Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2014, 00:14
HelgaW HelgaW вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
HelgaW этот участник положительно характеризуется на форуме
Обязан ли сотрудник сообщать диагноз хронического заболевания работодателю?

Коллеги, во время очередной диспансеризации у меня обнаружились изменения в анализе крови, затем обследовалась я не у себя в больнице, в результате -диагноз-миелофиброз. Обязана ли я представить на работу справку с указанием этого диагноза, вообще сообщать о заболевании? Диспансерный врач требует, угрожая не допустить к работе - она права?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2014, 00:23
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разделите проблему на 2 части.
1. Вы не обязаны сообщать работодателю о заболевании.
2. Вы обязаны проходить регулярные медосмотры, где проблема (не имею в виду Вашу - абстрактная проблема со здоровьем) может стать препятствием для допуска к профессиональной деятельности.

Диспансерному врачу порекомендуйте перечитать статью "врачебная тайна" в федеральном законе.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2014, 00:54
HelgaW HelgaW вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
HelgaW этот участник положительно характеризуется на форуме
Имела глупость поинтересоваться своими правами как пациента на соблюдение врачебной тайны в данном случае, в ответ получила, что таких прав у меня как у сотрудника нет. Так ли? Уж написала им отказ от обследования и лечения - все равно требуют принести справку от гематолога с диагнозом. Очень не хочется это делать - ведь потом замучают, посылая на всякие формальные обследования, а то и вправду до работы не допустят. Но ведь это заболевание для окружающих никакой опасности не представляет, ни больничных, ни льгот я не требую, так не мое ли дело, чем я болею и как лечусь. Или они просто хотят себя обезопасить, боятся претензий в случае осложнений и неблагоприятного исхода?- так их не будет.
Кстати, по закону миелопролиферативные заболевания крови являются ли причиной недопущения к оперативной деятельности? Я травматолог-хирург.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2014, 18:41
marina44 marina44 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Череповец
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
marina44 *
Список заболеваний, которые служат противопоказанием к определенным видам профессиональной деятельности указан в приказе минздравсоцразвития №302н от 24.11.2011 года. Указаны общие противопоказания, противопоказания к определенным видам работ, противопоказания при работе с определенными вредными факторами. Имеет значение предварительный это профосмотр(при поступлении на работу) или периодический. Чтобы уточнить противопоказано ли вам работать по данной специальности надо знать какие вредные производственные факторы указаны в вашем направлении на профосмотр (работодатель должен ознакомить под роспись). Соответственно этим вредным факторам и смотреть противопоказания, плюс общие противопоказания. Работодателю диагноз пациента не указывается. дается заключение профпатолога, при необходимости заключение врачебной комиссии: годен или не годен к работе с указанными вредными факторами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2014, 20:50
HelgaW HelgaW вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
HelgaW этот участник положительно характеризуется на форуме
Я вот что хочу выяснить - если диспансерный врач, что-то заподозрив, направляет меня куда-либо на дополнительное обследование, имею ли я право не делать этого, отказаться, а если где-то в другом месте обследовалась и лечусь -не сообщать ему.Очень уж не хочется, чтобы в карте появился серьезный диагноз - нынче времена неспокойные, а это может стать поводом если не для увольнения, то для профессиональных ограничений, так что придется самой уходить.А не хочется. И некуда.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2014, 19:01
marina44 marina44 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: Череповец
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
marina44 *
Читайте федеральное законодательство (№ФЗ-323 ПРАВА ПАЦИЕНТА НА ВЫБОР ВРАЧА И МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, отказ от медицинского вмешательства). Согласно трудовому законодательству при наличии вредных производ. факторов работники обязаны проходить медицинские профосмотры. "Диспансерный" врач он кто в вашем случае - профпатолог, который возглавлял комиссию по периодическим профосмотрам в вашей организации? Диспансеризация и периодические мед. профосмотры это разные понятия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.