Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2018, 19:28
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Зрачки немного разного размера

Здравствуйте! Прошу прощения за дублирование. Я не сразу поняла, что совершаю ошибку, задавая вопрос о взрослом в теме о ребенке. Поэтому завела новую тему!
У младшей дочки физиологическая анизокория. Я непроизвольно стала вглядываться в глаза людей после этого, интересно стало какие у кого зрачки. И увидела, что у мужа, отца девочки правый зрачок чуть больше левого. Заметила это при плохом освещении, при хорошем освещении зрачки одинаково маленькие. Посмотрели на старых фотографиях, видимо, это уже давно, лет 6-7 назад уже на некоторых снимках видно что есть маленькая разница в зрачках. Мужа ничего не беспокоит, голова не болит никогда, Жалоб вообще нет . С рождения астигматизм. Последний осмотр офтальмолога прилагаю. Носит очки. У невролога был год назад по другому поводу, все в норме (напряжение трапецевидных мышц, рекомендации по физкультуре. . Вообщем ничего серьёзного.) наверное, я бы никогда не заметила эту разницу в зрачках, если бы не стала обращать внимание после выявления у дочки анизокории. Муж считает, что не надо на этом застрять внимание и все люди не симметричны. Сам разницу не видел. Посмотрите, пожалуйста, заключение Офтальмолога последнее, фото глаз. В соответствии с моим рассказом это физиологическая анизокория, которая есть у 20% людей или это проблема и надо обследоваться?
  #2  
Старый 16.11.2018, 00:02
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Вложение 170506
Вложение 170507Вложение 170508
Вот это-анизокория?
Это сейчас!
  #3  
Старый 16.11.2018, 00:31
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
  #4  
Старый 16.11.2018, 00:38
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Exclamation

  #5  
Старый 16.11.2018, 01:12
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, для беспокойства нет повода.
  #6  
Старый 16.11.2018, 01:23
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Думаю, для беспокойства нет повода.
спасибо большое)) то есть, это такая анизокория, которая может быть у многих, если приглядеться? Или это из-за разницы в рефракции? На старых фотографиях же то же самое что и сейчас? А то столько пересмотрела фотографий, что уже не понимаю кажется или нет.
Пока пересматривала фотографии, заметила, что у подруги тоже разные по размеру зрачки, живёт спокойно и не знает! Может так у многих..

Простите, Вы невролог! А я Вам про рефракцию! Сначала не посмотрела.
  #7  
Старый 16.11.2018, 01:33
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, про рефракцию это не ко мне, я тоже сначала не увидела, что вопрос в разделе глазных болезней С точки зрения неврологии описанная вами анизокория опасений не вызывает
  #8  
Старый 16.11.2018, 01:44
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Да, про рефракцию это не ко мне, я тоже сначала не увидела, что вопрос в разделе глазных болезней С точки зрения неврологии описанная вами анизокория опасений не вызывает
Спасибо Вам большое! Но она все же есть? На фото? И на старых фото такая же? Не вызывает опасений потому что разница совсем маленькая и только при широком зрачке присутствует? Вы простите, что" докапываюсь ", пока изучала почему у нашей малышки анизокория, прочитала про это заболевание очень много и тут когда увидела у мужа... Ему говорю, что зрачки немножко разные! А он -" ну и что, у всех разные!у меня ничего не болит, никуда не пойду!", а я же переживаю
При том, у нашей малышки (здорова) противоположный зрачок шире, то есть, вряд-ли это наследственное, разные глаза!
  #9  
Старый 19.11.2018, 13:55
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Уважаемые офтальмологи! Разрешите вопрос?
Если у человека астигматизм, оба глаза имеют разный астигматизм, разную рефракцию, закономерно, что зрачок глаза, который имеет большую чем другой миопию, будет чуть шире другого? То есть, глаз, который хуже видит, имеет более широкий зрачок?
Я пришла к пониманию, что в нашей семье у всех кроме меня есть небольшая анизокория. У мужа и обеих детей (6месяцев и 6 лет), у мужа и у младшей дочки выражена более заметно, 1 мм на мой взгляд. О них я создавала темы, вроде все нормально. Теперь стала приглядываться к старшей дочке, и мне кажется, что у неё тоже немножко левый зрачок шире правого! Ну совсем малость! Когда освещение плохое. На улице днём оба маленькие одинаково. О старшей дочке тоже тут тема на той неделе создавалась, у неё выявили астигматизм минимальный, но моя ошибка была в том, что я не на стояла на циплоплегии, в результате которой значения были бы скорее всего больше. Были за месяц у двух офтальмологов. Уневролога 1,5 месяца назад - здорова. Конечно, об анизокории и разговора не было тогда, я не вглялывалась, врачи тоже. Вообщем, у мужа и у обеих дочек астигматизм, у всех разный. И у всех троих немного различаются зрачки.
Вот такая маленькая анизокория, выраженная в темноте, возможна из-за разницы в рефракция и из-за того, что глаз с миопией имеет зрачок шире чем второй?
  #10  
Старый 19.11.2018, 18:56
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, не закономерно.
2. Не обязательно.
3. Вряд ли. Это больше за уши притянуто.
  #11  
Старый 19.11.2018, 20:16
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
1. Нет, не закономерно.
2. Не обязательно.
3. Вряд ли. Это больше за уши притянуто.
Странно. Я просто прочла, что зрачки миопических глаз у людей всегда шире.
Ну ладно.
1),Значит, если у всех троих членов семьи есть маленькая анизокория то просто наследственная особенность? Ну не могут быть все трое больны, наверное? ну правда, у всех троих астигматизм..
2)у старшей вообще раньше не замечала. Да и сейчас не заметно то, если не смотреть пристально. И непонятно. То посмотрю, левый чуть больше правого (разница самая минимальная), а то посмотрю-одинаковые.. На фотографиях первого года жизни одинаковые, то есть, это не с рождения. А астигматизм поставили как раз только в этом году..
Но вот сейчас как раз дочка болеет, у неё сильный насморк, закладывает уши немного, кашель и из глаз слезы сами катятся от простуды. Маленькая анизокория не может быть временной на фоне этого?
3)а может у всех людей есть минимальная разница в зрачках, которую можно увидеть, разглядывая и наблюдая глаза? Совсем маленькая? Вот у старшей дочки совсем маленькая, но есть разница, хотя то есть то нет...
  #12  
Старый 20.11.2018, 12:49
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да. Скорее всего.
2. Может.
3. Не у всех, но у многих. Ага.
  #13  
Старый 20.11.2018, 17:35
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
1. Да. Скорее всего.
2. Может.
3. Не у всех, но у многих. Ага.
По поводу 1) влпроса
А может быть такая наследственность, при этом у папы детей левый зрачок больше правого, а у детей правый больше левого? Или это уже не по Вашей части?
  #14  
Старый 20.11.2018, 17:46
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я о таком характере наследования ничего нигде не читал.
  #15  
Старый 20.11.2018, 21:04
Mama2018 Mama2018 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Mama2018 *
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Я о таком характере наследования ничего нигде не читал.
Я так поняла, что вряд-ли сама по себе анизокория в противоположных глазах наследственна, наверное, все же причина, её вызывающая, наследственна.
Доктор, я спросила вчера у вас, закономерно ли то, что зрачок шире на том глазу, в котором миопия больше, Вы ответили, что не закономерно. А вообще, такое может быть? Что глаз, который видит хуже другого имеет незначительно больший в диаметре зрачок?
Можно, может быть дурацкий вопрос?
У дочери по этому заключению хуже глаз видит правый? Всмысле, миопия в левом глазу, а в правом её нет? Либо она, миопия, в левом сильнее чем в правом? Прошу прощения, что достаю вас)
Заключение на следующей странице
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.