Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.01.2006, 16:21
mamma mia mamma mia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 1
mamma mia *
Пиелоэктозия

Здравствуйте! На УЗИ на 33 неделе обнаружена пиелоэктозия справа до 7 мм. У моей мамы и у старшей дочери тоже патология правой почки - удвоение. Но, когда я была беременна дочкой, на УЗИ патологии не было видно. Может ли быть у этого, еще неродившегося, ребенка более серьезная патология (гидронефроз)? По словам врача 7 мм. - это верхняя граница нормы. Но ведь плоду еще расти и расти, соответсвенно и расширениее лоханки будет увеличиваться? Что предпринять при рождении ребенка и к чему готовиться? Естьли риск при вакцинации в р\д, или лучше отказаться от БЦЖ до выяснения состояния почки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2006, 12:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamma mia
Здравствуйте! На УЗИ на 33 неделе обнаружена пиелоэктозия справа до 7 мм. У моей мамы и у старшей дочери тоже патология правой почки - удвоение. Но, когда я была беременна дочкой, на УЗИ патологии не было видно. Может ли быть у этого, еще неродившегося, ребенка более серьезная патология (гидронефроз)? По словам врача 7 мм. - это верхняя граница нормы. Но ведь плоду еще расти и расти, соответсвенно и расширениее лоханки будет увеличиваться? Что предпринять при рождении ребенка и к чему готовиться? Естьли риск при вакцинации в р\д, или лучше отказаться от БЦЖ до выяснения состояния почки?
Мне кажется, ваши вопросы лучше адрессовать не генетикам, а педиатрам и урологам.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2006, 17:36
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Да верхней границей нормы считается расширение до7-10мм
в зависимости от срока беременности
Причины пиелоэктазии несколько -1upj obstruction
2ureterovesical obstruction-ectopic ureterocele or ureterovesical junction stenosis and congenital megaureter
3PUV-posterior urethral valve-у плодов мужского пола
4 high-grade vesicoureteral reflux
в любом случае я рекомендовал бы вам повторное УЗИ опытного в этой сфере специалиста -причем помимо пиелоэктазии важно чтобы узист описал толщину почечной паренхимы а также осмотрел внимательно другие органы и системы плода и получение консультации детского нефролога
относительно семейной истории болезни почек -консультация медицинского генетика
относительно прививки -проконсультироваться с вашим врачом
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.