Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2013, 18:40
rompud rompud вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2012
Город: Львов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
rompud *
Как подтвердить диагноз токсокароза?

Здравствуйте!
38 лет, вес около 60 кг. Аллергический насморк (в основном односторонний) с перепадами температуры, слабостью, ломотой. Боли в печени, сердце. Дерматит. Был назначен нозонекс, тридерм и анализы. На 4 день нозонекса насморк усилился и начала болеть левая половина головы в районе виска и сустава челюсти поэтому ингаляции прекратил. Боль прошла.

Вывод специалиста (аллерголога):
- вторичный ИД по клеточному типу;
- гельминтная инвазия (токсокароз, аскоридоз).
Назначено:
1). Зентел 200 мг. 10 дней 1 р. день во время еды.
2). Сорбекс по 2к. Х2 до еды. 14 дней.
3). Цетрин 1т. Х 1 р. день.
4). Нуклеинат натрия 2т. Х 2 р.д. за три дня перед.

Судя по прочитаному мною на форуме – зентел назначен в слишком малой дозе, а сорбекс лишний. Правильно? Точно ли у меня токсокароз (эозинофилы ведь не слишком велики) нужно ли мне принимать зентел и в какой дозе? Как еще (каким анализом) подтвердить токсокароз?
Спасибо.


Извините, поздно прочитал «как задавать вопросы». Дополняю.
Ревмапробы назначал невропатолог по поводу боли в спине. КТ выявило межпозвоночную грыжу. Симптомы похожие на аллергию сущестуют много лет. Связываю их с инфекцией зубов мудрости. Периодические ноющие боли над и под ними отдающие в шею в холодное время года. После того как они были перепломбированы в прошлом году – симптомы стали слабее. Очень сильно проявились после поездки в Черногорию в 2009. Разитость была такая, что было тяжело даже стоять. Продолжать могу долго, но думаю основное по теме изложил?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: общ.ан.крови+СОЭ+ревмапробы.jpg
Просмотров: 28
Размер:	522.4 Кб
ID:	50724  Нажмите на изображение для увеличения
Название: иммунограмма+паразиты.jpg
Просмотров: 28
Размер:	451.2 Кб
ID:	50725  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2013, 22:29
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А где сами анализы на токсокароз и аскаридоз?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2013, 22:59
rompud rompud вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2012
Город: Львов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
rompud *
На второй картинке внизу, Елена Евгеньевна. Если я конечно правильно понимаю. Мне странно, что везде говорят о титрах, а у меня "коэффициент позитивности". Это не оно?

Антитіла IgG до аскарид (Ascaris Lumbricoides) 4,024 КП*

Антитіла IgG до токсокари (Toxocara canis) 4.192 КП*

* коефіцієнт позитивності.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2013, 15:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выявление аскаридоза анализом на антитела недостоверно. Впрочем, если они есть, при лечении токсокароза они будут элиминированы. Дозировка зентела должна быть в 2 р. больше. 200мг - это младенцам. Контрольный анализ на антитела к токсокаре - через 6 мес. по окончании лечения.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.08.2013, 17:58
rompud rompud вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2012
Город: Львов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
rompud *
Спасибо за ответ. Я приблизительно так и думал. Но как Вы считаете, нужно ли вообще принимать Зентел? Судя по описанию он довольно токсичен. И дозировка в инструкции указана 800 мг/день. Может у меня никакого токсокароза и нет? А был но прошел?

Ведь:
Гранулоцити еозинофільні (GRA, Eosinophilic granulocytes)% Результат 8 Діапазон норми 0 - 5.

А на форуме пишут, что должно быть, кажется, минимум 20%. (Место точно не помню, но могу поискать.)

Не хочется принимать лишнее. А с другой стороны если токсокароз есть, то малая доза не поможет. Много противоречивого. Запутался. Я примерно знаю, что скажет мой врач. Он скажет "Хотите 400 - пейте 400... хотите 800 - пейте 800." Можете ли Вы мне посоветовать что-то (ну кроме повторной консультации или сменить врача)? Или может есть какой то другой анализ который абсолютно достоверно покажет есть или нет?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2013, 21:08
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Другого анализа нет. В имеющемся превышение титра не слишком большое, но и явно больше лабораторного "разброса". Эозинофилы слегка повышены. Рекомендации по дозировкам разнятся - от 400мг до 800. Лично я за лечение максимальными дозировками. Зентел обычно хорошо переносится. При некоторых заболеваниях его принимают в такой дозировке пожизненно, и пока еще от него никто не умер. Так что слухи о его токсичности преувеличены.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2013, 00:46
rompud rompud вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2012
Город: Львов
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
rompud *
Спасибо ещё раз. И ещё один вопрос. В Википедии написано, что лечение проводится мебендазолом в дозе 3—5 мг/кг в течение 5—7 дней. Альбендазол же, согласно Википедии, используют для лечение только глазной формы токсокароза 15 мг/кг в сутки 20 дней.
В связи с этим вопрос: не проще ли для меня (меньше срок, меньше доза, меньше нагрузка на печень) использовать мебендазол?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2013, 20:14
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Википедия врет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.