Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 26.11.2009, 17:52  
OksanaMaria OksanaMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Петербург
Сообщений: 12 OksanaMaria *
Гипотиреоз, ГА, с чего начать?

Уважаемые Доктора, посоветуйте, что мне делать в моей ситуации...
Мне 33 года, двое детей.
В 2008 году, в августе у меня появился первый очаг, на макушке, диаметром с 5-ти рублевую монету. Обнаружила его мой парикмахер, когда я в очередной раз пришла красить свои волосы. Я была в шоке. Пыталась лечиться в Москве, а потом и в Питере, в клинике АМД. Безрезультатно. к декабрю волосы поползли по страшной силе, но благодаря тому, что они были длинные, мне удалось как то скрывать свою проблему, поэтому Новый год я встретила ещё со своими волосами. А вот после праздников, купила парик и попыталась лечиться в клинике Парфенова, в Москве "Благовест". лечение основывалось на нанесении на кожу голову препарата мивал. к концу февраля потеряла ещё и ресницы с бровями, а затем и вообще все волосы с тела... Мивал использовала 0,5 года... Безрезультатно...

3 месяца назад обратилась к эндокринологу, по поводу задержки менструального цикла (месячных не было 7 месяцев). одновременно жаловалась доктору на очень сильную усталость, излишнюю сухость кожи, заторможенность, отёки. Был поставлен диагноз- гепотериоз. назначили лечение л-тироксином 75мг. спустя 2 месяца TSH с 9 упал до 4,5, терапию продолжаем с дозой 100мг.
Эндокринолог говорит, что если выпадение волос связано с гепотериозом, то волосы восстановятся.
Скажите, правильно ли поставлен диагноз, нужно ли тратить силы, время, деньги на поиск эффективного лечения по поводу восстановления волос? Я на всё готова, лишь бы не зря... Сейчас у меня тотальная форма ГА - нет волос нигде...(
Заранее благодарю за любую помощь!
и ещё момент! я принимаю л-тироксин, утором, натощак за 30 мин. до еды, запиваю водой, НО ПРИ этом принимаю КАЛИЦИЙ - Д, это возможно?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.11.2009, 21:07  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кальций с витамином Д нужно принимать отдельно от L-тироксина.
ТТГ при постановке диагноза 9? Сейчас на 100 мг 4,5 ? - последнее возможно за счёт неправильного приёма L-тироксина, я бы продолжила приём в прежней дозе и посмотрела ТТГ через 2 мес.
Исключён ли железодефицит? Смотрели ли вы здесь раздел про алопецию?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Toschevikova за данное сообщение:
  #3
Старый 27.11.2009, 12:19  
Utenkova Utenkova вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2009
Город: г. Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 191 Utenkova этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Когда были вторые роды? Не было ли случайно в последнее время операций, травм головы? Какой уровень АД? Другие гормоны не исследовались?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Utenkova за данное сообщение:
  #4
Старый 27.11.2009, 16:56  
OksanaMaria OksanaMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Петербург
Сообщений: 12 OksanaMaria *
Цитата:
Сообщение от Toschevikova Посмотреть сообщение
Кальций с витамином Д нужно принимать отдельно от L-тироксина.
ТТГ при постановке диагноза 9? Сейчас на 100 мг 4,5 ? - последнее возможно за счёт неправильного приёма L-тироксина, я бы продолжила приём в прежней дозе и посмотрела ТТГ через 2 мес.
Исключён ли железодефицит? Смотрели ли вы здесь раздел про алопецию?
Доктор, спасибо за ответ.
ТТГ=9 было при постановке диагноза 01 сентября. мне назначили л-тироксин от 25 мг до 75 мг (каждые 10 дней увеличивая на 25мг)
Контрольный тест на ТТГ был 02 ноября. ТТГ упал до 4,5. Мне доктор прописала 100 мг. Следующий контрольный тест 02 января (спустя два месяца).
Ферритин сдала позавчера. Результат 70.
Раздел про алопецию смотрела, я там тоже общаюсь с докторами, по поводу щитовидки направили к Вам на форум.
Доктор, Вы считаете, что динамика падения ТТГ плохая?
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.11.2009, 17:10  
OksanaMaria OksanaMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Петербург
Сообщений: 12 OksanaMaria *
Цитата:
Сообщение от Utenkova Посмотреть сообщение
Когда были вторые роды? Не было ли случайно в последнее время операций, травм головы? Какой уровень АД? Другие гормоны не исследовались?
Спасибо, Доктор, что уделили мне внимание!
Роды были в 2006 году (июль). ребенок был крупный (4360гр). роды были самостоятельные, без разрывов. Но!! после родов у меня был оч.сильный гемморой. Размер узлов с гусиное яйцо (было два узла и оба огромные). я не могла ни сидеть, ни лежать, ни ходить. Узлы не уменьшались в течении двух недель. Помогла геррудотерапия. Лечение пиявками - 10 сеансов по 6 пиявок, насаживали прямо на узлы. Была большая кровопотеря, мне казалось, что кровь льётся с меня вёдрами! у меня очень кружилась голова, но постепенно всё успокоилось, узлы вправились спустя 2 месяца после родов..
Операций не было. в начале прошлого года переболела атипичной пневмонией. Очень долго лечили, температуру не могли сбить, кололи сильные антибиотики, которые используют при лечении болезней, связанных с заражением крови... очень был длительный период восстановительный (не было сил, усталость, отдышка, влёгких очень долго всё хрипело, СОЭ долго не снижался, держался на уровне 54-65).
Исследовала: пролактин, тестостерон, Т4. всё в норме.
у моей мамы зоб, у дедушки по маминой линии сахарный диабет. у меня сахар в норме.
АД - 100/70
Буду признательна за любые комментарии.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.11.2009, 11:31  
OksanaMaria OksanaMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Петербург
Сообщений: 12 OksanaMaria *
Травм головы не было.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.12.2009, 20:10  
OksanaMaria OksanaMaria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Петербург
Сообщений: 12 OksanaMaria *
Уважаемые доктора! Ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.12.2009, 23:49  
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924 Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В сентябре 2009 какой Т4 свободный?

В настоящий момент до января тироксин оставьте в дозе 100 мкг.

По поводу алопеции сомнительно, что она только гипотиреозу обязана своим возникновением, ТТГ был не слишком высок, обычно при таком ТТГ и нормальном Т4 cв диагноз субклинический гипотиреоз и гормоны перепроверяют без лечения.

Все варианты лечения алопеции изложены на форуме и там же какие анализы нужны перечитайте вверху темы с пометкой "Важно".

Ферритин нормальный, а СОЭ при этом не было повышено?
Сыв железо, ОЖСС не сдавали?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.