с детства 90-115), обычно 100-110 бывает. Сдавала в прошлом месяце.

Лейкоциты (WBC) 7.4 10Е9/л (4.0 - 9.0)
Эритроциты (RBC) 3.29 10Е12/л (3.70 - 4.70)
Гемоглобин (HGB) 106 г/л (117 - 155)
Гематокрит (HCT) 28.4 л/л (35.0 - 45.0)

Средний объем эритроцита (MCV) 86 фл (80 - 100)
Среднее содержание HGB в эритроците (MCH) 32.2 пг (27.0 - 34.0)
Средняя концентрация HGB в эритроците (MCHC) 333 г/л (315 - 356)
Индекс распределения эритроцитов (RDW) 10.6 % (11.6 - 14.8)
Тромбоциты (PLT) 164 10Е9/л (180 - 360)
Средний объем тромбоцита (MPV) 7.7 фл (7.5 - 10.0)
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 3.0 % (1.0 - 6.0)
Сегментоядерные нейтрофилы 60.0 % (47.0 - 72.0)
Эозинофилы 2.0 % (0.5 - 5.0)
Базофилы 0.0 % (0.0 - 1.0)
Моноциты 10.0 % (2.0 - 9.0)
Лимфоциты 25.0 % (18.0 - 40.0)
Плазматические клетки 0.0 % (0.0 - 0.5)
СОЭ 32 мм/ч (2 - 15)

Также сдавала на гормоны щитовидки из-за болей и дискомфорта при глотании:
ТТГ (Тиреотропный гормон) 1.261 мкМЕ/мл (0.35 - 4.94)
Т4 свободный (Тироксин свободный) 11.59 пмоль/л (9.01 - 19.05)

ТТГ не понижен, но ближе к нижней границе нормы, может, это как-то на щитовидку влияет.

Но сейчас меня беспокоят только эти фасцикуляции постоянные и может ли у меня быть БАС с такими симптомами...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2019, 21:45
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,247
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам противопоказано читать интернет.
до очного осмотра невролога надо попасть на консультацию к психитару и\или психотерапевту, скорее всего причина Ваших фасцикуляций -пси-заболевание, но в данной ситуации в первую очередь надо купировать Вашу тревогу.
анемию надо лечить у гематолога, учитывая, что она Вас сопровождает уже длительный период жизни
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2019, 18:15
Sonia0703 Sonia0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sonia0703 *
Добрый вечер.
Продолжаю тему. ( и пожалуйста, не надо мне советовать обратиться к психотерапевту, у меня нет проблем по этой части. Да, у меня есть определенные страхи и волнения, но они появились уже после симптомов. Вообще я такой человек, что все время размышляю оптимистично "авось само пройдет" и иду к врачу уже когда симптомы беспокоят длительное время.Я не ипохондрик и не неврастеник)
За это время я перестала пить противозачаточные, чтобы исключить их влияние на мышцы. Стала реже пить кофе. Фаскикуляций меньше не стало. Была 2 раза у невролога. Первый раз он меня осмотрел, сказал, что мышцы сами по себе слабые, на позвоночнике по его словам их почти не было, посоветовал заниматься спортом, рефлексы были в норме и он сказал, что это не БАС, потому что при БАС пациенты не чувствуют фасцикуляций, а я их ощущаю, даже мельчайшие, и они являются не первым симптомом у них. Но все равно назначил ЭМГ. Врач, которая проводила ЭМГ еще до проведения процедуры тоже проверила рефлексы и осмотрела меня и тоже сказала, что у меня нет БАС...ЭМГ в норме. Кстати, еще раз скажу, что помимо фасцикуляций меня также беспокоят вздрагивания - как в конечностях, там и всем телом.

Добавлю также, как изменилась картина за последние 1,5 месяца - во-первых, фасцикуляции стали возникать в тех местах, где раньше не были- в районе шеи, в верхней части спины и на ладонях. Это появилось недели 2 назад. Во-вторых, новый и очень беспокоящий меня симптом - мышечная слабость и дистрофия мышц или как это называется, я не знаю. Я не понимаю, почему невролог не придал этому значения, но я же вижу свое тело каждый день в зеркало, я не слепая и с головой у меня все в порядке. У меня обвисла кожа складками в районе ребер и под лопатками. Мне тяжело держать планшет, например, на весу, чтобы написать сообщение - мышцы на руках начинают болеть и мне нужно облоктиться руками, чтобы держать планшет (или книгу). Писать даже полстранички мне тоже тяжело - тоже начинают болеть мышцы на руке. Я не чувствую ягодичных мышц - такое ощущение, что там просто подкожно-жировая клетчатка, они дряблые как тряпочка. Мне даже на стуле жестком больно сидеть. Кстати, на стол или на что-то жесткое руки класть мне тоже больно - как будто под кожей сразу кость идет. Сильно выпирает мыщелок плечевой кости, также при поднятии руки видно небольшое углубление между локтевой и лучевой костью. Раньше этого всего не было! также костяшки пальцев при сжатии руки в кулак выпирают. Плечевые мышцы тоже обвисли. Могу долго перечислять. Это все началось достаточно резко и относительно недавно. Онемений никаких нет, просто начинает как будто жечь в мышцах, болят , когда что-то делаю. Во всяком случае, на руках так. Самое интересное, что при том, что я вижу на себе эту атрофию или дистрофию мышц, не знаю как назваать, я с нового года поправилась на 4-5 кг. Мой обычный вес 57-58, теперь 62,5. Правда, я пила противозачаточные, но странно, что не заметно эти кг на теле, внешне я наоборот похудела.
Была у невролога второй раз. Выписал мне анализы, которые указывают на атрофии (миоглобин, ЛДГ, КФК), также на кальций, магний, электролиты, РФ, СРБ,ЦИК). Все в идеальное норме (среднее значение по нормам) кроме ЦИК, но я болела бронхитом незадолго до этого.
Также я сдала анализы на железо, так как у меня анемия всегда и год назад железо было 8. Так вот, сейчас по анализам железо всего лишь 5 при норме лаборатории 10-30. ОЖСС и ЛЖСС повышены. Хотя гемоглобин 110. Я пью последние 3 месяца железо солгар, и раньше я периодически пила препараты железа, но особо эффекта по анализам никогда не замечала от них. Я не знаю, у меня уже последняя надежда на то, что все происходит со мной это все из-за низкого железа. Но с другой стороны, первые симптомы анемии ведь головкружения, обмороки и т.д, а у меня ничего этого нет. Только сонливость (скорее не сонливость, а вечером рано спать хочу), ну, еще орви болею примерно 10 раз в год. Скажите, пожалуйста, может ли низкое железо влиять на мышцы, чтобы что-то типа атрофии вызывать и такие симптомы? Если да, то как это действует, можно ли где-то статьи прочитать? Пришла к терапевту просить рецепт на Венофер, хочу внутривенно поделать, терапевт сказала, что теоретически может быть мышечная атрофия из-за того, что кислорода в мышцах не хватает, а в обморок не падаю якобы потому что мозговая деятельность важнее и организм ее поддерживает в ущерб мышцам. Но как-то не научно звучит все это...И если это так, то стоит ли заниматься спортом сейчас по совету невролога, разве это не потребует еще больше кислорода, которого и так не хватает?
Если таких симптомов не может быть от дефицита железа, то что еще может быть? какие анализы сдать? какие обследования пройти? мне уже не важно сколько стоит, в какой город к какому врачу ехать,мне главное найти причину всему этому. Ну не могут же из-за железа такие проблемы с мышцами быть (+ фасцикуляции), люди ведь и с гемоглобином 90 чаще всего хорошо себя чувствуют...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2019, 18:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никому не интересно, как и что бывает с людьми с различными цифрами показателей - это псевдо-философствование оставьте для своего ФБ или ЖЖ. Когда у Вас гемоглобин станет более 135 и ферритин более 50, напишите, что из симптомов осталось, а что ушло, до этого продолжайте лечить анемию. Молодая женщина 29 лет пишет о себе "девушка" на мед. форуме только с одной целью - уточнить, что она никогда не рожала, никогда не была в гражданском/офиц. браке и не жила половой жизнью с мужчиной, если это не про Вас, то использование данного определения к Вам такой же абсурд, как в фразе "бабушка работает девушкой по вызову"

также выберите и прочтите ВСЕ заметки из темы, начиная с номера 42, как ЖДА негативно влияет на пси-здоровье женщин и подростков и как коррекция ЖДА возвращает всё назад:
https://forums.rusmedserv.com/showth...t=35417&page=2

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2019, 21:34
Sonia0703 Sonia0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sonia0703 *
Спасибо за ответ. У меня нет проблем с психическим здоровьем, у меня есть реальные проблемы с мышцами, которые явно видят даже окружающие меня люди и я хочу узнать, во-первых, есть ли связь железодефицита с мышцами, если есть, то какая, и во-вторых, какие еще варианты могут быть, чтобы не тратить время и начать обследования как можно раньше.
Кстати, раз уж вы в этой теме тоже отвечаете, подскажите, пожалуйста, дозировку Венофера. Терапевт ничего не написала, молоденькая, сказала, что не может подсказать. Там ампулы по 100 мг, 5 ампул. Будут вводить капельно. Я так поняла, что при стандартной дозировке нужно просто 1 ампулу в физрастворе развести? то есть, 1 ампулу на 1 введение, всего 5 дней. А через день можно или 1-2 раза в неделю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2019, 23:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет пока психических болезней, но проблемы с психикой уже судя по тексту имеются

вес спектр проблем от жд по ссылке нижеhttps://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

венофер первые 100 мг капельно на растворителе, указ. в инструкции, соблюдая обьем и скорость; последуюшие 2 раза - по 200 мг сразу через день
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2020, 23:31
Sonia0703 Sonia0703 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2017
Город: Казань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Sonia0703 *
Доброго времени суток. Фасцикуляции у меня так и не проходят, никаких улучшений. Уже больше 1.5 лет. Конечно, они по-разному бывают, 1,5 года назад у меня они могли быть каждые 10 минут, в последнее время редко бывают в покое, но почти всегда после нарушения покоя, например, утром проснулась потянулась руками - подергивания где-нибудь в руке,или долго лежала, потом встала прошлась, снова легла - чувствую в ногах. Бывает как будто где-то глубоко во внутренних органах, в животе. На щеках периодически в последнее время.
И еще у меня проблемы с языком, как будто он мне иногда мешает, прикусываю, а еще он сильно плоский как будто стал при открытии рта..но это сразу оговорюсь не постоянно, а как будто обострениями какими-то..может несколько недель не беспокоить,а потом снова.
В остальном никакой динамики..Не спотыкаюсь, слава Богу..вернее, иногда бывает, я еще акцентирую на этом внимание и пугаюсь, но я с детства косолаплю немного и мама говорит я всю жизнь шаркаю ногами.
У меня по жизни гиподинамия, недавно начала заниматься дома, нашла на ютубе ролики с тренировками жиросжигающими, так как за последние пару лет вес набрала..вроде без подготовки физической, но справляюсь, в общем, мышечная сила по моим ощущениям в норме для меня,просто она изначально слабая от гиподинамии. Иногда такое ощущение, что голова тяжелая - хочется шею подпирать все время или спину облокачивать, спина у меня давно слабая, когда сижу, сбоку если посмотреть - я колесо.

Анемии нет сейчас. Пила долго препараты железа, ферритин и прочие показатели в норме.
Сегодня сдала еще на ТТГ анализ - 0.7 при норме 0.5-5.
Нужно ли мне еще раз ЭМГ делать? с каждым месяцев все страшнее и страшнее становится...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2020, 23:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не нужно ничего делать - просто найти себе очного врача, который поможет разобраться что с Вами и Вам помочь, здесь можете выложить недавние анализы крови и ферритина для оценки "нормы", а не сравнения с цифрами на бланке. Мышечная слабость может быть следствием позднего дебюта миопатии - ее исключает тоже очный врач
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.