Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.08.2010, 15:21
Julia_F Julia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_F *
Тестестерон и Метипред - нужно ли при планировании беременности?

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Сегодня врач назначила мне Метипред и Утрожестан. Перед этим я сдавала анализы на гормоны. Тестестерон выше нормы - 0,94. Все остальные гормоны в пределах нормы. Сдавала еще биохимию, там никаких резких отклонений тоже нет.
Менструации с 14 лет, в последний год в принципе регулярны - цикл 30 дней. Планируем беременность с января, пока безрезультатно.
Врач рекомендовала эти препараты с тем, чтобы "на их фоне беременнеть"
и сказала что если беременность наступит, продолжать их пить
Теперь вопрос:описание Метипреда просто ужасно, какой-то очень сильный препарат и вроде там ничего даже близкого к гинекологии нет. Зачем мне он? (на форумах видела, что я не одна такая, кому назначают, но мне страшно его пить... по-моему он совсем не про то...).
А про Утрожестан у Видаля вообще фраза "не назначают если в ближайшее время планируется беременность".
Сколько я понимаю, прогестерон - в общем полезная штука, да и ПМС меня мучает.. но если такая оговорка...то как-то не по себе.
Так вот стОит ли пить эти таблетки, если планируешь беременность? или нет?

Рост 170, вес 54 кг. Возраст 28. 2,5 года замужем. Мужу 28 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2010, 17:37
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для метипреда показаний нет, да и для утрожестана в ВАшем случае тоже. Читайте ЧАВО о планировании беременности + нужно пить фолиевую кислоту и йодиды
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2010, 19:27
Julia_F Julia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_F *
Спасибо Вам большое, пить такой препарат без смысла как-то совсем не хочется.
Врач еще сказала на прощание, что мол, у меня-то вроде все нормально (мазки на инфекции, гормоны кроме тестестерона, овуляция вроде есть) и типа что скорее всего дело в муже, и в этом контексте я совсем не поняла, зачем же мне пить такие неслабые таблетки. А уж их описание явно не намекало на помощь в планировании беременности. Муж сделал спермограмму, ждем консультации андролога, вроде так навскидку там каких-то серьезных нарушений нет. Но лейкоцитов больше чем надо (1,2 млн а должно быть меньше 1 млн), но не криминально это вроде). И неактивных сперматозоидов вроде должно быть меньше 50%, а у него 60%.
Фолиевую кислоту пью с начала августа, пью и витамин Е.

Я забыла добавить в предыдущем посте, что беременностей у меня не было, абортов тоже. Но у гинеколога я частый гость, потому что сначала долго были проблемы с циклом (задержки) и болезненность месячных (до сих пор мучаюсь) и мне назначали то одни ОК, то другие (пила лет 5 назад Мерсилон, потом Ярину, в прошлом году Хлое для нормализации тестестерона).
А вообще чем страшен повышенный тестестерон при планировании беременности? Моя врач сказала, что он осложняет ее течение. Это так?

Йодиды - это препараты с йодом? Я пила три месяца (май-июнь-июль) Витрум пренатале с йодом. Это не то?


Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2010, 20:38
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Витамин Е может быть опасен для плода.
Прочитайте тему о планировании беременности в ЧАВО
ТТГ надо сдать
Ваше повышение тестостерона - вообще не повышение, успокойтесь
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2010, 21:04
Julia_F Julia_F вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.08.2010
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_F *
Ужас. А среди показаний витамина Е - повышение репродуктивной функции...И врач мне его назначала вроде как с этой целью год назад (когда я впервые обратилась к ней на эту тему, но потом мы лечили уреаплазму, неизвестно откуда меня с мужем настигшую и планирование пришлось отложить до января).
А гормоны я вроде сдала все, в том числе и ТТГ.. (на руках сейчас карты нет, но мне так кажется, что там было все..штук десять кажется), и ни по чему отклонений нет.

Спасибо Вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.