Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.11.2022, 15:33
MaRinKa83 MaRinKa83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 10
MaRinKa83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Кандидоз рта

Добрый день. Женщина, 34 года, рост 160, вес 64 кг. Рассеянный склероз с 2011 года, тогда было одно обострение и после этого все нормально, лечение с июля 2022 года препаратом Тимексон. Хронический вагинальный кандидоз с 2014 года, тогда же была молочница во рту, после не повторялась.
27 августа ощутила боль на языке и в горле, при осмотре язык обложен налётом, на мягком небе белые точки налёта, при удалении красные язвочки. Сама себе назначила флуканазол по 50 мг 1 неделю, кандид раствор. Симптомы ушли на следующий день, боль и налет пропали. Для профилактики раз в день смазывала язык кандидом, полоскания хлоргекседином периодически, когда забывала слизистая становилась сухая, ощущение что крупинки во рту, визуально ни чего не было, опять начинала кандид на ночь, ощущения пропадали. Последнюю неделю не лечила, опять ощущение сухости и как будто во рту крупинки на фоне этой сухости. При рассасывании конфет и жвачки симптомы уменьшались. Периодически восполение сосочков языка, при смазывании кондидом проходило на след день. В сентябре сделала профилактическую чистку зубов у стамотолога.
С 22 сентября дважды был конюктивит с небольшим гнойным отделяемым, 2 раза лечила каплями, острые симптомы ушли, но осталась сухость, зуд в уголках глаз, небольшой отёк конъюнктивы, зуд купировался антигистаминными каплями, но глаза все равно беспокоили. Опять возникли мысли про кандидоз, но врач при визуально осмотре не смог подтвердить.
Сегодня была у терапевта, который проблем не увидил, сказал что надо к стоматологу.

Из возможных причин кандидоза у меня это плохая гигиена рта, обилие сладкого в рационе, с августа начала беспокоить изжога, за день до боли во рту весь день курили кальян на дне рождении, плюс вагинальная молочница которая характеризуется небольшим зудом и восполением слизистой влагалища. Восполение капюшона у зуба мудрости тоже совпало с этим днем. Лекарства которые принимала в августе Тимексон, ципралекс только вышла на дозировку в 10 мг и атаракс периодами, назначенные психотерапевтом, перед кандидозом принимала 3 дня нурофен и нимесил для купирования болей в спине, в глаза капала капли дексаметазон периодически, когда начинали болеть и я думала что это обострение глазного неврита, капли попадали в горло периодически. В июне делали прививки от столбняка и бешенства плюс спиномозговая пункция для определения олигоклональных имуноглобулины. В июне перед пункцией сдавала все анализы, в тч ревматологические и на сахар, все было в норме. Гемоглобин всегда в районе 140-150, ферритин всегда ниже 40, иногда 15, иногда 25. Давно не сдавала.

1. Подскажите, что мне стоит обследовать с моими симптомами кандидоза во рту? Терапевт не посчитал это важным и не назначил анализов, только консультация стоматолога.
Если это не входит в вашу компетенцию, прошу меня извинить, подскажите куда можно с этим обратиться? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2022, 16:03
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,209 раз(а) за 4,960 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, что за все годы болезни анализ на ВИЧ-инфекцию выполнялся?
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.11.2022, 16:14
MaRinKa83 MaRinKa83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 10
MaRinKa83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Конечно, у меня тревожное расстройство, поэтому я вся перепровереная по 500 раз была, роды в 19 году, в начале 22 года проходила все плановые обследования, перед пункцией в июне тоже. В январе 22 года делали операцию по удалению анальной трещины, так же были все гепатиты и вич сданы. Мрт обп в связи с гемангиомой в феврале, кт органов грудной клетки в феврале, узи лимфоузлов у онкологов с сайта доказательной медицины, есть увеличение до 2 см паховых и в районе подмышки-груди, но 2 онколога сказали что узлы нормальные, на фоне лактостаза, вакцинации в эту руку, уколы тимексона в ногу могли стать больше. В 14 году даже имунограмму делали, все было нормально. Момолог, гинеколог все норма, ну кроме кандидоза который после Па или перед месячными.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2022, 16:19
MaRinKa83 MaRinKa83 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 10
MaRinKa83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ещё хотелось бы добавить, что язык у меня постоянно с нитиевидными сосочками выражеными и белыми, как только принимаю противогрибковые, язык красивый, как только перестаю, опять сосочки становятся больше. Но это клинически никак не проявлялось, заметила когда лечила кандидоз влагалища.
Плюс у меня хеликобактер пилори и гастрит, не беспокоило ничего, только с августа изжога по ночам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.