Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.10.2012, 18:49
Shruti Shruti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Shruti *
Вопросы по зрению ребенка 1 год 3 месяца

Здравствуйте!
Малыш в возрасте 1 год и 3 месяца.
Нам поставили гиперметропию и сказали что несколько завышена по отношению к норме для этого возраста. Есть косоглазие при этом. Врач предложил подождать до февраля сказал что может быть гиперметропия станет меньше и косоглазие тоже. На данный момент никакой коррекции не порекомендовал.
Прокомментируйте, пожалуйста, эти результаты. Нужен ли какой-либо комплекс упражнений сейчас для тренировки глаз? Есть ли особые рекомендации по уходу за ребенком: на каком расстоянии предъявлять игрушки, общаться, читать ему книги и т.д.? То есть нужно сейчас что-то делать или просто ждать?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2012, 19:20
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с какого возраста есть косоглазие?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2012, 19:38
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
при отсутствии косоглазия и проблем со зрением на близком расстоянии гиперметропия менее 4 дптр не требует коррекции.А у Вашего малыша,как я понял,более 5 дптр.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2012, 18:23
Shruti Shruti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2012
Город: Красноярск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Shruti *
Здравствуйте!
Косоглазие наблюдается с рождения. А ,кстати, у малыша синдром Дауна. Возможно ли что проявление косоглазие - это проявление гипотонуса в данном случае мышц глаза? Как известно, при СД гипотония может быть в разных группах мышц. С возрастом проходит. Я это уже могу наблюдать , например , по крупной моторике.
Когда я наблюдаю за ребенком, он "косит" изредка,а так обычно выглядит взгляд. А вот из-за чего он сводит глаза к носу - косит я не могу понять. То есть есть какая-то причина? Мелкая моторика развивается вполне успешно.
И все же есть ли рекомендации по уходу , чтобы не усугубить ситуацию? Например, на каком расстоянии читать- рассматривать с ним книжки? Давать ему играть с мелкими предметами? И т.д. Сейчас я делаю это на расстоянии около 30 см. Правильно ли это?
Может быть есть какие-то все же упражнения на тренировку мышц глаза?
Как мне понять есть проблемы со зрением на близком расстоянии как Вы говорите. или нет? КАк наблюдать?
С уважением, мама и папа малыша.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2012, 18:35
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужна полная и постоянная коррекция гиперметропии.Обратитесь к окулисту.Гипотония мышц тут не причём.Сложные процессы аккомодации и конвергенции я Вам сейчас объяснять не буду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2012, 23:27
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коррекция полная и постоянная. При сохранении косоглазия в очках - полная окклюзия 1:1.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.