Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2013, 18:02
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Question О.лейкоз

Здравствуйте,скажите как часто нужно проводить молекулярный анализ на наличие химерного онкогена PML-RARa 15/17 в стадии поддерживающей химиотерапии,мне 39 лет,вес 49кг,рост 158см,диагноз поставлен 18 декабря 2012года,предыдущие результаты-от 18.04 и 5.07.13 отрицательны(bcr 1,2,3)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2013, 18:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очевидно, не читали правила...

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=135787

попробуйте дополнить недостающию информацию, или же тема будет удалена
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2013, 13:23
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Здравствуйте!Очевидно не могу разобраться как общаться на сайте,я могу в следующем сообщении дополнить информацию?Очень нужна помощь опытного гематолога
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2013, 23:12
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В течение всего периода поддерживающей терапии (2 года после завершения консолидации)-мониторинг МОБ обязательно проводится при каждой пункции костного мозга, то есть каждые 3 месяца.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2013, 19:37
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Большое спасибо за ответ,я уже не надеялась.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2013, 21:30
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Уважаемые специалисты,хочу услышать ваше мнение по такому вопросу:был ли поставлен неверный диагноз в моей ситуации,и что должен был сделать лечащий врач основываясь на клинике и лабораторных данных?Виноват ли врач в ситуации угрожающей моей жизни?И подробности:14.11.2012 я поступила в неврологическое отделение(приползла буквально)с сильнейшими болями в грудном отделе позвоночника,обезболивающие препараты НПВП колола пару дней дома,не помогло,врача проинформировала,предложили госпитализацию,так как мест не было,прокапалась,стало несколько легче,разрешили уходить домой и приходить на капельницы,анализизы сдала на след.день-из выписки истории б-ни:Кл.ан.крови-HB-128,ЭР-4,26;ЦВ.П-0,9;L-2,2;п-0;с-67;э-1;л-28;м-4;СОЭ-13;ОАМ-эр.един.,L-ед.уд.вес 1017,белок-нет.В течении недели ходила на капельницы,капали обезболивающие,гормоны,кавинтон,эуфиллин,кололи диклофенак,кеторол,мидокалм,вит.b12,боли стихли,зато появились огромные гематомы по ходу инъекций,и в других местах,слабость,показала врачу,лечащего не было,заменяющий врач посмотрела,я высказала предположение что повлияли гормоны,предложила отменить,врач согласилась.После выходных неожиданно страшные боли в правом плече-не могла поднять руку выше локтя-пульсирующие боли,после капельницы боли притупились,после ещё двух дней вроде стало намного легче-боли успокоились.В итоге меня выписали с улучшением,не сделав даже повторно ан.крови,а выписана я была через 12 дней.Рекомендации:избегать подъёма тяжестей и переохлаждения.Д/з:Остео-з гр.отдела поз-ка(был сделан R)Далее вышла на работу в полной уверенности что диагноз верный,чувствовала себя не очень хорошо,нарастала слабость,пульсация по ходу поз-ка,стали кровоточить дёсны,появились синяки под глазами,бледность.К врачам идти постеснялась-вроде только лечилась,решила сдать хоть что-либо сама,т.к. работаю в МО Инвитро,сдала на аутоимунные заб.,на кальций-всё в норме,потом ОАК,итог-Tr-16 тыс.,L-2,1;Hb-74,эр.-2,42 остальное не помню.Поставила себе д/з:о.лейкоз, была суббота,поехала на приём,состояние полуобморочное,врач сказал что направление дадут в понедельник,поехать смогу во вторник.Выходные прошли в тумане,тошнота,рвота,чёрный стул.В понедельник поехала за направлением,отправили менять полис,хотя он был действительным,почему-то не прошёл по базе,в конце концов я попала в гематологию обл.б-цы,где естесственно не было мест.Положили,спасибо заведующей.Теперь,пройдя многие круги ада,говоря спасибо своему организму и создателю,и конечно своему гематологу,мы имеем то,что имеем,о.промиелоцитарный лейкоз,1 кл.-гем.ремиссию,1% бл.клеток в к.м.,в анализах ПЦР-на наличие ХОГ TR15/17 b,c,r-отр.Не знаю что будет дальше,но может кто-нибудь ответить,по сути выписав на работу,меня отправили на тот свет?Виноват ли врач???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.07.2013, 22:16
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не гневите Бога, Вы в ремиссии!!!

в чем по-Вашему виноват невролог, если бластоза на тот момент в клиническом анализе крови не было?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.07.2013, 22:33
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Вот я и спрашиваю,виноват ли невролог что не сообщил о лейкопении и как минимум не назначил повторный анализ крови,зная о неприличных гематомах.Я ведь могла умереть?!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.07.2013, 22:39
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Я считаю что химиотерапию можно было начать намного раньше,когда картина крови не была столь критической,может я не права?При таком диагнозе дорога каждая минута
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2013, 23:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По первому анализу крови ничего заподозрить и не могли: половина женщин на форуме консультируется с анемией и лейкопенией 2-3.5 - по гипотетическому второму ничего не известно: могли увидеть что-то, а может - нет, полагаю ответственность за случившееся определяется в этой фразе: "К врачам идти постеснялась". Хотите найти виноватого - начните с себя...

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2013, 00:03
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я правильно понимаю-Вы не умерли. Вы в ремиссии.
С учетом данных обстоятельств не вижу - виновного в каком преступлении Вы настоятельно ищете.

ОПЛ всегда развивается стремительно и всегда проявляется развернутым геморрагическим синдромом. Но это далеко не единственное заболевание, которое так течет.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.07.2013, 09:58
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Слава господу,что я жива.Мы потому обращаемся к вам на этом сайте,уважаемые специалисты,что дома потеряли всякую надежду на квалифицированную,своевременную медицинскую помощь.Юмор Dr.Vlad-это прекрасная вещь,мне очень понравился ваш ответ беременной женщине по поводу лечения большого живота,но когда спрашиваешь врача,находясь в отделении может всё таки сдать какие-то анализы,а врач глядя на огромные чёрные синяки делает вывод,что надо ходить в бассейн,или вату дольше держать-это ненормально!И если бы я видела что уровень L после сдачи крови,я бы настояла на пересдаче анализа,но я не видела,и мне никто не сказал!Случай просто упущен,как и многие другие.После того как я ожила немного,я отвезла подругу с 4 стадией рака лёгких в областную больницу,где ей сказали что химиотерапию делать слишком поздно,человек кажды год проходил флюорографию,этого тоже там не видно?Внимание,дорогие наши специалисты,уделяйте пациентам побольше ВНИМАНИЯ,спасибо что не оставляете без ответа наши жалобы
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.07.2013, 17:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Одна из проблем отечественной медицины заключается в том, что многие вчерашние студенты-медики тут же становятся узкими специалистами, которые в смежных областях не то, что предположить что-то могут, а даже не знают элементарных вещей. Отсюда, например специалисты по нервной системе занимаются исключительно своей патологией, а например анализы крови, (мочи, кала) клеят в историю, просто потому, что так положено. Единственное упущение/задержка среди Вашего описания, которое наличествует - это отсутствие срочной госпитализации еще в субботу и начала немедленного лечения...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.07.2013, 19:02
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Премного благодарна за внимание и теперь находясь на поддерживающей терапии,пытаюсь получить хоть какие-то консультации в интернете,так как онколог только выписывает рецепты под мою диктовку,выписывает анализы когда попросишь,и спасибо не посылает куда подальше.Лечащий врач гематолог во-первых за 300 вёрст,образно говоря,консультирует меня по телефону по некоторым вопросам,но при всём желании помочь у неё нет опыта в лечении конкретно ОПЛ,и даже когда после 1 куса химии я спрашивала какой прогноз,мне сказали никакого,но ведь результат молекулярного анализа и есть прогноз,может я не права была копаясь в интернете,найдя этот анализ,и предложив врачу его сделать?Мне почему- то тоже никто не предложил,хотя теперь изучив немного как лечат ОПЛ я понимаю что этот анализ обязательно нужен,чтобы исключить МОБ,мало того,его нужно было сделать при первой же пункции КМ,как и терапию АТРА нужно было начинать с первого дня установления диагноза ОПЛ,ведь так?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.07.2013, 19:14
Albina742012 Albina742012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: людиново
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Albina742012 *
Ни в коем случае не считаю что врач не прав,просто думаю что опыта маловато,поэтому в первом обращении и был задан некорректный вопрос,по поводу опыта в лечении ОПЛ.Не знаю когда сдавать молекулярку,не знаю те ли препараты принимаю в распечатке,которую мне дала мой доктор приведены схемы по лечению лимфолейкоза или все схемы поддерживающей терапии стандартны?Может быть стоит взять свои выписки и поехать куда-нибудь на консультацию?Куда?Очень хочется жить без этого диагноза,помогите...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.