Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2018, 16:54
stassik stassik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.07.2018
Город: Челябинск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
stassik *
Странные ритуалы у ребенка

Здравствуйте. Дочке 1 г. и 4 мес. Хронических заболеваний нет, физическое развитие в порядке. До 6-7 месяцев ребенок был спокойным, потом появилась привязанность к маме (ни на шаг от себя не отпускала, хотела все время быть на ручках), сейчас я понимаю, что это нормальное поведение у малышей, но тогда я наслушавшись советов бабушек, старалась не приучать к рукам, оставлять почаще с родственниками, что дочка переносила очень болезненно. Думаю из-за этого у дочки закрепился страх потерять меня. Сейчас дочка плачет если я делаю шаг в направлении от нее, цепляется за ноги и рыдает, когда просто накладываю ей поесть (работу по дому когда дочка бодрствует делать даже не пытаюсь), не идет ни к кому на руки. Пугается если к нам кто-то приходит, даже когда заходит папа первая реакция - испуг. Боится, когда звонит телефон. В то же время она очень общительный ребенок, уверенно чувствует себя на улице, тянется к детям и взрослым. Но меня очень беспокоит ее общая нервозность, плаксивость, я не знаю как помочь дочке преодолеть это. Чувствую вину, что в нужное время недодала ей внимания. Особенно меня пугают ритуалы дочки с помощью которых она успокаивается: она сосет язык при этом трогает пальцем мой, либо свой глаз. Все попытки отвлечь не приводят к успеху, пока не сделает это не успокаивается. Делает на дню это странное действие очень много раз. Начала так делать после года. Скажите, пожалуйста, нужно ли как-то отучать от такой привычки ребенка (и как?) и в целом помочь ей стать более спокойной. Посмотришь у всех малыши после года жизнерадостные, а наша дочка все время плачет. Очень переживаем с мужем за ее психологическое здоровье. Большое спасибо за ваше внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.10.2018, 19:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Прочтите Г. Ньюфельда и тех, кто его пересказывает. Это о привязанности. В книге так же пишут о способах поддержки ребенка, когда ему трудно.

Общая схема такова, что вам нужно отступить назад, снова дать дочери возможность удостовериться в вашем стабильном присутствии.

Хорошо будет, если вы пойдете очно к психологу с дочерью.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.