Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2006, 21:31
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Arrow 46 хх 9gh+. Планирование беременности.

Здравствуйте! Мне 34г.,мужу 35. Мой кариотип 46хх 9 gh+, у моего мужа 46ху. В анамнезе 1 анаэмбриония, две отслойки в 9 нед., рождение ребенка с пороком сердца и сосудов(общий артериальный ствол) плюс повреждение тимуса. Сейчас мы планируем беременность. Бесплодие II. Нам советуют сделать ЭКО с предимплантационной диагностикой. Но в г.Екатеринбурге, где я проживаю такую диагностику не делают. Стоит ли нам ехать в Москву или в Питер для проведения данной процедуры, чтобы исключить ген-кие отклонения, или в нашем случае можно обойтись без этого. В крайнем случае сделать просто ЭКО, а в дальнейшем кордоцентез. Посоветуте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2006, 20:14
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала вам нужно определиться. Вы точно идёте на ЭКО?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2006, 22:11
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Question В том-то и вопрос

В том-то и вопрос для меня. Если сказать однозначно, что в моем случае необходима предимплантационная диагностика, то тогда надо идти на ЭКО с ПД. Если нет, то опять же есть два варианта: или обычное ЭКО ,или попробовать так забеременеть и сделать кордоцентез. Какова вероятность повторения порока плода?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2006, 23:20
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Было установлено, что пороки плода генетически обусловлены? У вас есть заключение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2006, 07:04
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Arrow

Такого заключения нет. Сказали, что такой сложный порок никогда не встречался. Причину возникновения данного порока не установили. Был проведен анализ на наличие вирусов в тканях плода, но ничего не определили. Одной из причин возникновения такого порока предполагают наличия у меня такого кариотипа. Наблюдаюсь у генетика. Он мне дает разрешение на планирование беременности, так как мой кариотип считается нормой. В связи с тем, что у меня в анамнезе были одна анаэмбриония, и две отслойки плода в 9 недель, врач, который делает ЭКО, предлагает обратится мне в клиники Питера, для проведения ЭКО с предимплантационной диагностикой. Я звонила в клинику Питера и общалась с двумя врачами по моей проблеме. У них мнения также разделились. Этот факт и поставил меня в тупик.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2006, 11:23
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Наталия!
Я абсолютно согласна с вашим генетиком. Особенности вашего кариотипа не могли обусловить порока. Я так же считаю, что в вашем случаи предимплантационная диагностика не обязательна.

Я посмотрела по форуму – вы оставляете вопросы почти во всех разделах…
По этому, позволю себе дать вам один совет. Возьмите паузу в этой гонке. Вам нужно успокоится до наступления беременности. Возможно, вот на это нужно обратить внимание в первую очередь
http://forums.rusmedserv.com/showthr...933#post168933

Желаю вам удачи и терпения!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2006, 20:25
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Smile

Спасибо за ответ! Я просто такой человек, если вдруг какой-то вопрос засел у меня в голове, хочется найти на него ответ. Хорошо, я постараюсь успокоиться. Это,правда ,очень сложно. Еще раз,спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.03.2006, 16:57
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Врожденный порок.

У меня было рождение ребенка с пороком сердца: общий артериальный ствол и изменение крупных сосудов. Еще была аномалия тимуса:многодольчатый. Взаимосвязаны ли данные изменения? Что могло вызвать данный порок? И можно ли было диагностировать его во время беременности?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2006, 09:34
Аватар для GOREC
GOREC GOREC вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Город: г.Н.Новгород
Сообщений: 866
GOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGOREC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти изменения могут быть взаимосвязаны, а могут и не быть. Аномалии сердца и сосудов могут быть диагносцированы во время беременности, но многое зависит от разрешающей способности УЗ аппарата и от уровня специалиста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2010, 15:10
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Exclamation Порок сердца. Возможно ли родить здорового ребенка?

Мне 38 лет.
В 2003 году у меня родилась девочка (доношенная) с пороком сердца общий артериальный ствол. Она умерла на вторые сутки после родов. До этого у меня было три регресса( в одном случае также была девочка кариотип 46хх).

В 2006 году родила мальчика (вторая попытка инсеминации), доношенного, но маловесного. Никаких врожденный пороков не обнаружено.

Решили родить еще одного ребенка. Так как были проблемы с наступлением беременности, то пошли снова на инсеминацию и с первой попытки я забеременела. На 20 недели сказали, что это девочка. По узи пороков сердца не обнаружено. Девочка родилась недоношенная в 30-31 нед., была реанимация.
Было обнаружено ДМЖП 3 мм в мышечной части. Из-за плохого разрешения УЗИ и из=за непрофессинализма врача был пропущена коарктация аорты, которую обнаружили только через 2,5 мес в другой больнице.(ДМЖП к этому времени затянулось). Данный порок спровоцировал возникновение застойной пневмонии, при наличии которой на операцию не брали. Пневмонию вылечили. Операцию сделали, но после осложнения (аспирационная пневмония) ребенок умер.

Сейчас думаю о том, что, если мое здоровье мне позволит еще раз забеременеть и выносить ребенка, возможно ли рождение мальчика без пороков?
Подумываю об ЭКО с подсадкой эмбрионов мужского пола.
Какое обследование у генетиков мне необходимо пройти? Оказывает ли предимплантационная диагностика какое-либо негативное влияние на плод?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2010, 12:52
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пол ребенка не имеет значения. То, что во всех случаях были девочки – это было совпадение. Так что, нет смысла отбирать эмбрионы мужского пола.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2010, 21:36
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Пол ребенка не имеет значения. То, что во всех случаях были девочки – это было совпадение. Так что, нет смысла отбирать эмбрионы мужского пола.
То есть, вы считаете, что порок сердца будет передаваться в любом случае? А с чем это может быть связано? В семье ни у кого пороков сердца не было.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2010, 21:45
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Мне, все-таки, кажется, что это могло быть не просто совпадением. Могут ведь генетические болезни передаваться поколению определенного пола.

И, если вы считаете, что особенность моего кариотипа не является причиной возникновения пороков сердца, тогда главный мой вопрос заключается в том, что приводит к возникновению данных пороков?????
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2010, 13:43
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не считаю, что порок будет в любом случае, я считаю, что это не связано с полом. Чтобы какой-то признак обязательно проявлялся только у девочек, этот признак должен быть у их отца.

Чаще всего ВПС обусловлены мультифакториально. То есть, играет роль определенная комбинация генетических и внешних факторов. Точнее сказать нельзя.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2010, 19:45
Аватар для Natali35
Natali35 Natali35 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Екатеринбург
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 2
Natali35 *
Из заболеваний у меня есть: АИТ+гипотериоз (компенсированный), антифосфолипидный синдром. Во время всех трех беременностей пила следующие лекарства (эутирокс 150-200 мкг, вобэнзим по 3 т./3р.в день, дексаметозон 1/4 таблетки.(все лекарства начинала пить с 5 недели беременности). Вся лекарственная терапия назначалась акушером-гинекологом,эндокринологом и терапевтом. какие из перечисленных факторов могло повлиять на формирование пороков?

И еще такой вопрос: ЭКО с донорской яйцеклеткой может увеличить шансы рождения здорового ребенка?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.