Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2010, 17:46
EvaMendoza EvaMendoza вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.05.2010
Город: Минск
Сообщений: 1
EvaMendoza *
Question Нужна консультация: бесплодие, дюфастон, базальная температура

Здравствуйте!

Почти год пытаюсь забеременеть, но ничего не получается. Понимаю, что 1 год еще совсем небольшой срок, но хотелось бы получить стороннюю консультацию, оценку и рекомендации, так сказать, трезвым взглядом со стороны.

Муж: мужчина, 25 лет, детей не было, не курит, алкоголь употребляет редко, ведёт малоподвижный образ жизни (работа за компьютером).

Спермограмма мужа (воздержание перед анализом 4 дня):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Я: женщина, 27 лет, стабильный цикл 30 дней, вторая фаза 15 дней, менструация всегда чётко 3 дня, нормальной обильности, задержек менструации практически не бывает. Был вакуум на сроке 2,5 недели 5 лет назад, без осложнений, не употребляю алкоголь, но выкуриваю около 5 сигарет в день. Принимала Линдинет 20 в течение 2х лет. С сентября 2009 года не предохраняемся.

По показателям УЗИ никаких патологий в строении матки и ячников не выявлено. Всё в норме.

Правда, пару месяцев назад была киста левого яичника 25 мм - ушла за 2 цикла.

На протяжении полугода веду график базальной температуры. По графику овуляция бывает в среднем на 14-15й день цикла. Средняя температура первой фазы - 36,1, во второй фазе - 36,7.

Три месяца назад врач, посмотрев мои графики, сделала вывод, что овуляция у меня не наступает, потому что температура не достигает отметки в 37,0. Также, УЗИ во вторую фазу цикла показало очень тонкий эндометрий 7 мм. Назначены препараты: Прогинова с 5 по 15 день цикла, Дюфастон с 15 по 25 день цикла. Также принимаю фолиевую кислоту 3 раза в день и витамин Е два раза в день.

На последнем УЗИ во вторую фазу цикла было жёлтое тело 22 мм с небольшим кровоизлиянием, большое количество жидкости в подзадиматочном пространстве, эндометрий, по словам врача, был отличный. Со слов врача, все показатели отличные и овуляция была "мощной".

Полгода назад у меня нашли уреаплазму. Прошли курс лечения вместе с супругом. Контрольный анализ уреаплазму не выявил.

Мои анализы на гормоны:

1 фаза цикла:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

2 фаза цикла:

Прогестерон - 42,9 (норма 8 - 78,0)


Собственно, вопросы:
  • После начала приёма Дюфастона базальная температура во второй фазе уже второй цикл подряд не поднимается выше отметки в 36,5. В первой фазе также, как и раньше в среднем 36,1. Правильно ли мне назначен препарат и нужен ли мне он вообще, учитывая мои показатели?
  • Всё ли в порядке со спермограммой мужа и нужно ли провести дополнительные анализы с его стороны?
  • Является ли достоверным показателем овуляции двухфазность графика базальной температуры вообще?
  • Какие еще исследования стоит нам с мужем провести?

Любые рекомендации, советы, оценка показателей очень приветствуются.

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2010, 18:45
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Собственно, вопросы:
После начала приёма Дюфастона базальная температура во второй фазе уже второй цикл подряд не поднимается выше отметки в 36,5. В первой фазе также, как и раньше в среднем 36,1. Правильно ли мне назначен препарат и нужен ли мне он вообще, учитывая мои показатели?
Не вижу никаких оснований для назначения дюфастона, впрочем как и для лечения вообще. По поводу базальной температуру оооочень подробно написано в разделе с названием: Доктор, у меня это.. (рек-ся читать перед тем как задать свой вопрос на форуме)!!! , который Вы проигнорировали.
Цитата:
Всё ли в порядке со спермограммой мужа и нужно ли провести дополнительные анализы с его стороны?
Со спермограммой все в порядке.
Цитата:
Является ли достоверным показателем овуляции двухфазность графика базальной температуры вообще?
См п.1
Цитата:
Какие еще исследования стоит нам с мужем провести?
Любые рекомендации, советы, оценка показателей очень приветствуются.
См. п.1
PS Прочтение форума с первого раздела приветствуется.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.