Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.10.2022, 05:25
theodor84 theodor84 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2022
Город: Piter
Сообщений: 1
theodor84 *
Шигеллёз + Болезнь Рейтера + расстройство ЖКТ

Уважаемые медики,
хотел бы к вам обратиться с просьбой дополнить моё лечение и ответить, если вас не затруднит, на несколько вопросов.

История такая.
1) В прошлом году, внезапно, страшные боли в животе, спазматические, но почему-то без поноса и рвоты. Я попадаю в больницу, ищут хирургическую патологию, ничего не находят, разводят руками, отпускают.

2) После этого начинает сбоить весь ЖКТ.

3) Ещё через некоторое время появляются боли в суставах. Сначала слабые в ноге. Потом сильнее. Потом они распространяются на кисть правой руки. Я никак это с ЖКТ не связываю. Сначала просто торможу, жду, что пройдёт. Потом иду к неврологу, от него к ревматологу, по анализам всё аутоиммунное чисто (АЦЦП, АЦМВ, РФ, и так далее).

4) Боли усиливаются. По рентгену всё прилично, по МРТ артрит.

5) Добавляются странные симптомы со стороны почек, моча по утрам очень тёмная. По кишечнику - эпизодически понос. В остальное время кал как каша. Боли. Отрыжка. Вздутие 24/7. Иду к гастроэнтерологу, гастроэнтеролог назначает колоноскопию. Всё прилично, по заключению есть воспаление, но не язвы и не опухоли с полипами. Гастроэнтеролог ставит диагноз СРК и назначает успокоительное и тримедат.

6) По суставам хуже. Краснеют глаза, иногда всё тело чешется. Плохо сплю. Ревматолог назначает метотрексат. Становится ОЧЕНЬ плохо с кишечником, понос фонтаном, боли. Отменяем метотрексат. Ревматолог назначает преднизолон по 20 мг до выяснения. Немного отпускает, но не совсем.

7) Заболевает моя собака) находят сальмонеллу (штамм, безопасный для человека), я гуглю про всё это и натыкаюсь на энтеропатические артропатии. Спрашиваю ревматолога, не мой ли это вариант. Ревматолог уверяет, что нет, раз нет НЯК и Крона. Но я в сомнениях иду к инфекционисту. Инфекционист назначает анализы. Всё чисто, кроме одного, Shigella sonnei 1600:1

8) Инфекционист ставит диагноз "шигеллёз, атипичная хроническая форма", ревматолог ставит диагноз "Болезнь Рейтера". Пью антибиотик. Резко отпускает. После пропивки антибиотика боли в суставах немного возвращаются, но процентов на 15-20 от изначального, не больше.

9) Через 2 недели пересдаю на антитела, Shigella sonnei 1600:1
Инфекционист пугается, говорит, что антитела должны были уменшиться, а так это может быть перекрёстная реакция или ложная реакция из-за онкологии (!!)

10) Иду к другому инфекционисту за вторым мнением. Он мне говорит, что у меня вообще ничего нет, антибиотики пить было не нужно и переболел я в далёком прошлом, а лечить надо СРК и аутоиммунку.

В настоящий момент имею такой набор:
- по суставам приличнее, сохраняется процентов 15 от той боли, что была.
- по ЖКТ неплохо, но появилась резкая непереносимость молочного, мучного. Иногда бывает вздутие. Иногда отрыжка воздухом.
- поноса больше нет. Бывает кал типа пластилина. Бывает почти нормальный.
- тёмной мочи по утрам вроде больше нет. то есть, она темнее дневной, но не критично


Принимаю: преднизолон 5 мг и снижаю к нулю (но медленно, если пытаюсь резко убрать много, становится плохо). Сульфасалазин 1000 мг. Ребагит. Хофитол.

Вопросы.

1) Скажите, пожалуйста, кто из инфекционистов прав?! Мне надо искать другую инфекцию или даже рак?! Или "у меня ничего не было и я переболел в далёком прошлом"?!
2) Что ещё можно сделать для восстановления функции ЖКТ, кроме назначенных ребагита и хофитола?
3) Так ли нужен Сульфасалазин? (Кажется, вредная для печени штука.)

Заранее огромное Вам спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.