Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2010, 20:34
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
астигматизм и очки

мой диагноз: гиперметропия 2ст., сложный гиперметропический астигматизм OD. Гиперметропия 1 ст. OS.
Правый глаз +3.5, левый +0.5
Обратилась к врачу за подбором очков. В результате подобрали линзы на правый глаз +1.5, на левый +0.5, как наиболее комфотные из предложенных. Сделали очки. В итоге, когда я их надеваю, мне по ощущениям хуже видно, стекла как будто грязные. Ходить, крутить головой я в них не могу - плывет перед глазами, левый глаз начинает напрягаться. Более менее возможно работать за компьютером. Однако, как только я снимаю очки, у меня потом долгое время болит и напрягается левый глаз, подташнивает и я не могу нормально сфокусировать взгляд.
Врач говорит, что если я не привыкну, то надо будет делать на правый глаз +1. У меня вопрос, это действительно может помочь? Болит то у меня левый, а правый вообще никак не реагирует в очках он или нет.
И если я привыкну все-таки, придется ли мне ходить постоянно в очках? я бы хотела надевать их только для работы за компом и поездок на машине. Или мне попробовать решить проблему хирургическим путем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2010, 16:12
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Покажите пожалуйста заключение офтальмолога.
2) Какова острота зрения каждого глаза по отдельности в наилучшем стекле (есть в заключении)
3) Сколько Вам лет.
4) Когда появилась необходимость в очках и в каком виде (снизилось зрение вблизи, вдали, оба варианта)
5) Носили ли Вы когда- нибудь раньше очки и какие.

С уважением eyedoctor
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2010, 21:45
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
Большое спасибо за ответ!
1-2 выкладываю все, что есть (заключения 2-х врачей), всего 4 файла
3 - 41 год
4 - необходимость в очках появилась пару месяцев назад, стала чувствовать усталость левого глаза, напряжение. Выявили проблему случайно, пошла на плановый прием, последний раз была у офтальмолога 10 лет назад, все было нормально.
5 - в детстве было косоглазие, очки были +2.5, делали операцию. с тех пор очки не носила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2010, 21:55
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
еще есть свежее заключение, но не могу уже опубликовать, ни новое сообщение, ни скорректировать старое (((
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2010, 14:58
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Должен заметить, что на первом рисунке по закону подлости прикрыто распечаткой самое интересное- острота зрения правого глаза со стеклами :-)

По поводу же Вашей конкретной ситуации должен сказать несколько вещей:
1. Левый глаз у Вас рабочий, правый (по крайней мере без коррекции) видит хуже и вблизи и вдали. Скорее всего именно поэтому левый и устает.
2.
Цитата:
я бы хотела надевать их только для работы за компом и и поездок на машине
Коррегировать очками зрение вдаль - пока не имеет смысла поскольку левый глаз нормально видит вдаль (по данным выписки). Водить машину и ходить стоит без очков.
3. Очки требуются для чтения и (может быть) для работы с компьютером.
4. Если Вам в очках не комфортно читать и работать с компьютером (ходить в них не нужно!) можно попробовать подобрать другие очки с меньшей (индивидуально Вами переносимой) разницей между стеклами. Осуществить подбор по переписке - не берусь. Здесь нужен Очный контакт с врачом.
5.
Цитата:
Врач говорит, что если я не привыкну, то надо будет делать на правый глаз +1. У меня вопрос, это действительно может помочь?
Да, скорее всего будет легче, однако я бы на месте врача поступил бы немного не так, но это не принципиально. О привыкании к очкам имеет смысл судить после недели их использования.
6.
Цитата:
Или мне попробовать решить проблему хирургическим путем?
ИМХО - с операцией спешить не стоит, вы еще не исчерпали всех возможностей очков.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2010, 20:00
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
большое спасибо за развернутый ответ
к сожалению, у меня почему то осталась именно эта копия, а не оригинал..
по-поводу ходить понятно, читать у меня получается практически безболезненно в очках. Меня беспокоит вождение а\м, потому как реально левый глаз устает, если движение сложное (в пробках конечно нет). Или может, если я буду частично в течении дня носить очки, в тот момент когда я буду за рулем, глаз не будет такой уставший и обойдется без очков? ))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2010, 13:48
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Или может, если я буду частично в течении дня носить очки, в тот момент когда я буду за рулем, глаз не будет такой уставший и обойдется без очков? ))
Возможно. Попробуйте очки использовать только для чтения и компьютера.
Пока сохраняется высокое зрение вдаль ИМХО очки для дали подбирать не стоит, даже если есть небольшой дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2010, 23:44
Pasol Pasol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
Pasol *
спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.07.2010, 01:24
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посоветовал бы попробовать вариант с контактной линзой на правый глаз.

Комментарии к сообщению:
eyedoctor одобрил(а): Как вариант
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.