Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2011, 23:14
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Очки с коррекцией астигматизма

Уважаемые специалисты!

Прошу Вашего мнения в вопросе коррекции астигматизма с помощью очков.

Мой возраст 42 года. Диагноз миопия средней степени стоит с 9-10 лет. Постоянно ношу очки с 16-17 лет, обычные сферические линзы: OD - 4,5, OS - 5,0. Результат меня в целом устраивает, я привыкла видеть вдаль не на 100%.

По сегодняшним замерам зрения получила такие результаты:
Правый глаз
S - 4,75 C - 2,00 A 97
S - 4,50 C - 2,00 A 97
S.E. - 5,50
Левый глаз
S - 5,50 C - 1,75 A 79
S - 5,50 C - 1,50 A 79
S.E. - 6,25

Ранее оптометристы иногда предлагали подобрать "астимагтические" очки, но оставляли окончательное решение за мной. Говорили, что если меня все устраивает, то можно ходить и так.

Последний год вожу машину и стала понимать, что не 100% зрения, возможно, ограничивает мою уверенность и безопасность на дороге. Хотя, особых проблем я не испытываю, сами знаки вижу, только указатели с названиями улиц не могу разобрать на удобном расстоянии.

Готова попробовать очки с астигматическими линзами. Но боюсь, что к ним будет сложно привыкнуть, а стоят они недешево.

Вопросы.
1. Насколько мои показатели требуют коррекции астигматизма?
2. При подборе очков я, конечно, ощутила разницу - видно все гораздо лучше. Но не будет ли для меня некомфортной такая "резкая" картина мира. Смогу ли я к ней адаптироваться после стольких лет астигматической картинки?
3. Что будет с восприятием вблизи? Я ведь пишу, читаю, смотрю в компьютер и вдаль в одних и тех же очках.
4. Что делать в ближайшем будущем? Уже сейчас в некоторых "мелких" ситуациях снимаю очки или отодвигаю предметы, чтобы разобрать текст.
5. Может быть лучше заказать контактные линзы с "цилиндрами", а не очки, тем более они не намного дороже обычных линз получаются?
6. Врач выписала такой рецепт на очки:
OD - SPH- 4,5 CYL -1,25 AXIS 95
OS - SPH- 5,0 CYL -1,25 AXIS 80
И добавила, что в скором времени можно уже будет сделать прогрессивные линзы для дали/близи с показателями ADD 0,53.
Есть ли замечания к этому рецепту?
7. Астигматические контактные линзы можно заказывать по этому же рецепту или он будет немного другим?

Заранее благодарна вам за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2011, 11:03
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chanterelle Посмотреть сообщение
1. Насколько мои показатели требуют коррекции астигматизма?
2. При подборе очков я, конечно, ощутила разницу - видно все гораздо лучше. Но не будет ли для меня некомфортной такая "резкая" картина мира. Смогу ли я к ней адаптироваться после стольких лет астигматической картинки?
3. Что будет с восприятием вблизи? Я ведь пишу, читаю, смотрю в компьютер и вдаль в одних и тех же очках.
4. Что делать в ближайшем будущем? Уже сейчас в некоторых "мелких" ситуациях снимаю очки или отодвигаю предметы, чтобы разобрать текст.
5. Может быть лучше заказать контактные линзы с "цилиндрами", а не очки, тем более они не намного дороже обычных линз получаются?
6. Врач выписала такой рецепт на очки:
OD - SPH- 4,5 CYL -1,25 AXIS 95
OS - SPH- 5,0 CYL -1,25 AXIS 80
И добавила, что в скором времени можно уже будет сделать прогрессивные линзы для дали/близи с показателями ADD 0,53.
Есть ли замечания к этому рецепту?
7. Астигматические контактные линзы можно заказывать по этому же рецепту или он будет немного другим?
1. Требует.
2. В чём выражается "резкость"? Как правило при тщательном подборе пациенту дают время оценить свои ощущения и рецепт выписывают уже по совокупности всех проведённых в процессе подбора тестов.
3. 4. 5. Вероятно вам уже требуется "возрастная" прибавка для близи. В таком случае очки лучше подобрать те самые "прогрессивные".
6. Рецепт на очки для постоянного ношения. Ваш дискомфорт при работе вблизи в данном рецепте не учтён.
7. МКЛ для коррекции астигматизма называются торические. Их тоже надо подбирать, правда чуть иначе, чем очки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2011, 16:33
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Спасибо большое за отклик! Уточню пару моментов.

Я имела в виду "резкость" не в плане дискомфорта сейчас во время подбора, а в плане принципиальной привычки. Я понимаю, что даже если новые очки правильно подобрать, то к ним все равно нужно привыкнуть. Тем более, что при подборе я максимум могу провести в новых стеклах 10-15 минут. Да, видно таблицу хорошо, да пол изогнут, но все равно за это время я не могу понять, комфортно будет мне в новых очках или нет в будущем. Мой вопрос в другом - я так долго жила с нерезким зрением, возможно, привыкать к новой картинке придется слишком долго и трудно, а может вообще не привыкну? Или это не так?

Про отдельный рецепт на контактные торические линзы поняла. Спасибо!

Дискомфорта при работе вблизи у меня сейчас в моих текущих очках нет (шитье, чтение, письмо, компьютер и прочее). Он возникает только если мне нужно рассмотреть очень мелкий шрифт, который с гигиенической точки зрения является запрещенным, например перевод инструкции на упаковке крема. Поэтому врач сказала, что прогрессивные линзы - это на будущее.

Меня волнует вот что - будет ли мне также удобно пользоваться новыми астигматическими очками (пока без прогрессивной составляющей) вдаль и вблизи, то есть они действительно подходят для постоянного ношения? И кстати, торические линзы тоже являются универсальными для дали/близи?

Поэтому про выписанный рецепт на очки остался вопрос - я могу сейчас заказать такие очки по этому рецепту или лучше подобрать их более тщательно?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2011, 14:44
Аватар для innereye
innereye innereye вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 133 раз(а) за 132 сообщений
innereye этот участник имеет превосходную репутацию на форумеinnereye этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привыкание - вещь индивидуальная.
Если есть подозрения относительно самого подбора, ничто не мешает обратиться за вторым независимым мнением к другому врачу. А так единственный способ выяснить ваш личный комфорт при длительном применении - начать выписанные очки носить. И главное себя не накручивать

Главный момент здесь, на мой взгляд, тот, что вам нужна 100% уверенность на дороге за рулём, а в ваших старых очках вы её не имеете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2011, 17:08
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Астигматические стёкла не стоят намного дороже сферических.
Ответ на вопрос"нужны ли вам астигматические очки" плавно вытекает из Вашего ответа на вопрос "хватает ли Вам остроты зрения в сферических очках" и из разницы видения в сферических и астигматических очках. Если разница не велика, то не стоит и связываться с астигматикой.
А просто добавить к вашим привычным -4.5 -5.0 четвертинку-половинку диоптрии не пробовали? Вдруг вполне достаточно получилось бы.
Ещё путь - добавляя цилиндры к вашим привычным -4.5 -5.0 не пробовали чуть уменьшить сферы - возможно, покомфортнее было бы.
Есть ещё один интересный момент - цифры тщательно подобранных и комфортных очков часто значительно отличаются от цифр измерения рефрактометром.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2011, 14:41
Chanterelle Chanterelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 14
Chanterelle *
Спасибо большое за комментарии! Благодаря им пришла ясность, что мне, действительно, не нужно бояться астигматики, а просто более тщательно осуществить подбор очков. О результатах обязательно напишу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.